16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Сдача ЕГЭ в Дагестане стала честной и объективной – глава Рособрнадзора

МАХАЧКАЛА, 29 января – РИА «Дагестан».  Под руководством врио Главы Дагестана Владимира Васильева и руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова сегодня состоялось совещание, в ходе которого были обсуждены вопросы совершенствования подготовки и проведения Единого государственного экзамена в Республике Дагестан.

Участники совещания, среди которых были не только представители Рособрнадзора и образовательного ведомства республики, но и главы муниципалитетов, говорили о нововведениях в сфере проведения ЕГЭ в текущем году, рассмотрели опыт прошлых лет и обозначили основные задачи на ближайшее будущее.

Среди приоритетных направлений Сергей Кравцов назвал дальнейшую работу над обеспечением честного и прозрачного проведения ЕГЭ. «Уверен, работа, которая была проделана за последние годы, будет продолжена, и ситуация, связанная с деградацией системы образования, больше никогда уже не повторится. Для нас важны объективные результаты, чтобы все школьники были в равных условиях. Честный школьник должен иметь возможность честно сдавать экзамен. И не обязательно, чтобы результат, которого он достигнет, был высоким. Важны реальные знания. Итоги ЕГЭ 2017 года показали, что положение дел изменилось. Например, в 2013 году зафиксировано больше тысячи случаев, когда в течение недели пересдавали русский язык с двойки на пятерку. Но такого просто быть не может. В 2017 году таких работ было только 30. Снизился и процент детей, не сдавших ЕГЭ, благодаря реализации такого проекта, как “Я сдам ЕГЭ” и проводимой точечной работе со школьниками. В целом же сдача главного экзамена и оценка его результатов в республике стала честной и объективной. А это меняет все. Ректоры вузов могут подтвердить, что принимают уже совсем других абитуриентов. Изменилась в том числе и ситуация в системе среднего специального образования: ребята идут в рабочие специальности», – констатировал руководитель Рособрнадзора.

Он сообщил, что в этом году принципиальных изменений в проведении ЕГЭ не планируется, сохранены и минимальные баллы для получения аттестата. «Надо очень постараться, чтобы по итогам 11 лет не сдать базовую математику и русский язык на 24 балла. Пусть будут результаты, которые есть. В 2013-м были очень высокие результаты, выше, чем в Москве, а знаний не было. И в данном случае необходимо работать с родителями – именно они толкают своих детей на нарушения. Сами же школьники настроены на честную сдачу экзаменов, и не нужно им в этом мешать», – подчеркнул Кравцов.

По данным Рособрнадзора, на следующий год запланированы изменения как в порядке проведения ЕГЭ, так и в порядке проведения итоговой аттестации в 9-х классах. В этом же году особое внимание будет уделено общественному наблюдению и техническому оснащению пунктов проведения испытаний, в частности, оборудованием для печати и сканирования экзаменационных материалов: они будут доставляться на места на зашифрованных компакт-дисках, которые невозможно вскрыть заранее без соответствующего ключа.

Как сообщил и.о. первого заместителя министра образования и науки Дагестана Ширали Алиев, в этом году 12 тыс. 701 выпускнику предстоит сдача ЕГЭ. В декабре все они проходили предварительное испытание – итоговое сочинение, которое служит допуском к экзаменам. 318 школьников получили «незачет» на этом этапе. В феврале пройдет апробация по основным предметам, а на апрель запланирован ЕГЭ для родителей, представителей общественности и СМИ.

Подводя итоги, врио Главы республики отметил, что стараниями многих, в том числе и участников совещания, достигнуты положительные изменения в сфере образования Дагестана, однако проблем, по-прежнему, немало. «Я обращаюсь к главам муниципалитетов: буду оценивать вашу работу в том числе и по результатам ЕГЭ. Все мы хотим лечиться у хороших врачей, чтобы у нас были ученые и так далее. Мы хотим изменить ситуацию к лучшему? Хотим. Если кто-то не хочет – напишите заявление. Мы же будем последовательно решать задачи. И самое важное в этом – человеческий фактор, а он формируется в школе. Самое главное – это честная конкуренция. Работа с детьми будет воспитывать и нас.

Все поставленные Президентом страны задачи в сфере образования будут неукоснительно исполняться. И я не советую никому игнорировать эту важнейшую для республики задачу. Это наше будущее», – заявил Васильев.

Руководитель республики в числе первоочередных озвучил вопросы создания комфортных условий для обучения детей, заявив, что школы будут обязательно строиться, причем такие, которые будут удовлетворять потребностям детей в дополнительных практических занятиях. «У нас около 300 школ в ветхом состоянии. Все наши муниципалитеты хорошо знают об этих школах. Мы будем строить современные школы, готовы поддерживать муниципалитеты. Но. Все получаемые деньги будут прозрачно распределяться – процентно к тому, что собрали в муниципалитете. Мы в состоянии привести эти школы в порядок за короткий срок, если реально займемся этим. И будем это делать. Очень рассчитываю на нашу совместную работу. Мы умеем сдавать ЕГЭ, достигать высоких рубежей. У нас есть с вами замечательная возможность – принять в этом участие. Не упускайте шанс заняться интересной, результативной, а главное – ожидаемой людьми работой», – обратился к участникам совещания Васильев.

Важным направлением, считает врио Главы Дагестана, является поддержка учителей, воспитывающих победителей олимпиад. «Это как тренеры, которыми гордится страна и уважает весь мир. Мы должны бережно относиться к ним, давая возможность вырастить как можно больше талантливых детей», – сказал Владимир Васильев.

«Я убежден, что начинать надо с образования. Сегодня мы делаем такую работу, которая определит не только счастье и успех в семьях, но и успех республики в целом. Я вам искренне желаю этого. Мы сверим все планы и графики. Такого, как сейчас, что Дагестан в чем-то не участвует, больше не будет. Мы будем стремиться стать лучшими в России, как наши дети, которые показали, что они умеют быть таковыми. И мы с вами будем создавать все условия для этого», – заключил Врио Главы Дагестана.

В ходе совещания выступили начальник управления контроля и качества Рособрнадзора Игорь Круглинский, директор Федерального центра тестирования Юлия Егорова. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.