16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Встреча с народными писателями и поэтами Республики Дагестан в МКОУ «Шамилькалинская СОШ»

  Сегодня, 27 декабря, в Унцукульский район приехала большая группа Дагестанских писателей и поэтов. Среди них Магомед Ахмедов – народный поэт Дагестана, председатель Союза писателей РД, Залму Батырова – народный поэт Дагестана, Ильяс Магомедов – лакский поэт и художник, Сувайнат Кюребекова – табасаранская поэтесса, редактор журнала «Женщина Дагестана», Магомед Патахов – руководитель аварской секции Союза писателей РД, поэт и журналист, Курбанали Магомедов – председатель Дагестанского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», заслуженный  художник РД, Айшат Алиева – поэтесса, писательница, редактор, Махмудапанди Магомедов – поэт, прозаик и Айшат Малачиева - редактор республиканского детского журнала «Лачен» («Соколенок») и аварского вещания ГТРК «Дагестан».

 Директор Шамилькалинской СОШ Газимагомедов Газимагомед сказал приветственное слово и представил присутствующим гостей.

 Далее выступил председатель Союза писателей РД Магомед Ахмедов: «Сегодня мы очень рады приезду в Унцукульский район. Каждый душой и сердцем связан с землей на котором он родился, и мы тоже как писатели вдохновляемся на родной земле. Мы организовываем коллективом такие встречи с районами нашей республики, чтобы донести до вас новую информацию, прочитать новые наши работы, и также и вас послушать. Дагестан родина поэтов и писателей, прославивших Дагестан, мы должны сохранять нашу историю, наш язык, ценить слово поэта. Каждый из нас может и должен приносить пользу не только себе, но и ближнему, своему народу, своей родине»,- сказал он. В конце своего выступления Магомед Ахмедов прочитал свои стихи, посвященные Фазу Алиеве — советской и российской аварской поэтессе, народной поэтесса Дагестана.

 Залму Батырова выступила с яркой, содержательной и созидательной речью о гостеприимном, с богатой историей, ценящих традиции, уважительно относящихся к женщинам народе Дагестана. Также она прочитала стихи «Болезнь детей», в которых речь шла о новых технологиях.

 Далее предоставили слово секретарю Союза писателей Дагестана, лакскому поэту, певцу, художнику Ильясу Магомедову. Он прочитал стихотворения «Три гостя» и «Берегите Кавказ». Также он исполнил песню на лакском языке.

Сувайнат Кюребекова – табасаранская поэтесса в своем выступлении отметила что: «Цель наша одна сохранить родную литературу, родные языки и конечно же и наши души. Спасибо, что вы сегодня собрались послушать нас, спасибо, что цените поэзию». Прочитала прекрасное стихотворение о любви в переводе Марины Ахмедовой.

Магомед Патахов – руководитель аварской секции Союза писателей РД также выступил и прочитал свои стихи. Айшат Алиева – прочитала стихи про район, также и Айшат Малачиева и другие тоже выступили. В своих выступлениях гости отметили что для того, чтобы сохранить свой язык в первую очередь мы должны его любить…

Присутствовавшая на встрече, ведущий специалист администрации по делам несовершеннолетних и их прав Патимат Нурмагомедова поздравила гостей и всех собравшихся с наступающим Новым годом от имени главы МО «Унцукульский район» Исы Нурмагомедова.

Завершилось мероприятие  чтением учениками Шамилькалинской СОШ  трогательных, душевных стихотворений и исполнении песен про родной язык.   

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.