16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Учительница первая моя

Вот и закончилось лето, наступил сентябрь, начался новый учебный год, детишки пошли в школу.  А кто-то вступил на порог школы впервые.

Первый класс, первая учительница, воспоминания о которой остается на всю жизнь. Первая учительница – всегда чистое, светлое воспоминание о школе.

И именно на ней лежит большой груз ответственности за дальнейшую судьбу каждого ребенка. Родители вверяют ей свое самое драгоценное – своих детей. А первоклашки- это вчерашние дошкольники. И первая учительница это именно тот проводник в удивительный мир школы.

 В каждом из нас живет  воспоминание о ее простоте, душевности, открытости и любви к своим ученикам.

Именно такую учительницу- душевную, открытую,  с чувством глубокой признательной и огромной  благодарности вспоминают, свою наставницу Базарганову Аминат и  ее ученики.

Более 50 лет  Аминат Базарганова посвятила себя этой  благородной профессии –профессии  учителя.

Аминат Газимагомедовна уроженка с. Гимры Унцукульского района. В 1953 году пошла в школу. Окончив восьмилетку в 1962 году поступила в Первое Буйнакское педагогическое училище. И в 1966 году успешно окончив, устроилась в Гимринскую школу. С 1994  и до 2017 г.г.  проработала  в Гимринской поселковой школе. Кроме того, с 1994 года являлась руководителем методобъединения  учителей начальных классов. А в 2016 году ей было присвоено звание «Почетный работник общего образования РФ».

Олицетворяя в себе все добрые качества, Аминат воспитала в детях  ответственность, прилежание и  трудолюбие, развила любознательность и  доброжелательность, помогла преодолеть робость, поверить в себя и открыла в каждом из них особые таланты.

В этом,  2017 году Аминат вышла на пенсию. Это стало тяжелым расставанием как для нее, так и для коллектива. Но по словам  Аминат, и как подтверждают ее бывшие коллеги, она всегда готова прийти на помощь, помочь советом, всегда готова поделиться своим богатым опытом и огромным багажом знаний, который накопился за 51 год работы в школе. Аминат, как все представители этой прекрасной профессии,  помнит всех своих учеников, и они в свою очередь, не забывают ее ,  навещают свою «вторую маму». Да да, именно так ее и называют ученики. Многие из них спустя годы привели к ней учиться уже своих детей, со спокойной душой и полной уверенностью, что их детки в надежных руках.

За много лет своей трудовой деятельности у Аминат сложились доверительные и взаимоуважительные отношения как с учениками, так и с их родителями. По любым вопросам родители обращались к ней  за консультацией. Что родители, что и сама Аминат понимали, что именно совместная работа родителей и учителя может дать плодотворную работу.

А дети бежали к ней со своими детскими проблемами, просили объяснить миллион раз непонятное. Она объясняла, помогала.

О ней и о ее прекрасных профессиональных качествах можно рассказывать бесконечно. Аминат дисциплинированный, терпеливый, креативный, доброжелательный и коммуникабельный человек.

  Помня свою первую учительницу, которая стала для нее примером доброжелательности и огромной любви к детям, и к самой профессии учителя, Аминат Базарганова  сама стала для многих примером в выборе профессии- стать учителем именно начальных классов.

Пусть еще долгие годы, Аминат Газимагомедовна, Ваша мудрость и душевное тепло радуют тех, кто Вас окружает!  

 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.