16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Целебный источник в Ирганае.

   На благодатной земле Унцукульского района, а именно в с. Ирганай,  давным - давно возник целебный сероводородный источник.

История возникновения целебного  сероводородного источника берет свое начало еще с момента  юрского периода. Так как весь Дагестан когда то  был под водой , то за много лет различных процессов, произошедших в природе  и за счет различных факторов сама матушка природа наградила таким «лекарем». Объясняется этот  так- вода  образующаяся в горных породах под воздействием тектонических, климатических, геоморфологических и других факторов  выходят из трещин песчаников и поэтому так и называются трещинная  вода.

Она  обладает способностями лечить такие болезни как радикулит, остеохондроз, артрит, артроз, а также различные заболевания желудочно - кишечного тракта, заболевания печени  и почек.  Вода применяется как наружно,  так и внутренне.

У лечебного использования воды из этого источника есть свои правила, которым должен придерживаться каждый без исключения. Процедура проста, но требует строжайшего следования инструкции.

Самая активная вода в лечебном смысле -первые 10 дней лунного месяца. И применять ее необходимо, скорее желательно на месте, так как  ее основные лечебные  свойство теряются вне источника .

Если принимается ванна,  то надо следовать следующим правилам: вода должна быть теплая. Ни в коем случае нельзя горячую. В воду  желательно добавлять чабрец, который удивительным образом вырос рядом. Как будто сама природа позаботилась о человеке и собрала воедино все необходимые компоненты .

Опускать в воду надо только  больную часть. И ни в коем случае  нельзя погружаться в воду на уровне сердца .Например, если вас беспокоят  колени , то ноги опускают в воду до уровня колен. И при этом желательно пить чай заваренный чабрецом.  Процедуры проводить 3 дня, 5 дней , 7 дней - не больше.  В первый день на 5 минут опускаем воду, во второй день- на  10 минут , в третий тоже на 10. Больше по времени и  по количеству дней уже запрещено. Долгое пребывание в этой воде может обострить болезнь.

Прием ванны сопровождается  обильным   потоотделением , и этому способствует также травяной чай.  По окончании ванны необходимо укутаться в шерстяное одеяло и снова выпить чай из чабреца.  Так пролежать на кушетке пока тело не пропотеет более или менее . Нельзя сразу после применения ванны уходить. Необходимо полежать, отдохнуть, расслабиться .

Но у применения  этой воды есть такие противопоказания как : онкология, беременность и послеоперационный период. Также все процедуры должны проводиться в теплое время года. Так как есть  риск  простудиться.

Если же вода применяется во внутрь  то и здесь есть свои условия.  Пить воду необходимо из фарфоровой, эмалированной или стеклянной посуды. В случае когда у посуды отколота эмаль, то эта посуда уже не пригодна к применению. С питьем воды тоже нельзя переусердствовать. Лишь стакан в день. Но на этой воде можно и еду приготовить .

 Для удобства на месте источника были построены  емкость для сбора воды и маленький двухэтажный  домик.  На первом этаже установлен котел,  с помощью которого нагревается вода, поступающая в ванну. Также там имеются  две комнаты,  где  установлены кушетки,  ванны и краны для поступления горячей и холодной воды, которая необходима для последующих процедур. Второй  этаж также  состоит из двух комнат предназначенных  уже для отдыха.

На место источника поправить свое здоровье приезжают жители не только с нашего района, но и с других уголков нашей республики. Это уникальная возможность соединить приятное с полезным - отдохнуть на природе и подкрепить свое здоровье.

Конечно, можно много и бесконечно говорить об  целебных свойствах этой воды, но жители Ирганая приглашают всех без исключения  самим  приехать в эти уникальные места, дабы насладится полезными свойствами  воды из целебного источника, а по пути полюбоваться великолепной природой Унцукульского района. 

 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.