16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Семейные ценности семьи Зубаржат Магомедовой.

Уроженка с. Гимры Унцукульского района  Зубаржат Магомедова в свои 90 лет еще держится молодцом. Мать семерых детей- Пати, Асият, Аминат, Айны, Умагани,  Муслима и Марьям. Вот ее частицы сердца и души.  Сейчас еще  у  нее и 17 внуков и 13 правнуков. И самым большим богатством и подарком судьбы  она считает свою семью. Не смотря на невзгоды и лишения она смогла вырастить достойных людей.
 Когда самому младшему ребенку еще было мало годков, семья лишилась кормильца. И бремя ответственности и заботы о семье легло на плечи молодой и хрупкой Зубаржат. Но никакие невзгоды и неудачи не сломили эту милую горянку.
 Старшие дочери - Пати и Асият в свои 12 и 10 лет  пошли работать в местный колхоз доярками. В наше время трудно конечно в это поверить. Уже в 10 лет Асият была назначена как одна из самых прилежных и ответственных работниц, старшей дояркой.
 Имея небольшой приусадебный участок и хозяйство состоящее из коров, коз и  куриц, дети между собой сами распределили обязанности по дому.  Кто-то следил за чистотой дома, кто -то кормил скотину. Каждый как мог помогал матери. Как признается сама Зубаржат- эта была огромная поддержка для нее.
 Она же никогда  ни пренебрегала и не стыдилась никакой работы. И любая тяжесть была ей по плечу. Сама много работав она и своих детей приучила к труду. И дети ей за это очень признательны. Дети ей особенно  благодарны и за то, что воспитала их настоящими труженниками. Каждый из них пользуются  почетом на работе. Так например, Айна проработав долгие годы  в ЧиркейГЭСстрое была отмечена как лучший работник,  более того она является ветераном труда. Кроме нее и другие дети Зубаржат  работали на строительстве ГЭС.
   Спустя года дети с благодарностью к матери вспоминают свое детство. Мать  с детства воспитала в каждом из детей чувство любви, дружбы и уважения друг другу. С ранних лет Зубаржат прививала детей к семейным ценностям, ни раз вела беседы с ними, что семья-это самое ценное в жизни и необходимо ее беречь от любого негатива.
 В данное время волею судьбы  многие из детей  живут в далеке от матери. Но при малейшей возможности собираются у нее ,  как говорится в семейном кругу. Особенно стараются  по праздникам.
 На вопрос в чем же заключается семейное счастье , Зубаржат  улыбаясь отвечает: "Вот оно семейное счастье - иметь детей, которые следуют твоим заветам и для кого ты являешься примером" . Сама трудясь всю свою сознательную жизнь она подала пример трудолюбия и ответственности. А главное воспитала в них  понятия семьи и любви  друг другу. Воспитала, что семья- это основа основ и главное богатство в жизни.
         Автор; главный редактор сетевого издания Унцукульского района "Голос Гор" Мадина Султанова

 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.