16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Поздравление главы района с Днем Победы.

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, 
труженики тыла, уважаемые жители района!
Примите искренние поздравления с великим праздником – Днём Победы!
Сколько бы ни минуло лет с победной весны 1945 года, для России и россиян нет более светлого, святого праздника, чем День Победы. В нём – величие нашего народа, мужество и героизм поколения победителей, горе потерь и радость встреч. День Победы – это то, что объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний. Это праздник всех поколений. Вот уже целая человеческая жизнь отделяет нас от победной весны 1945-го года, но время лишь усиливает величие свершенного народом подвига. Он учит нас беззаветной любви к Родине, сплоченности, стойкости.День Победы – это вершина славы русского оружия, высшая точка воинского, трудового и нравственного подвига советского народа.
Из Унцукульского района на фронт отправились более 900 человек. Из них домой вернулись лишь 410. Свыше 500 воинов пропали без вести.
«Все для фронта! Все для победы!» - этот лозунг был главным для тех, кто остался в тылу. Женщины и подростки стали главной рабочей силой на трудовом поле. Унцукульцы собирали для фронта цветные металлы, сдали 200 мулов, 120 лошадей, огромное количество теплых носков и другой одежды. Население сдавало в фонд обороны деньги и ювелирные украшения.
В годы войны было собрано более 3 млн. для строительства танковой колонны им. имама Шамиля и эскадрильи самолетов им. Махача Дахадаева.
Последние годы в Унцукульском районе проходит под знаком возрождения и укрепления духовной культуры, и мы обязаны сполна использовать огромный нравственный и моральный потенциал, который несёт в себе День Победы. Сегодня мы с особым чувством благодарности чтим всех, кто отдал жизнь за Победу, проливал кровь на поле брани, трудился в тылу. День Победы – праздник единства поколений. Я обращаюсь к молодёжи. В наше время очень важно знать свою историю, мы должны бережно хранить её и помнить. Ведь до тех пор, пока жива память, жива история. Быть наследниками Великой Победы – высокая честь.
Будем верны памяти павших! Вечная слава Героям! Низкий поклон Победителям! С праздником вас, дорогие ветераны, дорогие земляки!
Желаю вам крепкого здоровья, майской радости и долгих лет жизни! Энергии и оптимизма для новых свершений, для новых дел!
 
                                                     С уважением, глава МО "Унцукульский район" Иса Магомедович Нурмагомедов.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.