16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Министр по национальной политике Татьяна Гамалей провела прием граждан в Унцукульском районе

25 марта министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей в рамках проведения выездных приемов граждан руководителями органов исполнительной власти посетила Унцукульский район и провела прием граждан. Многие жители района обратились к министру с наболевшими проблемами и попросили посодействовать в скором решении их вопросов. 

Прием граждан состоялся в здании администрации района при участии заместителей главы района Магомеда Гамзатова, Муи Гасановой, председателя Комиссии по делам женщин и демографии семьи при главе Унцукульского района Барият Кудиевой, руководителя службы ЖКХ Ахмеда Абдулхаликова, руководителя пресс-службы муниципалитета Магомеднаби Хайбулаева.

 

Всего на прием записались 13 человек. Обращения жителей касались нехватки питьевой воды, обновления водопроводных систем и очистных сооружений, капитального ремонта школ, замены дорожного покрытия, задержки зарплат, нехватки школьных спортзалов и детских садов.

К примеру, глава села Цатаних Нурмагомед Сайпулаев обратился к министру с просьбой помочь в налаживании сотовой связи в селе и обновлении электролиний. Он также отметил, что сельская школа, построенная еще в 1958 году, находится в аварийном состоянии и непригодна для обучения школьников. Нурмагомед Сайпулаев рассказал и о безуспешной попытке придать поселению Новый Цатаних статус села.

Проблему аваринйности школы поднял и другой директор. Директор МКОУ «Шамильская СОШ» Газимагомед Газимагомедов обратился с просьбой о включении школы в одну из программ Минстроя РД. Он отметил, что школа находится в аварийном состоянии и требует срочного ремонта, а у села нет денежных средств на проведение экспертизы о необходимости ремонтных работ.

Житель села Унцукуль Абдула Магомедов, занимающийся животноводством, рассказал, что его сельскохозяйственный производственный кооператив ежедневно обеспечивает детские сады райцентра – Шамилькалы - свежим молоком и мясом. В рамках приема граждан А. Магомедов попросил помочь с проведением в СПК электричества для надлежащего ухода за животными. По словам начальника районного ЖКХ Ахмеда Абдулхаликова, для помощи Абдуле Магомедову необходимы дополнительные средства от республики: районного финансирования недостаточно.

Подняли вопрос компенсаций за разрушенные сельхозугодия в ходе контртеррористических операций в их селе и гимринцы. Заместитель главы селения Гимры Абдулмеджид Нуцалханов рассказал, что из-за проходивших  в селе в 2014-2016 году контртеррористических операций пострадали сельские угодья, но нанесенный ущерб никак не восполняется. Он также посетовал на отсутствие в населенном пункте постоянного источника питьевой воды.

Также гимринцы озвучили и другой наболевший вопрос: постановку на профучет. Жительница Гимры Аминат Супянова обратилась к министру с просьбой помочь в процессе снятия с профучета. Как объяснила заявительница, она несколько раз подавала документы на обжалование этого решения и постоянно получала отказ.

Министр внимательно выслушала всех обратившихся. По всем озвученным вопросам были получены  соответствующие разъяснения и рекомендации. Министр Т. Гамалей подчеркнула, что все обращения будут рассмотрены и, в соответствии с содержанием проблемы, министерством будут направлены запросы в профильные ведомства.

В рамках приема граждан состоялась беседа Татьяны Гамалей с главой Унцукульского района Исой Нурмагомедовым. Были обсуждены вопросы реализации национальной политики в муниципалитете, поддержки его населения. Также было подчеркнуто, что руководство республики и района в курсе всех проблем, которые затрагивались гражданами, и принимает серьезные меры по их решению.

Также в рамках рабочего визита в район, Татьяна Гамалей и представители администрации района осмотрели школу и детский сад в поселке Шамилькала, которые действительно располагаются в ветхих аварийных зданиях и требуют срочного ремонта.

   
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.