16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Выступление главы МО "Унцукульский район" на открытии мемориального комплекса "Ахульго"

Уважаемый Рамазан Гаджимурадович!

Дорогие гости,  земляки, участники этого долгожданного мероприятия!

 

Я рад приветствовать Вас всех на благодатной земле Унцукульского района. На родине двух великих имамов Газимагомеда и Шамиля, легендарного революционера Махача Дахадаева, в честь которого названа столица Дагестана, прославленного поэта Махмуда из Кахабросо, других выдающихся личностей и простых сельских тружеников, горцев.

Расул Гамзатов говорил, что горец лишь наполовину тот, кто ни разу не было на Ахульго. Ведь о крепости Ахульго, расположенной на территории нашего района, слышал весь Кавказ и за его пределами. 

Сюда приезжают сотни паломников и туристов со всей России и мира. Битва при Ахульго стала одним изсамых важных и переломных моментов в истории Кавказской войны. Ахульго является тем местом, где произошли кровавые битвы, унесшие жизни горцев и русских солдат. Всех, кого история и время столкнули лицом к лицу перед необходимостью сражаться не на жизнь, а на смерть. 

Значение Ахульго невозможно переоценить, оно велико. И его значение имеет масштабы всей страны, поскольку Ахульго стал символом дружбы двух народов. С этой смотровой башни будут видны все важные пункты, на которых шли сражения, напоминающие реальные события битвы на Ахульго, о героизме, мужестве, свободолюбии и независимости горцев, и об упорстве, боевой готовности и духе солдатов русской армии. 

С приходом Рамазана Абдулатипова к власти в Республике Дагестан многое изменилось. По личной инициативе Рамазана Абдулатипова с прошлого года на Ахульго бурными темпами шли строительные работы по возведению мемориального комплекса, который отныне станет памятником и символом дружбы, объединяющим народы Кавказа и России. Ахульго был и остается для мусульман святыней и гордостью! А сегодня Ахульго - это еще и символ дружбы народов, у которых одна судьба, один путь!

 

Сегодня я хочу от души сказать большое человеческое СПАСИБО от себя лично и от всех жителей Унцукульского района всем, кто участвовал в строительстве этого комплекса. 

 

Спасибо Главе Республики Дагестан Рамазану Гаджимурадовичу Абдулатипову за его инициативность, помощь и поддержку.

 

Спасибо муфтию РД Ахмад-хаджи Абдуллаеву! Спасибо строителям, главам районов, оказавшим помощь при строительстве, всем спонсорам.Спасибо всем, кто поддержал нас и подставил дружеское плечо помощи и поддержки, а также отдельное спасибо всем кто принимает участие в сегодняшнем мероприятии.

 

Мы всегда будем рады видеть Вас на гостеприимной земле Унцукульского района. Желаю всем здоровья и благополучия

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.