16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

В Дагестане будет построен новый тоннель под Буйнакским перевалом

 В нашей республике планируется строительство нового тоннеля под Буйнакским перевалом («Атлыбуюнский перевал»). Оптимальное направление трассы проектируемого тоннеля на днях на встрече обсудили руководитель Дагавтодора Загид Хучбаров и представитель проектно-изыскательного института АО «Ленгидропроект» Вадим Петров. Проект планируется представить на экспертизу в Москву в августе 2017 года.  

В ходе встречи были обсуждены варианты строительства тоннеля, его технико-экономические показатели и другие инженерные особенности. На сегодняшний день серпантинный участок перевала является одним из самых опасных в республике, на котором часто происходят аварии. Ситуацию также усугубляют регулярные обвальные и оползневые процессы, требуется постоянный контроль в зимний период. Строительство в первую очередь направлено на сокращение расстояния и сокращение времени пребывания в пути по маршруту Махачкала – Буйнакск и далее в горные районы. Так протяженность участка 9 км будет доведена до 3,8 км, а время прохождения сократится с нынешних 20 минут до 2,5. Учитывая среднесуточную интенсивность движения автотранспорта (более 6 тысяч автомобилей) будет достигнут значительный экономический эффект. 

Как подчеркнул руководитель Дагавтодора Загид Хучбаров, строительство тоннеля, как один из важных проектов, планируется  провести по федеральным госпрограммам для  получения дополнительных финансовых средств из федерального бюджета. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.