16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Объемы промышленного производства в Дагестане увеличились вдвое

  Объем промышленного производства в нашей республике удвоился за 4 года. Об этом Главе РД Рамазану Абдулатипову сообщили министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов совместно с вице-премьером Правительства РД Гасаном Идрисовым 13 декабря на состоявшейся по вопросам состояния и перспектив развития дагестанской промышленности встрече. В ней также принял участие Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов.

Юсуп Умавов сообщил, что добиться таких хороших результатов в короткие сроки удалось в основном, за счет деятельности предприятий-флагманов. «В текущем году завод «Дагдизель» увеличил свое производство в 2,9 раза, завод имени Гаджиева - в 1,6 раза, ОАО «Концерн КЭМЗ» и ОАО ПО «Азимут» - в 1,7 раза. Объем отгруженного товара промышленного производства, а также выполненных работ и услуг по чистым видам экономической деятельности за период с января по ноябрь составил 46,5 млрд рублей. Было создано 311 рабочих мест, из которых 225 высокопроизводительных. Налогов во все уровни бюджетов уплачено более 8 млрд рублей, что выше аналогичного периода на 22,5%», - доложил министр.

Сообщив о том, что за отчетный период в регионе в два раза возросло количество оборонных заказов, Юсуп Умавов отметил успешную работу промышленных предприятий в области импортозамещения: «Стоимость продукции, произведенной в рамках 12 инвестиционных проектов, которые вошли в план содействия импортозамещения в Республике Дагестан, составила 2 млрд рублей. Развитие нашей промышленности зависит от внедрения новых конкурентоспособных технологий, изделий и технической модернизации. При этом нельзя забывать, что эти меры будут недостаточно эффективны без наличия соответствующих кадров. Также необходимо отметить, что из 10 государственных федеральных программ поддержки промышленного производства наши предприятия участвуют в 8».

Глава Минпромторга РД напомнил, что в 2016 году в Дагестане начали функционировать 2 индустриальных парка, а сегодня их уже 5. На этих площадках работают 23 резидента, которые уже принесли 414 млн рублей инвестиций. В ближайшей перспективе планируется создание еще двух индустриальных парков - в Карабудахкентском районе и г. Дагестанские Огни.

По словам министра, на 2017 год в республике запланирован рост индекса промышленного производства не ниже 110%.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.