16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Свой юбилей отметил известный композитор и поэт Ахмед Амирханов

20 ноября двойной праздник в своей жизни отметил наш земляк, известный поэт-песенник, композитор Амирханов Ахмед Магомедалиевич. В «Доме Дружбы» в Махачкале состоялся праздничный концерт, посвященный 40-летию творческой деятельности и 60-летнему юбилею талантливого музыканта и поэта. В полном зале царила атмосфера тепла, уюта, любви к родному языку и культуре. На это радостное событие приехали земляки композитора, а также все почитатели его таланта.  

Были на концерте и представители администрации МР «Унцукульский район», которые поздравили Ахмеда Амирханова со столь знаменательным событием в его жизни. От имени главы района, а также всей районной администрации выступил начальник отдела культуры муниципалитета Али Абдулаев. Он поздравил Ахмеда Амирханова с юбилеем, и отметил, что благодаря его произведениям и его музыке, дагестанцы могут еще раз убедиться, насколько богата дагестанская культура, научиться ценить то, что есть и то, что было в нашей культуре в прежние годы.  

В этот день на сцене выступили десятки известных артистов нашей республики. Рассказали о жизни поэта и композитора А. Амирханова, о его творческом и жизненном пути и актуальности выбранных им для творчества тем.  На вечере Ахмеду Амирханову вручили удостоверение члена Союза Писаталей России.

Ахмед Амирханов родился в 1955 году в с. Унцукуль. Закончил музыкальный факультет Дагестанского педагогического института. В годы учебы были написаны песни, ставшие популярными «Не пиши мне письмо» на слова Р. Гамзатова, «В начале жизненного пути» на слова А. Даганова. Является автором книг «Родина  сердца», «Песни Ахульго». 

Песни Ахмеда Амирханова постоянно звучат  в концертных залах, они вошли в репертуар известных исполнителей Дагестана Б. Ибрагимовой, Т. Абдулаевой, А. Шапиева, М. Синдикова, П. Магаевой, З. Махаевой, Х. Джамалудиновой, Д. Джамалудиновой и мн. др. 

Многие звезды аварской эстрады открывают в себе талант именно через песни и наставническую поддержку талантливого композитора как А. Амирханов.  

С 1985 г. продолжается его творческое сотрудничество с Аварским музыкально – драматическим театром. Он написал музыку к спектаклю М – С. Яхьяева «Как похищают невест» а также к многим другим постановкам театра. Имеет свою музыкальную студию, активно работает с творческой молодежью.   

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.