16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Состоялось заседание Совета Общественной палаты Унцукульского района

Состоялось заседание Совета Общественной палаты Унцукульского района 27 октября в администрации Унцукульского района состоялось заседание Совета Общественной палаты МР «Унцукульский район». На повестке стояли два важных вопроса: о работе ГБУ РД «Унцукульская ЦРБ» по улучшению качества оказываемых населению медицинских услуг и о деятельности отдела культуры и центров поселения района по проведению культмассовой работы среди населения.

Членов Общественной палаты и всех участников заседания в самом начале встречи поприветствовал председатель ОП Магомед Абдулаев. Он отметил, что поставленные на повестку дня вопросы были занесены в план деятельности Совета Общественной палаты района на текущий месяц.

С докладом по первому вопросу выступила главный врач ГБУ РД «Унцукульская ЦРБ» Айшат Магомедова. Она отметила, что особое внимание руководство районной больницы уделяет реализации мероприятий по выполнению указов Президента РФ от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», приоритетных проектов «Здоровье» и «Человеческий капитал». «На сегодняшний день приоритетными направлениями деятельности нашей больницы является профилактическая деятельность с целью выявления и предотвращения факторов риска развития хронических инфекционных заболеваний, - отметила главврач в своем выступлении. – Основными социально-значимыми заболеваниями, по которым оцениваются состояние здравоохранения и социально-экономическое развитие района, являются болезни системы кровообращения, онкологические заболевания, туберкулез. Также к таким показателям относятся и дорожно-транспортные происшествия и другие неуточненные причины». Основной проблемой в раннем выявлении онкобольных Айшат Магомедовна назвала поверхностное отношение к данной проблеме со стороны населения. Говоря о деятельности больницы, она отметила, что койкомест достаточно, но лекарственное обеспечение в связи с кризисом, так же, как и питание, не такое, как раньше. Среди основных кадровых проблем – отсутствие опытного хирурга. Также главврач призвала всех делать прививки против инфекционных заболеваний, а также не реже, чем раз в два года, проходить флюорографию.

По второму вопросу выступил начальник отдела культуры администрации Али Абдулаев. Он отметил, что задача всех учреждений культуры района – стать важным идеологическим ресурсом оздоровления общества, воспитания молодежи, сохранения нашей истории и культуры. Одними из эффективных методов воспитания подрастающего поколения докладчик назвал противодействие распространению экстремизма среди населения, организацию публичных массовых мероприятий, ознакомление с традициями наших предков, рассказы о жизни наших популярных земляков, агитационную и пропагандистскую деятельность в этом направлении. Али Магомедович рассказал обо все проведенных в Унцукульском районе в рамках объявленного в нашей республике «Года Гор» мероприятиях, об участии наших творческих коллективов в различных конкурсах и фестивалях, о реализации приоритетного проекта «Человеческий капитал» и общей деятельности отдела культуры.

Состоялось заседание Совета Общественной палаты Унцукульского района Состоялось заседание Совета Общественной палаты Унцукульского района

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.