16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Более 200 участников со всей России собрались на слете в Унцукульском районе


Более 200 участников со всей России собрались на слете в Унцукульском районеСегодня, 26 сентября, завершается молодежный образовательный слет, посвященный роли куначества в борьбе против идеологии терроризма и экстремизма, проходивший на территории нашего светлого, открытого и гостеприимного Унцукульского района. В спортивно-оздоровительном комплексе «Сосна», расположенном в Ашильтинском лесу, на это крупное мероприятие приехали представители органов государственной власти, научного сообщества, эксперты, студенческая молодежь Республики Дагестан, Ставропольского края, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия-Алания, Чеченской Республики, Республики Кабардино-Балкария, Республика Карачаево-Черкесия, Республики Калмыкия.

Слет организовали Дагестанское отделение Общероссийского фонда «Нет алкоголизму и наркомании» при поддержке Министерства по национальной политике Республики Дагестан, Министерства по делам молодежи РД, Администрации Унцукульского района, Дагестанского государственного педагогического университета, Движения добровольцев Дагестана. Целью слета является гармонизация межнациональных отношений на Северном Кавказе, профилактика экстремизма, формирование общероссийской идентичности и создание эффективных механизмов для взаимодействия среди молодежи и общественных организаций Северо-Кавказского федерального округа, установление долгосрочных партнёрских отношений между субъектами этого округа, обобщение опыта реализации на территории Республики Дагестан проекта «Куначество» и распространение его идей на территории России.

От имени главы района Исы Нурмагомедова на слете выступил заместитель главы администрации Унцукульского района по вопросам общественной безопасности Магомед Гамзатов. Он поприветствовал всех участников, гостей. В своем выступлении он отметил важность таких мероприятий для подрастающего поколения. От всего аппарата АТК при МО «Унцукульский район» Магомед Гамзатов поблагодарил всех организаторов данного мероприятия.

Одна из организаторов слета профессор ДГПУ, федеральный эксперт Росмолодежи Патимат Омарова отметила, что институт куначества – это, возможно, лучшая идея для объединения народов Кавказа и всей России, в деле создания тесных связей между отдельными людьми, их семьями. «Состоятельность этой идеи доказал реализованный в прошлом году министерством по национальной политике Республики Дагестан проект «Куначество», который объединил многие города и села Дагестана, участники которого до сих пор продолжают дружить между собой», – подчеркнула Омарова.

Приняла участие в слете и министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей. «Мы рады, что наше «Куначество» объединило более ста дагестанских детей и их семей, рады, что горячий, живой проект продолжается в таких мероприятиях, как сегодняшний слет. Безусловно, древняя традиция, мудрость куначества должны и сегодня жить в современных, понятных нынешней молодежи формах», – сказала она. Министр подчеркнула, что одной из главных целей мероприятия должно быть воспитание ответственности каждого за свою жизнь, за жизнь других людей, за мир и согласие на земле.

К собравшимся обратились также начальник отдела по молодежной политике Унцукульского района Ахмед Мухастанов, руководители делегаций из Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечни, представители Узбекистана, Казахстана, Мордовии, участники делегаций от республиканских вузов и муниципальных образований Дагестана.

Всего слет собрал более 200 участников со всей России. Мастер-классы и тренинги для них провели такие эксперты, как к.п.н. Елена Барабаш из Ставрополя, профессор Северо-Кавказского государственного университета Валерий Митрофаненко, руководитель Клуба патриотического и интернационального воспитания ДГПУ Лариса Кравцова, федеральный эксперт Росмолодежи Роман Бачков, победители молодежного форума «Машук» Мария Целовальник, Роза Магомедова, Екатерина Шумаева, Эльмира Абдуралимова и др. В программе мероприятия были интерактивные тренинг-курсы «Куначество как технология формирования общероссийской идентичности и профилактики экстремизма», «Медиация и традиции куначества как метод разрешения конфликтов в современных условиях развития общества», «Философия куначества в современных технологиях добровольчества», «Тренинг влияния и противодействия вербовке», «Основы работы молодежного тренера по противодействию идеологии экстремизма и терроризма», «Психологическая поддержка населения в чрезвычайных ситуациях»; мастер-классы на темы: «Бардовская песня как инструмент противодействия идеологии экстремизма и терроризма», «Основы национальной хореографии», «Технологии анимации в практике куначества: мультитерапия в гармонизации межнациональных отношений», «Здоровьесберегающие технологии в работе с молодежью: о своем, о девичьем (тренинг для девушек)», «Тренинг бесконфликтного общения как метод гармонизации межнациональных отношений», «Интерактивная школа куначества», «Допсихологическая помощь в чрезвычайных ситуациях» и др.Более 200 участников со всей России собрались на слете в Унцукульском районеБолее 200 участников со всей России собрались на слете в Унцукульском районеБолее 200 участников со всей России собрались на слете в Унцукульском районеБолее 200 участников со всей России собрались на слете в Унцукульском районе
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.