16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Состоялась встреча главы района Исы Нурмагомедова с главами сельских поселений

Состоялась встреча главы района Исы Нурмагомедова с главами сельских поселений 6 августа в кабинете главы администрации Унцукульского района состоялась встреча руководителя муниципалитета Исы Нурмагомедова с главами сельских поселений района. На встрече присутствовал и заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Юсуп Малламагомедов, с рабочим визитом прибывший в Унцукульский район.
На встрече были подняты вопросы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства сельских поселений, подготовки к предстоящим в сентябре выборам и другие. Помощник главы района Магомед Гаджиев поднял вопрос оплаты услуг электроэнергии в районе, назвав его одним из важных и острых. «Я был недавно на совещании республиканского уровня по теме электроэнергии, - начал свое выступление М. Гаджиев. – И там было сказано, что задолженность по электроэнергии в Горной территориальной зоне очень большая. Это касается и нас. Также следует уделить внимание и проблеме жилищно-коммунального хозяйства в районе, уборке мусора, оплате этих услуг и многому другому».
В ответной реплике руководитель отдела ЖКХ района Ахмед Абдулхаликов отметил, что в обязательном порядке у всех глав сельских поселений должен быть генеральный план – проектный документ, на основании которого осуществляется планировка, застройка, реконструкция и иные виды работ на подведомственной территории. «Я рекомендовал бы главам поселений даже создать хозяйственно-расчетную службу, которая занималась бы всеми этими вопросами. Иначе никак не решить вопрос уборки мусора, водоснабжения и др. Есть даже такое предложение: выкупать мусор у населения, сортировать его. Потому что и коммерческие точки, и сами люди загрязняют окружающую территорию. Нужно создавать управляющие компании, ТСЖ».
Вопрос сбора налогов поднял на встрече заместитель главы района Сиражудин Арулмагомедов. «По сбору налога на имущество ситуация сложная, - отметил он. – Вы ответственны за этот вопрос тоже. За актуализацию земель, выявление неформальной занятости тоже. Мы планируем провести для глав семинар по всем этим вопросам и ознакомить их с методами решения этих проблем».
В свою очередь, помощь в проведении семинаров для глав предложил и гость совещания Юсуп Малламагомедов. Он отметил, что есть определенные трудности с использованием программы «Парус» в сельских поселениях. «Наши специалисты из министерства транспорта, энергетики и связи РД всегда готовы приехать к вам в район и объяснить, показать все», - сказал заместитель министра.
Проблему информационного обеспечения в сельских поселениях поднял руководитель Единой информационной службы Магомеднаби Хайбулаев. Он отметил, что у каждого сельского поселения должен быть свой сайт и ответственный за него человек. Заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Юсуп Магомедович также отметил, что это - не прихоть руководителей района и республики, а требование федерального законодательства, которое нужно исполнять. Население должно быть информировано об услугах, предоставляемых администрацией.
Касаясь темы выборов, глава муниципалитета Иса Нурмагомедов отметил, что подготовка идет полным ходом и никаких проблем во время проведения выборов быть не должно. Как и раньше, было отмечено, что выбирать стоит тех кандидатов, которые действительно будут работать во благо народа и страны в целом. Юсуп Малламагомедов подтвердил: «Депутаты должны решать не свои личные вопросы, а быть полезны республике».
По итогам встречи ответственным лицам были даны соответствующие поручения.
Состоялась встреча главы района Исы Нурмагомедова с главами сельских поселений Состоялась встреча главы района Исы Нурмагомедова с главами сельских поселений Состоялась встреча главы района Исы Нурмагомедова с главами сельских поселений Состоялась встреча главы района Исы Нурмагомедова с главами сельских поселений Состоялась встреча главы района Исы Нурмагомедова с главами сельских поселений
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.