16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

В Унцукульском районе попытались найти компромисс в вопросе оплаты электроэнергии

В Унцукульском районе попытались найти компромисс в вопросе оплаты электроэнергииОдин из самых наболевших и острых для Унцукульского района вопросов – вопрос оплаты электроэнергии – обсудили в администрации 13 июля. На встречу с руководителями организаций и учреждений района, главами сельских поселений и общественниками пришли управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Гимбат Гимбатов, директор АО «Гергебильские электрические сети» Абакар Омаржанов и главный инженер компании дочернего общества МРСК Северного Кавказа «Дагэнергосеть» Магомед Ханапиев.

Как и ожидалось, обсуждение такого острого для района и всей республики вопроса не могло пройти скучно и монотонно: обсуждение проблемы переросло в бурную дискуссию с поиском компромисса. Как рассказал в самом начале встречи Гимбат Гимбатов, ситуация с оплатой электричества плачевна не только в Унцукульском районе. В целом ряде районов, особенно в Горной территориальной зоне, есть серьезные проблемы, связанные с оплатой и поставкой электроэнергии. «Да, ситуация тут тяжелая, надо решать все проблемы сообща. Я приехал для диалога. Я не ставлю своей целью навязать вам что-то, или заставить вас платить, - заявил директор сетевой компании. – Очень люблю и уважаю Унцукульский район, уважаю вашего главу Ису Магомедовича, который также заинтересован в поиске компромисса. Поэтому приехал к вам лично для беседы, для диалога».

По словам Г. Гимбатова, во всех домах должны быть счетчики, и это – обязательное условие для решения накопившихся проблем. Одной из обозначенных на встрече проблем стало низкое напряжение электричества, из-за чего многие сельские жители просто отказываются платить за электричество по показаниям счетчиков. Также, как выяснилось, новые счетчики, установленные в селениях Гимры, Ирганай, Балахани, стали причиной возникновения серьезных пожаров в домах людей, что также оттолкнуло людей от идеи устанавливать счетчики и платить по ним. «Я не знаю, кем и зачем была придумана система оплаты за ток в размере 500 или 1000 рублей с хозяйства, - удивился Гимбат Гимбатов, описывая ситуацию в районе. – Но знаю только то, что это – неправильно. Платить нужно за то, что вы потребили. И никак иначе».

Однако собравшиеся в зале представители сельских поселений не разделили мнения гостя, высказавшись в пользу именно такой системы оплаты за электричество в Унцукульском районе. «Земли жителей Унцукульского района были затоплены в результате строительства ГЭС, и размер компенсаций, которые должны были быть выплачены нашим жителям, сегодня равняется 9-ти миллиардам рублей, - пояснил в ответной реплике помощник главы района Магомед Гаджиев. – Я предлагаю погасить долги, накопившиеся у всего района за электроэнергию за счет этих компенсаций. Нужно принять какое-то решение, которое бы учитывало бы и наши интересы, и удовлетворяло хотя бы частично и потребностям наших жителей».

О том, что проблема зоны затопления и миллиардных долгов, из-за которых и возникли проблемы с оплатой тока в районе, является одной из самых главных и острых, в своем выступлении сказал и глава селения Унцукуль Магомед Абдулмажидов. Он напомнил, что

в начале строительства Ирганайской ГЭС жителям селения, а также других сел района, были обещаны «золотые горы». «Приходили в каждый дом, говорили, переходите с отопления углем и дровами на электроприборы, поскольку свет для вас теперь пожизненно будет бесплатным, - сказал М. Абдулмажидов. – А теперь что же получилось в реальности? Нас просто обманули! Мы потеряли земли, потеряли источник своего дохода. А сегодня вы вынуждаете нас устанавливать счетчики, оплачивать по ним. Люди в нашем селении исправно платили эти 500 рублей, о которых был договор. Но извините, и они не доходили до места назначения. Где они? А как же ставят в селах счетчики? Обещают, что хоть и поставят их, платить они будут все равно как раньше по тысяче, или по 500 рублей. Но ведь это вранье. Извините, но я не буду обманывать свой джамаат. Надо как-то решить этот вопрос так, чтобы не ставить людей в тупик».

Выступление главы Унцукуля было поддержано практически всеми присутствовавшими в зале участниками встречи. Глава селения Гимры Алиасхаб Магомедов также эмоционально рассказал о ситуации в его селении, в котором случилось более 30 пожаров из-за новых счетчиков. Но ни качество счетчиков, ни проблемы затопленных земель и невыплаченных компенсаций в компетенцию гостей совещания не входили, исходя из чего и найти решение проблемы в данном формате стало очень затруднительным.

Главы сел отметили, что низкое напряжение в селах также причиняет массу неудобств жителям сел. Иногда напряжение не превышает и 110-120 Вт. Портится техника, люди несут убытки. Также есть и другая проблема – 100%-ная оплата электричества по показаниям счетчика сильно бьет по карману простых сельских тружеников, которые вынуждены отапливать помещения зимой за счет электричества.

Итогом совещания стала устная договоренность между сторонами об установлении счетчиков в селах и погашении долгов поэтапно. На некоторые уступки пойдут и со стороны сетевой компании, однако, как было отмечено, юридические лица должны оплачивать 100 % потребляемой энергии, и никак иначе. Также все стороны высказались за «прозрачность» всей системы оплаты за свет, добиться чего было предложено за счет своевременных отчетов об оплате за ток из каждого сельского поселения и последующих отчетов из компаний.
В Унцукульском районе попытались найти компромисс в вопросе оплаты электроэнергииВ Унцукульском районе попытались найти компромисс в вопросе оплаты электроэнергииВ Унцукульском районе попытались найти компромисс в вопросе оплаты электроэнергииВ Унцукульском районе попытались найти компромисс в вопросе оплаты электроэнергииВ Унцукульском районе попытались найти компромисс в вопросе оплаты электроэнергии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.