16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Состоялась встреча главы района с джамаатом селения Балахани

Состоялась встреча главы района с джамаатом селения БалаханиГлава МО «Унцукульский район» Иса Нурмагомедов вместе с представителями различных структур района в рамках регулярно проводимых встреч с жителями сельских поселений встретился с джамаатом селения Балахани. Главу муниципалитета сопровождали заместители Сиражудин Арулмагомедов, Магомед Гамзатов, председатель районного собрания депутатов Казим Асадулаев, имам района Газимагомед Абакаров, главврач районной больницы Айшат Магомедова, прокурор Гаджи Гаджилаев и другие.

Целью визита в селение Балахани было выяснить, какие проблемы и вопросы волнуют жителей села и оказание им помощи в пределах компетенции руководства района.

Открывая встречу, глава района Иса Нурмагомедов подчеркнул, что большой акцент в своей работе он делает именно на образовании: детских садах, школах. «По сравнению с прошлым годом у нас больше медалистов, повысился уровень качества образования, что видно по результатам ЕГЭ, - рассказал И. Нурмагомедов. – Поэтому вы тоже должны обратить внимание на систему образования в вашем селении. Только от уровня образованности ваших детей зависит их дальнейшее будущее: будут ли они работать, смогут ли найти себя в этой жизни».

Помимо образования, на встрече с джамаатом были затронуты вопросы культуры, религии, а также некоторые социальные вопросы в селении Балахани. «Вы должны любить свою историю, культуру, - сказал И. Нурмагомедов, затрагивая тему развития культуры в Балахани. – У вас ведь богатая культура! Богатая история! Ваши дети должны ее знать, просвещаться, развивать сельское хозяйство, у вас есть ведь для этого возможности».

Жители села задавали интересующие их вопросы. В частности, были затронуты темы выходцев из села, попавших на учет в списки экстремистов и их пособников. Иса Нурмагомедов отметил, что большая работа ведется по адаптации к мирной жизни тех из них, которые хотят вернуться в мирное русло, или случайно попали в их ряды, но одумались и пожалели о своем поступке. Обсуждая жизнь тех, кто поддерживал боевиков, Иса Нурмагомедов вновь подчеркнул важность получения образования. Прокурор района отметил, что представители Балахани, Гимры, Харачи у многих жителей Дагестана ассоциируются с экстремистами, и этот «имидж» надо срочно менять. «Правоохранительными органами проделана тут огромная работа, - отметил Г. Гаджилаев. – Но не могу похвастаться тем, что нейтрализованы молодые ребята, боровшиеся против государства и совершившие другие преступления. Закон не запрещает сегодня заниматься религиозной деятельностью, если это не задевает права другого человека. Вы должны это понимать. Есть в селении много людей, уважающих законы нашего государства, желающих жить по закону. Надо дальше работать в этом направлении».

Также были заданы земельный вопрос, вопросы безработицы среди молодежи села, ремонта дорог, развития садоводства и животноводства, поддержки сельхоз производства в селе, получения путевок в санатории и лечебно-оздоровительные учреждения и многие другие. Беседа прошла в живой форме активного диалога.
Состоялась встреча главы района с джамаатом селения БалаханиСостоялась встреча главы района с джамаатом селения Балахани
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.