16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

В Унцукульском районе подвели итоги полуфинала республиканского конкурса-марафона «Дагестан – за здоровое поколение!»

В Унцукульском районе подвели итоги полуфинала республиканского конкурса-марафона «Дагестан – за здоровое поколение!» 7 апреля в п. Шамилькала состоялся полуфинал Первого республиканского молодежного антинаркотического конкурса-марафона «Дагестан – за здоровое поколение!». Конкурс стартовал на территории республики 1 февраля 2016 года и проводится с целью привлечения общественного внимания к социально-значимым проблемам в сфере наркомании и путям их решения.
Всего участие в нем принимает 17 районов и городов республики. Полуфинал конкурса-марафона в Унцукульском районе проходило при поддержке администрации МО «Унцукульский район», комитета по спорту, туризму и делам молодежи, управления культуры, а также отдела семьи и детей Комплексного центра социального обслуживания населения Унцукульского района. На полуфинал в п. Шамилькала приехали участники из Цумадинского, Хунзахского, Гунибского, Гумбетовского, Акушинского и других районов.
«Жизнь – это чудо», «Не потеряй себя и тех, кому ты дорог», «Нет, нет, нет и еще раз – нет!» - эти и многие другие лозунги были представлены учащимися школ из горных районов на плакатах, фотоколлажах и видеороликах, представленных на конкурс. Творческий подход всех участвовавших ребят был отмечен и членами жюри, и гостями мероприятия. Идея проведения конкурса принадлежит председателю регионального отделения общественной организации «Матери против наркотиков» Ларисе Гасановой, которая воплотила идею проведения марафона в жизнь при поддержке УФСКН РФ по РД, министерства образования и науки РД, министерства труда и социального развития РД, министерства печати. Более того, марафон передается дальше, в другие субъекты нашей страны.
На конкурс было представлено большое количество рисунков, плакатов, слоганов, видеороликов, фотоколлажей, которые ребята с удовольствием презентовали жюри конкурса. По словам организатора конкурса Ларисы Гасановой, суть марафона заключается в том, чтобы показать детям всю пагубность наркомании и привлечь внимание родителей, общественности, СМИ, педагогов к данной проблеме. «Все работы, поступившие на конкурс, показывают проблему наркомании сквозь призму восприятия самих детей, - говорит Л. Гаджиевна. – Если сегодня у ребенка что-то не ладится в жизни, возникают какие-то проблемы, он не ищет поддержки у родителей, не идет к учителям. Он идет на улицу, и в этом вся проблема. Это говорит о том, что надо лишний раз привлекать внимание родителей к этой проблеме. То, что дети сегодня становятся наркоманами - это упущение семьи».
Начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН РФ по РД, полковник полиции Хасайбат Валиева подчеркнула, что многие работы горной зоны переплетаются с работами ребят из городов республики. Поблагодарила каждого ребенка за участие в конкурсе, а также педагогов за помощь в подготовке. «Пока есть такие люди, как вы, будущее Дагестана – это здоровая молодежь», - сказала Х. Валиева.
Своими впечатлениями поделились и сами участники конкурса. Учащаяся Гунибской СОШ Шахрузат Амиралиева рассказала, что в их школе проводится много акций против наркотиков и террора. Многие дети посещают спортивные кружки. «Мне понравилось участвовать в конкурсе, было интересно, - поделилась участница марафона. – Я призываю молодежь Дагестана не принимать наркотики, алкоголь. Ведите здоровый образ жизни».
Хадижат Магомедалиева из Шамилькалинской СОШ также подчеркнула важность здорового образа жизни для молодежи, и отметила, что подобные мероприятия помогают людям сплотиться и дают возможность проявить свои таланты и знания. Педагог Шамилькалинской СОШ Гульжанат Абдурахманова рассказала, что дети с огромным энтузиазмом взялись за создание работ. «Каждый ребенок стремился внести свой вклад в эти работы. Хочу пожелать нашей молодежи уделять больше внимания себе и своим родным. Стремитесь к лучшему. И помните, жизнь – это чудо. Хотелось бы, чтобы на этом деятельность оргкомитета не заканчивалась. Можно было бы продолжить работу и в направлении антитеррора».
Начальник отдела по спорту, туризму и делам молодежи Ахмед Мухастанов отметил, что в Унцукульском районе всегда проводится много работы по разъяснению пагубности наркомании. И в этом активное участие принимает и духовенство, и управление образования, и молодежный комитет. «Очень рады, что полуфинал проводится именно в нашем районе. Наркомания - это смерть всего человечества, заразная болезнь, бороться с которой должен каждый человек».
По каждой из номинаций конкурса, а именно «фотоколлаж», «плакат, рисунки», «слоган», «видеоролик», «поделки», «конкурс профилактических акций» - были отобраны лучшие работы, которые будут представлены на финале конкурса, который состоится в мае в «Доме дружбы» в Махачкале.
В Унцукульском районе подвели итоги полуфинала республиканского конкурса-марафона «Дагестан – за здоровое поколение!» В Унцукульском районе подвели итоги полуфинала республиканского конкурса-марафона «Дагестан – за здоровое поколение!» В Унцукульском районе подвели итоги полуфинала республиканского конкурса-марафона «Дагестан – за здоровое поколение!» В Унцукульском районе подвели итоги полуфинала республиканского конкурса-марафона «Дагестан – за здоровое поколение!» В Унцукульском районе подвели итоги полуфинала республиканского конкурса-марафона «Дагестан – за здоровое поколение!» В Унцукульском районе подвели итоги полуфинала республиканского конкурса-марафона «Дагестан – за здоровое поколение!» В Унцукульском районе подвели итоги полуфинала республиканского конкурса-марафона «Дагестан – за здоровое поколение!» В Унцукульском районе подвели итоги полуфинала республиканского конкурса-марафона «Дагестан – за здоровое поколение!» В Унцукульском районе подвели итоги полуфинала республиканского конкурса-марафона «Дагестан – за здоровое поколение!»
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.