16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Совещание глав муниципалитетов Горного территориального округа РД

Совещание глав муниципалитетов Горного территориального округа РД4 марта в Гунибском районе на базе пансионата «Радде» состоялось совещание глав муниципалитетов Горного территориального округа РД, где приняли участие глава администрации МО "Унцукульский район" Иса Нурмагомедов и первый зам.главы по экономике и финансам Сиражудин Арулмагомедов.
Для его проведения в район прибыла рабочая группа в составе представителей минстерства сельского хозяйства, НИИ СХ РД, Агентства по предпринимательству и малому бизнесу во главе с вновь назначенным уполномоченным представителем Главы Республики Дагестан в горном территориальном округе Абулмуслимом Абулмуслимовым.
Прибывших на совещание, республиканскую и районные делегации с главой администрации Пахрудином Магомедовым руководство Гунибского района встретило на территории Кегерского консервного завода «Дружба».
Ознакомление гостей с заводом началась с дегустации продукции завода. В ходе экскурсии по нему директор завода Магомед Арипов рассказал о заводе, ознакомил с ассортиментом продукции, поделился с актуальными проблемами функционирования завода и сбыта продукции, ответил на многочисленные вопросы гостей.
Затем гостей ознакомили и со строящимися на территории района цехом по розливу питьевой воды «Родники Согратля» в Согратле, мини заводом по переработке мясной и молочной продукции КФХ «Магомедов Мурад» в селении Ругуджа.
До начала совещания представители из республики и районов посетили памятник "Белые журавли", в районном историко- краеведческом музее и выставку, посвященную 80 летию контрадмирала Альберта Гаджиева.
С поздравления А.Абулмуслимова с назначением на должность уполномоченного представителя Главы Республики Дагестан в горном территориальном округе, пожеланием успехов в работе и заверением о том, что главы муниципалитетов горного округа приложат максимум усилий для реализации предстоящих перед ними задач, совещание открыл глава Гунибского района Пахрудин Магомедов.
Затем выступивший уполномоченный А.Абулмуслимов изложил повестку дня, по которому был рассмотрен и обсужден вопрос «О ходе подготовки к проведению Года Гор в горных районах».
«Глава РД уделяет большое внимание развитию горных районов, созданию сельским жителям лучших условий. Именно, этому призвано объявление 2016 года –Годом гор. И мы с вами должны принимать все меры, использовать все возможности для реализации всех намеченных по программе задач», сказал А.Абулмуслимов.
В ходе совещания были рассмотрены и детально обсуждены вопросы хода реализации в горном округе приоритетных программ развития республики.
Очень остро обсуждался вопрос реализации приоритетного проекта развития РД "Эффективный АПК". Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Джалал Ахмедович подвел некоторые итоги данного приоритетного проекта РД. Он отметил, что в Дагестане в рамках реализации приоритетного проекта развития «Эффективный АПК» предпринимаются определенные шаги по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс, упор делается на субсидирование предпринимательской деятельности в области АПК в соответствии с программами Министерства сельского хозяйства РФ.
В свою очередь, представители районов проинформировали о состоянии дел на местах, поднимали вопросы по насущным проблемам, присущим не только конкретному району, но и имеющим место во всех горных районах, при решении которых нужна помощь республики.
Среди них вопросы строительства, ремонта социальных объектов (школ, детсадов, клубов) в селе, необходимость восстановления заводов цехов (Унцукульский художественный комбинат, Тлохский консервный завод и другие), ремонт и строительство дорог, энергоснабжения горных районов и другие.
Также много было дискуссий по вопросам распределения средств в районы республикой, сбыта и реализации сельхозпродукции, субсидирования КФХ и т.д.
Резюмируя итоги совещания уполномоченный представитель Главы Республики Дагестан сказал: «Моя задача – помочь, содействовать вам в реализации намеченного, к чему я приложу все свои усилия. Мы все в пути реализации больших задач. Но как вы понимаете, путь, дорогу осиливает идущий. Многое в ваших руках, в ваших силах, в вашей способности, умении организовать людей на местах, координировать деятельность всех структур при выполнении общих планов. Все озвученные вами сегодня проблемы по всем направлениям и районам я доведу до руководства республики для принятия мер по их решению».

Похожее

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.