16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Стратегическая сессия «За будущее Дагестана», прошла 19 декабря в Махачкале

Стратегическая сессия «За будущее Дагестана», прошла 19 декабря в МахачкалеУчастники Стратегической сессии «За будущее Дагестана», которая прошла 19 декабря в Махачкале в виде форсайта, создали «дорожную карту» по ключевым тенденциям развития региона, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи республики.

Форум с участием представителей молодежи муниципальных образований республики, координируемых экспертами, предоставил возможность создать «дорожную карту» – визуальный образ совместного будущего, включающий ключевые тенденции развития региона.

Разделившись на несколько групп, участники сессии выявили угрозы, которые могут возникнуть в республике до 2025 года, и предложили методы решения этих проблем. В финальной части сессии участники рассказали, к чему пришли. Говорили о самых разных сторонах жизни республики: об угрозе ослабления АПК, асоциальных явлениях среди населения, коррупции, урбанизации, социально-экономическом кризисе, низком уровне общественной культуры, снижении уровня образования и многом другом.

К примеру, один из участников Шамиль Гаджимагомедов предложил идею рационального использования сельскохозяйственной техники. «У многих людей не хватает денег на технику для обработки полей. Поэтому они могли бы вместе приобретать ее и пользоваться в порядке очереди», – заметил молодой человек.

Другой немаловажной проблемой участники определили угрозу радикального фанатизма. Не раз форумчане обозначили наболевшую тему экстремизма и терроризма.

В завершение мероприятия итоги форума подвели и эксперты. «Я надеюсь, что все эти мероприятия, семинары, тренинги, стратегические сессии мы проводим для того, чтобы мы все во всей республике мыслили в одном позитивном направлении. Технологии, идеи, выработанные нами сегодня, помогут вам в любой сфере вашей деятельности», – сказал начальник отдела профилактических программ и проектов министерства по делам молодежи Дагестана Магомедарип Мусаев.

Руководитель проектного офиса Минмолодежи Магомед Хатипов отметил, что стратегическая сессия в этом году стала первой экспериментальной площадкой, в работе которой были использованы технологии форсайта. «Сегодня я для себя открыл много новых людей, которые погружены в проблемы, которые нужно решать. Я уверен, что, если бы собрали в этом зале глав регионов всей страны, проблемы, озвученные ими, были бы аналогичными. Могу с уверенностью сказать, что благодаря той работе, которую вы, участники, провели вместе с экспертами, форум удался», – заключил Магомед Хатипов.

Стратегическая сессия «За будущее Дагестана» проводилась министерством по делам молодежи Дагестана в рамках подпроекта «Молодежный Дагестан» приоритетного проекта развития республики «Человеческий капитал». Особенностью сессии в этом году стало то, что форум впервые проходит в виде форсайта. Задача форума – обсудить проблемы и угрозы, которые мешают Республике Дагестан благополучно развиваться.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.