16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

В Махачкале состоялся II Республиканский форум матерей Дагестана

В Махачкале состоялся II Республиканский форум матерей Дагестана"Сохранение традиций и развитие духовно-нравственных принципов народов Дагестана в гражданском обществе ». Под таким названием в Махачкале прошел второй республиканский форум матерей. В мероприятии приняли участие глава республики Рамазан Абдулатипов, спикер парламента Хизри Шихсаидов, представители муниципальных образований, общественных организаций, профессорско-преподавательский состав ВУЗов, члены Общественной палаты и Совета старейшин. От Унцукульского района в Форуме матерей приняла участие представительная делегация во главе заместитель главы администрации района Муи Гасановой.
Перед началом мероприятия минутой молчания почтили память погибших в авиакатастрофе 31 октября. После, глава республики дает небольшой анализ проделанной работы после первого форума матерей. Изменения коснулись благоустройства районов и городов, сфер культуры, образования, здравоохранения. Однако еще многое предстоит сделать. Но самый главный итог - за два года перемены произошли в самих дагестанцах.
Еще несколько лет назад экономика, промышленность республики находились в плачевном состоянии. Не работали колхозы, МУПы не отвечали тем требованиям, которые на них возлагали. Так, за 2012 год в республике было собрано винограда всего 60 тыс. тонн. А уже в этом году удалось добиться роста почти в три раза. В итоге по темпам экономического и промышленного развития, по сбору налогов, республика среди всех субъектов страны вошла в первую пятерку.
Около двух лет в республике нет терактов. А это выполнение самого главного наказа матерей, отметил Рамазан Абдулатипов. Результата удалось добиться благодаря совместной работе правоохранительных органов и общественности. Намного сократилось количество сирот в детских домах. Детей, оставшихся без родителей, стали забирать в приемные семьи. Перемены в жизни дагестанцев, их нравственной составляющей, очевидны. И в будущем необходимо поддерживать и развивать национальные обычаи и культуру, отметил глава.
Сразу после завершения речи, глава республики провел процедуру награждения. В этот день отметили лучших женщин Дагестана в области политики, культуры, образования, здравоохранения и сельского хозяйства. После пленарного заседания форум продолжил работу по секциям. Говорили о роли женщины и семьи в современном дагестанском обществе и сохранении национальных традиций, о духовности и культуре как основе развития Дагестана. Завершающим этапом был праздничный концерт.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.