16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Состоялся вечер, посвященный 170-летию Али-Гаджи из Инхо.

Состоялся вечер, посвященный 170-летию Али-Гаджи из Инхо.На днях в Центре культуры и досуга поселка Шамилькала состоялся вечер, посвященный 170-летию легендарного Али-Гаджи из Инхо, организованный Управлением культуры Унцукульского района. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации района Муи Гасанова, специалист по проведению аттестации в Унцукульском районе – Гаджимагомаев Муртазали, имам мечети п. Шамилькала - Хабиб Исаев. руководители всех организаций и учреждений района, учащиеся СОШ всех поселений, директора школ и т.д.
Почтить память Али-Гаджи приехали представители с Гумбетовского района молодой писатель, член союза российских журналистов, редактор газеты «Гумбет» - Гамзат Изудинов и начальник Управления культуры Гумбетовского района - Магомед Умардибиров, Открыл мероприятие начальник Управления культуры Унцукульского района Гасан Магомедов и предоставил слово заместителю главы администрации района Муи Гасановой,В своем выступлении она сказала, что Али-Гаджи – уроженец селения Верхнее Инхо, который является одним из ярких представителей блистательной когорты дагестанских поэтов второй половины XIX в. Али-Гаджи является человеком который открыл новую страницу в истории культуры своего народа, сменив уходящую в глубь веков традицию арабо-язычной литературы на самобытные художественные традиции своего народа и положив тем самым начало развитию аварской литературы на родной языковой основе. Поэзия Али-Гаджи еще при жизни поэта снискала признание и любовь народа. Широкое хождение и популярность имели его дидактические стихи, мудрые изречения и назидания, религиозные проповеди и песнопения, элегии и сатирические стихи. «Вечер памяти легендарного Али-Гаджи – это не только дань уважения великому предку, но и прекрасная возможность духовно – нравственного воспитания молодежи, приобщения подрастающего поколения к историческим и культурным ценностям народа, урок мужества и патриотизма". - отметила она.
Каждый выступающий поведал о неизвестных страницах жизни Али-Гаджи.

В продолжении вечера была показана театральная постановка на аварском языке работниками Управления культуры.Учащиеся СОШ п. Шамилькала показали небольшое представление, взятое из книги «Асарал», а так же учащимися других поселений весь вечер читались религиозные проповеди, песнопения, дидактические стихи, мудрые изречения и назидания Али-Гаджи. . В стихах, биографических очерках, воспоминаниях была отражена народная любовь к нему и восхищение им.Завершился вечер исполнением нашида группой «Унцукуль».




Завершился вечер исполнением нашида группой «Унцукуль»
Состоялся вечер, посвященный 170-летию Али-Гаджи из Инхо.Состоялся вечер, посвященный 170-летию Али-Гаджи из Инхо.Состоялся вечер, посвященный 170-летию Али-Гаджи из Инхо.Состоялся вечер, посвященный 170-летию Али-Гаджи из Инхо.Состоялся вечер, посвященный 170-летию Али-Гаджи из Инхо.Состоялся вечер, посвященный 170-летию Али-Гаджи из Инхо.Состоялся вечер, посвященный 170-летию Али-Гаджи из Инхо.Состоялся вечер, посвященный 170-летию Али-Гаджи из Инхо.Состоялся вечер, посвященный 170-летию Али-Гаджи из Инхо.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.