16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

К 80-летию Унцукульского района

К 80-летию Унцукульского района
К 80-летию Унцукульского района


21 сентября 2015 года работники детской библиотеки Управления Культуры Унцукульского района провели урок-путешествие из книги Айшат Малачиевой «Полдень», «Свадебный переполох».
Урок-путешествие провели ученики 9 «а» класса УСОШ №2 в местносте «Эоловой останции» в близ селении Унцукуль.
Алиева Айшат заведующая детской библиотеки ознакомила ребят с легендой «Свадебный переполох», что в местности Маккаби правил Хан Калил, а в местности Колоб правил хан Маму. И вот однажды правители этих мест решили породниться и в итоге дочь правителя Маму была засватана за сына правителя Калила. Была назначена свадьба на поляне у подножья Денудационных останцев.
Жених и невеста до свадьбы ни разу не видели друг друга. И вот в день свадьбы жених увидев свою невесту заметив ее красоту, восхищенный ее красотой умер от сердечного приступа прямо на свадьбе. А в свою очередь невеста от горечи потери жениха тоже умерла прямо на свадьбе. Свадьба превратилась в похороны.
По легенде влюбленные похоронены на вершине Эоловых останцев у въезда в селении Унцукуль. Еще говорят, что вместе с ними были закопаны предметы из золота, среди них золотая ступка.
К 80-летию Унцукульского районаК 80-летию Унцукульского района
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.