16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Делегация Унцукульского района участвовала в выездном совещании Миннаца по вопросам формирования общероссийской идентичности и борьбы с идеологией экстремизма, которое прошло 31 июля в Гумбетовском районе.

Делегация Унцукульского района участвовала в выездном совещании Миннаца по вопросам формирования общероссийской идентичности и борьбы с идеологией экстремизма, которое прошло 31 июля в Гумбетовском районе.Делегация Унцукульского района участвовала в выездном совещании Миннаца по вопросам формирования общероссийской идентичности и борьбы с идеологией экстремизма, которое прошло 31 июля в Гумбетовском районе.

В совещании приняли участие министр по национальной политике Республики Дагестан Татьяна Гамалей, первый заместитель Миннаца РД Зикрула Ильясов, главный редактор газеты «Дагестанская правда» Бурлият Токболатова, делегации Хунзахского, Ботлихского, Казбековского, Унцукульского, Цумадинского и Ахвахского районов под руководством заместителей глав муниципалитетов по общественной безопасности.

Открывая совещание, глава муниципального района «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев отметил: «Рады поприветствовать всех вас на нашей гостеприимной гумбетовской земле! Сегодня мы обсуждаем вопрос «О задачах муниципального образования по формированию общероссийской гражданской идентичности». Для муниципалитетов эта тема очень интересна, так как она связана с поддержкой нашей государственности и направлена на улучшение взаимоотношений между гражданами страны. Эта тема очень актуальная, мы ее неоднократно и ранее озвучивали. Второй вопрос – «Об организации в муниципальных образованиях работы по противодействию терроризму и экстремизму». К сожалению, и этот вопрос – один из самых злободневных вопросов в Дагестане. Слава Богу, в тех районах, представители которых здесь присутствуют, в том числе и в Гумбетовском районе, сегодня не так остро стоит данная проблема. Но это не значит, что мы имеем право терять бдительность. Профилактика экстремистской идеологии должна вестись постоянно. Борьба с экстремизмом и терроризмом приобрела общемировую значимость. Данная проблема стала одной из глобальных, сложнейших проблем человечества».

В начале выступления министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей тепло отозвалась о горцах, работающих, созидающих на селе, живущих так высоко и далеко от столиц.

«В этом году министерство по национальной политике РД совершает регулярные выезды в районы республики по составленному графику, и мы встречаемся с заместителями глав по общественной безопасности всех наших районов и городов. Одним из первых, с кем мы провели собеседование, был заместитель главы администрации Гумбетовского района Ахмед Таймасханович Каримов, который заверил нас, что район является одним из самых благополучных по криминогенной обстановке и не затронутых проявлениями экстремизма и терроризма. И мы решили собрать представителей Гумбетовского, Хунзахского, Ботлихского, Казбековского, Унцукульского, Цумадинского и Ахвахского районов здесь, в Гумбете, чтобы на базе Гумбетовского района обсудить важные вопросы государственной национальной политики и противодействия экстремизму», — подчеркнула Татьяна Гамалей.

По словам министра по национальной политике РД, выражение «Формирование общероссийской гражданской идентичности» используется в государственной национальной политике современной России с недавних пор и предполагает объединение страны вокруг общих ценностей и выработку единого культурно-исторического пространства, гражданского сознания.

«Без совместной работы с муниципалитетами, деятельность нашего министерства была бы неполной. Мы везде подчеркиваем этот факт и призываем власти и общественность районов и городов республики к сотрудничеству. Министерство по национальной политике РД не обладает большими силами и средствами, у нас – ограниченное количество работников, а на нас возложены задачи государственного значения. Поэтому нам нужно работать сообща, рука об руку. Мы работаем с опорой на муниципальные образования, на народ. Наша деятельность направлена на вас», — отметила Гамалей.

Министр по национальной политике РД ознакомила собравшихся с положениями принятой в России Стратегии национальной политики, которая стала ответом на волнения в Кондопоге, на Манеже и на другие нашумевшие конфликты, возникшие на национальной почве.

«События, которые происходят сегодня на Украине, — это реализованный сценарий того, что может произойти в стране, в которой возникает неуправляемая волна конфликтов на языковой, национальной почве и в связи с общественно-политическими процессами. Это страшные события, которые ведут к развалу страны, что сейчас и происходит на Украине. Даже незначительные на первый взгляд стычки, конфликты могут перерасти в неуправляемые, разрушительные процессы. Поэтому власти России на самом высоком уровне озаботились регулированием межнациональных отношений. Весной этого года создано Федеральное агентство по национальной политике. В Дагестане такая работа ведется постоянно, на протяжении 25 лет. В 2015 году мы празднуем 25-летний юбилей министерства по национальной политике РД», — подчеркнула Гамалей.

Составляющие государственной национальной политики России – укрепление единого государства, а также – сохранение самобытности, самосознания каждого народа России. И в этом – особенность национальной политики Российской Федерации. Если в США, например, ставится задача – все должны стать американцами, в соответствии с «теорией плавильного котла», в России же все граждане страны – россияне, но с сохранением и развитием культур каждого народа.

«Гумбетовский центр традиционной культуры народов России – воплощенная идея реализации государственной национальной политики. Этот центр всем своим видом показывает, что здесь – настоящий муниципальный центр культуры большой державы, Российской Федерации. В Гумбетовском центре традиционной культуры народов России выставлены такие образцы народного быта, которым позавидовал бы любой музей Российской Федерации», — добавила министр по национальной политике РД.

На совещании также выступили первый заместитель первый заместитель Миннаца РД Зикрула Ильясов, главный редактор газеты «Дагестанская правда» Бурлият Токболатова, начальник отдела образования Гумбетовского района Муса Курамагомедов, имам района Абдула-гаджи Закарикаев, председатель Общественного совета Гумбета Ахмеднаби Алимирзаев и другие.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.