16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

9 июля 2015 года в поселке Шамилькала Унцукульского района состоялось окружное совещние по вопросам экологической безопасности и рационального природопользования.

9 июля 2015 года в поселке Шамилькала Унцукульского района состоялось окружное совещние по вопросам экологической безопасности и рационального природопользования.9 июля 2015 года в поселке Шамилькала Унцукульского района состоялось окружное совещание по вопросам экологической безопасности и рационального природопользования с участием всех представителей всех районов горного территориального округа РД. Так же в работе совещания приняли участие полномочный представитель Главы Республики Дагестан в горном округе Зайнулабидов М, Б,зам. министра природных ресурсов и экологии Ахмедов А,А,Алиомаров М, М, Трусов А.В. нач. отдела АСОС и ЭБ Минприроды РД, и.о. главы МО «Унцукульский район» Нурмагомедов И, М, и другие представители министерств и ведомства РД.
Причиной столь грандиозного совещания стала катастрофическая экологическая ситуация, возникшая как на берегах, так и на самом водном объекте. Виновниками проблемы стали жители сел, расположенных вдоль русла Аварского Койсу, сбрасывающие бытовой мусор и другие отходы либо прямиком в реку, либо на ее берега, который затем в результате дождей, ветра или по другой причине все равно попадает в воду.
В результате такого безответственного отношения к природе, главная артерия питающая Ирганайское водохранилище поставляет ему не только ценный биоресурс – пресную воду, но и тонны пластика, жестяных банок, стекла и других составляющих «культурного слоя» человеческой цивилизации. Сначала гости выехали в устье водохранилища Ирганайской ГЭС воочию увидеть причину проведения совещания. Потом в актовом зале администрации района началось совещание. И. о. главы МО «Унцукульский район» Иса Магомедович поприветствовал гостей и дал слово для проведния совещание Магомедгаджи Зайнулабидову. Первым с докладом о ситуации в сфере обращения с отходами производства ипотребленияна территории муниципальных образований Горноого территориального округа выступил зам. министра природных ресурсов и экологии.Алиомаров Марат Магомедович. Он охарактеризовал экологическую обстановку каждого района.Так же сказал «Для усиления работы в сфере экологичесекого благополучия и как следствие улучшения общей санитарно- экологической обстановки в республике, Минприроды РД всем главам муниципальных образований направлены письма о необходимости организации на должном уровне сбора вывоза захоронения мусора. обустройства мест санкционированного размещения ТБО» Так же выступили представитель Унцукульского района М, Гаджиев,представители Лакского,Ботлихского, Левашинского,Бежтинский участок, и других районов.Каждый понимал что, есть проблема и предлагали разные варианты решения проблем загрязнения и мусора.Обобщая работу совещания М Зайнулабидов сказал; Во исполнение поручения ГлавыРеспублики Дагестан Абдулатипова Р.Г. и приказа Минприроды РД » О принятии мер по ликвидации стихийных свалок, бытового и строительного мусора» в целях улучшения экологической ситуации в данной сфере часто должны провести рейдовые мероприятия по выявлению мест несанкционированного размещения твердых бытовых отходов и принятию мер по их ликвидации.» В конце и. о. главы Унцукульског райони Иса Нурмагомедов поблагодарил гостей за плодотворную работу.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.