16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

В Унцукульском районе 22 июня прошло памятное мероприятие посвященное к Дню памяти и скорби.

В Унцукульском районе 22 июня прошло памятное мероприятие посвященное к Дню памяти и скорби.74 года назад началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней.   22 июня 1941 г. немецкая армия вторглась на территорию СССР, в войне погибли около 27 млн жителей Советского Союза.Указом президента РФ Бориса Ельцина от 8 июня 1996 г. N 857 22 июня объявлен Днем памяти и скорби.
Как во многих городах и селах России, поселке Шамилькала Унцукульского района 22 июня в 15:00 у подножия обелиска павшим воинам, прошло памятное мероприятие посвященное к Дню памяти и скорби. Где приняли участие зам. главы МО «Унцукульский район» Гаджимурад Амирханов, Сахратула Ахмедов, помощник главы Магомеднаби Хайбулаев и другие работники администрации, представители общественности, наследники участников ВОВ и сельские жители. Собравшиеся почтили память погибших воинов минутой молчания.
Митинг открыл начальник управления культуры Гасан Магомедов и представил слово военному комиссару Унцукульского района Шамилю Магомедову. Он начал свое выступление со слов;
«Добрый день, уважаемые жители Унцукульского района,! Сегодня мы собрались с вами на митинг памяти и скорби, посвященный погибшим в годы Великой отечественной войны.
Никогда наш народ не забудет своих храбрых воинов, отдавших жизни за честь, свободу и независимость Родины. Вечно будет жить благодарная память о каждом из тех, кто пал в священном бою за Отечество, за их самоотверженный труд! В годы войны труженики тыла стояли за станками, работали на колхозных полях, давая фронту все необходимое: оружие, одежду, продукты питания.Низкий поклон фронтовикам, тыловикам за проявленный героизм и их мужество и бесстрашие! Они показали всему миру несокрушимую силу воли и стремление к Победе. С нашего района ушли на фронт 968 человек из них вернулись 428, остальные 540 остались в поле боя, но память о них будет жить в наших сердцах. Мы всегда будем помнить, какой ценой заплатил народ за свою независимость! Вместе с тем женщины, дети и старики, оставшиеся в тылу, успевали оказывать помощь фронту. Так , на средства , собранные тружениками Унцукульского района в годы войны, была создана танковая колонна имени Шамиля и эскадрилья самолётов имени М.Дахадаева. Кроме того, унцукульцы собрали в помощь фронту 7 тонн цветных металлов, 120 лошадей, было отправлено на фронт большое количество теплых носков, варежек. Унцукульцы собрали на помощь фронту 3 млн. рублей, люди отдавали самое ценное ради общей победы над врагом. За помощь, оказанную фронту, в годы Великой Отечественной войны Унцукульцы получили благодарность от имени верховного главнокомандующего Сталина».
Затем на траурном митинге выступили Аслан Абдулаев-наследник участника ВОВ, С.Ахмедов — зам. главы администрации и другие.Завершился митинг возложением цветов к подножию памятника павшим воинам в годы ВОВ.
В Унцукульском районе 22 июня прошло памятное мероприятие посвященное к Дню памяти и скорби.В Унцукульском районе 22 июня прошло памятное мероприятие посвященное к Дню памяти и скорби.В Унцукульском районе 22 июня прошло памятное мероприятие посвященное к Дню памяти и скорби.В Унцукульском районе 22 июня прошло памятное мероприятие посвященное к Дню памяти и скорби.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.