16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Пленарное заседание молодежного форума «Победа» прошло в Махачкале

Пленарное заседание молодежного форума «Победа» прошло в МахачкалеМолодежный актив Унцукульского района принял участие Первом молодежном форуме «Победа».
Первый Республиканский молодежный форум «Победа» проводится по поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова и приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках работы форума развернуто несколько площадок, прошли круглые столы и конференции. В фойе развернуты несколько выставок – картины на тему ВОВ, книги о войне, выставка ТОКСа. На улице перед Домом дружбы развернут стилизованный военный городок, который помогает воссоздать атмосферу, царившую в годы Великой Отечественной войны.
Участие в форуме принимает 1 тысяча 300 человек – представители муниципальных образований, общественных организаций и т.д.
Перед началом пленарного заседания делегация под руководством председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова в сопровождении министра по делам молодежи Заура Курбанова осмотрела представленные выставки и стилизованный военный городок.
Открывая пленарное заседание, Заур Курбанов напомнил, что сегодня по всей стране проходят мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби, который отмечается в России 22 июня. «В разных регионах они проходят в разных формах. У нас по поручению Главы республики было решено провести молодежный форум. Сегодня предпринимается огромное множество попыток дискредитировать саму идею победы советского народа в ВОВ, вклад и подвиг наших людей – участников войны и тружеников тыла. Важно, чтобы мы сегодня понимали, на какой земле мы живем, отдавали дань должного уважения тем дагестанцам, которые уходили на поля сражений ВОВ, отдавали свои жизни.
Наше пленарное заседание – по сути, отправная точка в деле формирования системы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения в период, когда ветераны, к сожалению, уходят. По нашим данным, в республике сегодня проживает 385 ветеранов, есть районы, в которых ветеранов уже нет. Очень важно, чтобы представители общественных объединений и органов госвласти сконцентрировали свои силы на работе с подрастающим поколением», – сказал министр.
Абдусамад Гамидов, обращаясь к участникам форума, отметил, что глубоко символично то, что этот форум дагестанской молодежи проходит в этот день – День памяти и скорби, который возвращает нас к одной из самых трагических дат истории нашей страны – началу Великой Отечественной войны.
«В этом зале собрались представители старшего и молодого поколения дагестанцев, чтобы склонить головы перед всеми погибшими в жестокой схватке с врагом, перед поколением советских людей, принесших нам Победу. Наш священный долг – знать и помнить, какой ценой была завоевана Победа, имена павших на полях сражений, тех, кто своим трудовым подвигом на заводах и колхозных полях приближал ее.
Дагестан направил в ряды Советской армии почти двести тысяч своих сынов и дочерей. Каждый второй из них навеки остался на полях сражений самой жестокой войны в истории человечества», – сказал премьер-министр республики.
Он подчеркнул, что Великая Отечественная война навсегда останется самым ярким и полным проявлением народного характера, примером небывалого взлета патриотизма, источником единства народов России.
«Нам сегодня необходимо усвоить уроки этой войны, какой невероятно высокой ценой удалось отстоять свободу и независимость нашей страны, освободить мир от идеологии фашизма и нацизма. Поэтому как никогда назрела необходимость говорить только правду об этой войне, чтобы предотвратить повторение страшных, непоправимых ошибок.
Ценой жизни 27 миллионов наших сограждан нам всем досталось счастье – жить и работать под мирным небом. Мы гордимся, что российский народ, наша молодежь свято чтит подвиг советского народа. Победа – это особая ценность, духовный и нравственный ориентир для каждого гражданина нашей страны. Доказательством тому явилась всенародная общероссийская акция «Бессмертный полк», когда миллионы россиян вышли на улицы своих городов и без слов выразили отношение к своей исторической памяти на весь мир.
Отрадно, что наша республика не осталась на стороне. В акции 7 мая под лозунгом «Парад наследников Победы» десятки тысяч молодых дагестанцев прошли маршем по площади Махачкалы с фотографиями своих дедов и прадедов, героев и ветеранов Великой Отечественной войны. Также акция прошла во всех районах и городах республики. Это пример того, что мы все учимся у поколения победителей служить нашему Отечеству и быть настоящими патриотами родной земли», – уверен Гамидов.
Глава Правительства республики напомнил, что сегодня определенные политические круги на Западе стремятся предать забвению уроки величайшей трагедии на Земле, забыть о мужестве многих миллионов людей, сделавших все возможное и невозможное, чтобы выстоять в смертельной схватке с безжалостным и бесчеловечным врагом.
«Мы прекрасно знаем, что бывает, когда переписывается история, забывают уроки, написанные кровью миллионов людей. Мы это наблюдаем в соседней братской Украине, к каким трагическим последствиям приводит халатное отношение к собственной исторической памяти.
Скажу откровенно, у некоторой, очень малой части российской молодежи тоже наблюдается историческая амнезия. Следствием этого являются проявления национализма, расизма и симпатии к нацистской идеологии в некоторых регионах, а у нас в регионе это распространение экстремистских настроений и религиозной нетерпимости. Очевидно, что это звенья одной цепи. Очевидно и то, что это последствия того, что в определенный исторический период мы перестали заниматься молодежью, ее патриотическим и духовно-нравственным воспитанием.
Это опасные сигналы для нашего общества. Поэтому никто не должен оставаться пассивным наблюдателем подобных процессов в молодежной среде. Нам надо четко осознать, что нацизм и фашизм – это тот же экстремизм, но облаченный в националистическую, шовинистскую оболочку, а религиозно-политический экстремизм по своему разрушительному, антигуманному потенциалу ничем не лучше нацизма», – сказал Абдусамад Гамидов.
Он отметил, что Дагестан – это молодежная республика. «Треть ее жителей – это молодые люди до 30 лет. Поэтому для меня лично это очень важная встреча, чтобы увидеться с вами и обсудить ключевые проблемы молодежной политики в республике. Потому что сегодня весомый вклад в социально-экономическое развитие республики, в ее престиж вносят молодые дагестанцы. Это и молодые ученые, работы которых получают высокие оценки на федеральном уровне, и спортсмены – чемпионы мира, континента и Олимпийских игр, которые неоднократно защищали спортивную честь нашей страны, и предприниматели, которые своим трудом и усердием развивают бизнес и создают рабочие места. Безусловно, честью республики являются молодые труженики, которые работают в народном хозяйстве.
Мне отрадно признавать, что в республике есть с кого брать пример, на кого равняться. Более того, старшему поколению есть кем гордиться. Уверен, что богатый опыт духовных, нравственных и патриотических традиций, которые выработало старшее поколение, находится в надежных руках молодежи Дагестана», – сказал он.
В заключение своего выступления председатель Правительства подчеркнул, что последние полтора десятилетия Россия возрождается, становится мировой державой и возвращает достойное и заслуженное место в миропорядке. «Но это не нравится недругам нашей страны. Безусловно, им не нравится возрождение экономической и военной мощи России. Поэтому все попытки пересмотра итогов Второй мировой войны и роли в ней Советского Союза есть не что иное, как попытка ослабить и авторитет нашей страны в мировом сообществе, и патриотический дух самого российского народа.
Сегодня особенно важно, чтобы у современной молодежи формировалось правильное, соответствующее реальности представление о Победе советского народа в Великой Отечественной войне. 70-летие Победы, которое отмечал весь мир в этом году, – это исторический факт, точка нового отсчета, праздник, который объединяет и молодежь, и взрослых, и совсем еще юных граждан нашей Родины. Мы заплатили слишком высокую цену за эту Победу. В каждой семье отражена судьба и история дедов и прадедов, отстоявших свободу не только России, но Европы и всего мира.
Главный смысл и достоинство каждого из нас, потомков поколения победителей, сделать то, что они не смогли продолжить и завершить. Будем же достойны наших героев и верных продолжателей их великих свершений», – обратился Гамидов к молодежи республики.
Участник ВОВ Ильяс Казиахмедов рассказал об ощущениях дагестанской молодежи в день объявления войны. «Вся наша молодежь встала на защиту Отечества. В тяжелые дни 1941-1942 годов мне пришлось участвовать в освобождении Северного Кавказа. Когда война завершилась, мне шел 22-й год, и таких, как я, было немало. Мы принимали участие в боях, в разгроме гитлеровской Германии на Кавказе, Украине и т.д.
Председатель Правительства Украины Арсений Яценюк однажды сказал о том, что Белград освободили украинцы. Должен сказать, что 20 октября 1944 года моя батарея – первый батальон 309 полка 109 гвардейской стрелковой дивизии, вошла в Белград. Весь советский народ освобождал этот город. Сегодня многие псевдоисторики просто оболванивают молодежь, искажают правду о той войне. Я хочу, чтобы наша молодежь знала, что именно вооруженные силы Советского Союза, великий советский патриотизм и дружба народов победили в этой войне. Нас, ветеранов, сегодня осталось мало, но мы хотим, чтоб памятью нам было то, что наша молодежь была патриотичной, чтобы она любила свою родину и знала, что наш Дагестан со всей Россией вместе. Мы должны уметь отстоять свою родину в любое время», – сказал он.
Участников форума поприветствовали также руководитель ТОКСа Омар Муртазалиев, ветеран ВОВ Али Нурбагандов, председатель Совета ветеранов республики Магомед Керимов и другие.
Заур Курбанов рассказал о работе телевизионного отряда краеведов-следопытов в республике. «Вот уже на протяжении 45 лет в Дагестане функционирует и развивается, причем приобретая из года в год совершенно новые черты, детско-юношеское общественное объединение ТОКС. Наш отряд знают во всей стране, и все это благодаря поколениям ТОКСовцев, которые помнят. И эта память заставляет их постоянно заниматься поисковой работой», – отметил министр.
Затем состоялась церемония награждения 11 дагестанцев орденами «Патриот России» и 3 ребят за предотвращение теракта на дороге знаками «Горячие сердца». После был прочитан текст резолюции форума, который поддержали все его участники.
В тексте резолюции, в частности, говорится о том, что сегодня имеют место настойчивые попытки ряда государств переписать историю, принизить решающую роль России во Второй Мировой войне. «Молодежь Дагестана выступает против ревизии и фальсификации истории войны. Считаем их недопустимыми и кощунственными по отношению к памяти миллионов павших воинов и жертв этой ужасной войны.
Молодежь Дагестана выражает твердую поддержку политике Российской Федерации, направленной на противодействие попыткам фальсификации истории, считаем важным дальнейшее наращивание усилий научных, общественных, политических организаций по объективному и всестороннему освещению событий, связанных с Великой Отечественной войной.
Приведенные тезисы в ходе работы дискуссионных площадок показали необходимость взаимодействия органов власти, научного сообщества и некоммерческих объединений в целях достижения значимых для республики показателей в сфере гражданского и военно-патриотического воспитания.
Мы обязаны вместе бороться с существующими угрозами силой нашего единства, общим стремлением к тому, чтобы ужасы прошедшей войны больше никогда не повторились!
Мы, молодежь Дагестана, наследники Победы, обязуемся хранить память о воинах, даровавших нам жизнь и голубое небо над головами, в поэзии и прозе, в картинах и фотографиях, в сознании и действиях. Только совместными усилиями мы сможем сохранить мир и защитить современную цивилизацию», – говорится в резолюции форума.
Молодежный форум также посетили Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, руководители ряда министерств и ведомств, представители ветеранских, общественных и молодежных организаций.
Пленарное заседание молодежного форума «Победа» прошло в МахачкалеПленарное заседание молодежного форума «Победа» прошло в МахачкалеПленарное заседание молодежного форума «Победа» прошло в Махачкале
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.