16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Тысячи мусульман Кизляра встретили реликвии пророка Мухаммеда (с.а.с.)

Тысячи мусульман Кизляра встретили реликвии пророка Мухаммеда (с.а.с.)Кортеж из 100 автомашин с благословенными экспонатами –вещами, принадлежащими пророку (мир ему и благословение), а также сподвижникам, – на въезде в город встречали тысячи верующих. Многие из них прибыли к мечети, расположенной на въезде в город, задолго до прибытия святынь. Верующие почти с утра собрались у новой мечети в ожидании уникальных реликвий. Они не скрывали свое ликование и радость. Для многих из них представилась уникальная возможность воочию увидеть священные реликвии, которые трепетно хранились многие столетия. Ведь мусульмане даже при упоминании имени пророка Мухаммада обязательно вслух произносят слова приветствия (мир ему и благословение). В ожидании люди читали салаваты, молитвы, прославляющие пророка Мухаммеда (мир ему и благословение), слушали проповеди и не скрывали радости от ожидания приобщения к частичке посланника Аллаха (с.а.с).
Долгожданных почетных гостей и святыни встретила представительная делегация, в состав которой вошли глава города Кизляра Александр Шувалов, представители Тарумовского, Кизлярского, Ногайского районов, города Южно-Сухокумска, представители ДУМД, известные религиозные деятели и ученые, имамы всех мечетей Северной зоны Дагестана, видные общественные деятели, известные бизнесмены.
Несмотря на жаркую погоду, от дороги до мечети люди выстроились живым коридором. По доброй кизлярской традиции делегацию, возглавляемую служителем священных реликвий, ректором Дагестанского исламского университета Мухаммадом-хаджи Абдулаевым, встретили хлебом-солью.
В момент прибытия реликвий в городе пошел дождь, который присутствующие сочли за знак благодати Всевышнего.
Реликвии разместили в мечети, где их смогут увидеть все желающие.
Новая мечеть Кизляра на весь священный месяц Рамадан станет музеем исламских святынь. Среди привезенных реликвий, выставленных на обозрение, – священная прядь волос пророка (мир ему и благословение), покрывало Каабы, ключи от Каабы разных периодов, вода, которой омывали Каабу, накидка известного ученого и аскета Абдулкадыра Гиляни, покрывало с могилы пророка Шуайба (мир ему), земля с могилы пророка Мухаммада (мир ему и благословение), жернова для приготовления муки, подаренные посланником Аллаха (мир ему и благословение) своей дочери Фатиме (да будет доволен ею Аллах), сосуд для воды, которым пользовался Билял Асхаб, чаша пророка (мир ему и благословение), частица из мечети Аль-Харам, камень из развы пророка (мир ему и благословение), земля из развы пророка (мир ему и благословение), осколок камня Хаджаруль-Асвад.
Гости отметили, что прибытие в Кизляр священных реликвий в месяц Рамадан – это значимое событие для всех мусульман Северной зоны и всей республики, и выразили особые слова благодарности за высокую организацию мероприятия.
Стоит отметить, что мероприятие организовано на очень высоком уровне. Для паломников, желающих посетить город и выставку бесценных реликвий, созданы все условия. Весь месяц на территории мечети будет организовано бесплатное питание.
«Почитание реликвий имеет огромное значение и в христианстве, и в исламе, и сегодняшнее событие является тому подтверждением. В мечети Кизляра собрались не только мусульмане, но и христиане, может быть, есть и люди других конфессий. Такие мероприятия способствуют не только установлению мира, согласия между людьми разных вероисповеданий, национальностей, но и сплочению, единству всех народов нашей страны. Я хочу от всей души поблагодарить Рамазана Абдулатипова, который является главным инициатором проведения таких знаковых мероприятий, ДУМД, всех, кто организовал и воплотил мечту тысяч верующих», – отметил глава Кизляра Александр Шувалов.
Стоит отметить, что мэру Кизляра была оказана честь занести одну из святынь в мечеть.
Все дни, пока бесценные артефакты будут находиться в мечети Кизляра, станут для мусульман настоящим праздником, поводом для самоочищения и проявления искренности.
Тысячи мусульман Кизляра встретили реликвии пророка Мухаммеда (с.а.с.)Тысячи мусульман Кизляра встретили реликвии пророка Мухаммеда (с.а.с.)Тысячи мусульман Кизляра встретили реликвии пророка Мухаммеда (с.а.с.)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.