16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

22 июня –День памяти и скорби.

22 июня –День памяти и скорби.Совсем недавно, 9 мая, мы отмечали 70-ю годовщину Великой победы в ВОВ.  9 Мая  1945 года – дата, навечно вписанная в героическую летопись нашей  страны. Но есть еще одна очень печальная дата в истории нашей Родины- это день начала Великой Отечественной войны.
22 июня,  74 года назад в 4 часа утра началась самая разрушительная, жестокая и кровопролитная из всех войн, когда-либо прошедших на нашей планете — Великая Отечественная война: фашистская Германия напала на Советский Союз.
В одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений… Память о тех грозных годах — как и не утихающая скорбь — навсегда останется в наших сердцах.
Он в памяти остался человеческой
Глубоким шрамом на лице Земли.
Недаром этот страшный день навечно
Днем памяти и скорби нарекли.
Мир раскололся, взрывом разделенный,
И в ясный летний день затмился свет,
И этот день, пожаром опаленный,
Мы будем помнить — через много лет.
В честь памяти защитников Отечества и начала Великой Отечественной войны в Управлении культуры Унцукульского района в эти дни проходят мероприятия, посвященные этой скорбной дате.
15 июня для подрастающего поколения в районной детской библиотеке провели беседу на тему: «Помним и скорбим». Ребятам рассказали о начале войны, о значимых боях и сражениях, о ветеранах , о тружениках тыла . Большое значение имеет воспитание в детях, подростках и молодежи бережного отношения к памяти о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в великой битве с врагом. Память о прошлом — это способность сохранять следы минувшего, она нужна не только павшим, она нужна нам, живым, чтобы не совершать ошибок, чтобы твердо выстоять в любых испытаниях.
18 июня в реабилитационном центре Унцукульского района работники Управления культуры провели мероприятие «Чтобы помнили…»
На этом мероприятии была организована книжная выставка «Мы помним ,чтобы жить» и был оформлен плакат «22 июня – День памяти и скорби». Директор ЦБ Абдурахманова А. М. рассказала присутствующим, что 22 июня 1941 года начался отсчет долгих 1418 дней и ночей до Победы, что более 27 миллионов советских людей отдали свои жизни за Победу. Более 8,5 миллионов похоронок пришли с фронта, что эта война – одна из самых героических и трагических страниц нашей истории. В памяти о ней – наша гордость и слава, наша не проходящая печаль.
Напоминанием о тех страшных военных днях служат оформленные плакаты, альбомы и выставки литературы «Мы помним, чтобы жить!» , организованные в библиотеках района.
22 июня –День памяти и скорби
22 июня –День памяти и скорби.22 июня –День памяти и скорби.22 июня –День памяти и скорби.22 июня –День памяти и скорби.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.