16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Помощник и о главы администрации МО «Унцукульский район» принял участие в работе семинара министерства печати и информации РД.

Помощник и о главы администрации МО «Унцукульский район» принял участие в работе семинара министерства печати и информации РД. Помощник и о главы администрации МО «Унцукульский район» принял участие в работе семинара министерства печати и информации РД на тему: «Функциональная устойчивость системы государственного управления в условиях угроз терроризма и экстремизма». который прошел 21 мая в Дагестанском государственном техническом университете.
Заместитель главного редактора научно-практического журнала «Информационное противодействие угрозам терроризма» Владимир Котенко выступил основным докладчиком на семинаре.
В своем докладе на тему «Обеспечение безопасности государства и позиций функциональной устойчивости системы государственного управления в условиях угроз терроризма и экстремизма» Котенко, ссылаясь на идеи Владимира Путина, обозначил: «Терроризм – это, во-первых, идеология террора, во-вторых, идеология вируса. Терроризм как идеология вируса поражает ислам, христианство и другие религии. Если мы подойдем с позиции идеологии, то терроризм – это многогранное понятие».
То есть, во втором варианте, терроризм несет с собой несколько составляющих – нравственную, экономическую, религиозную, финансовую, государственную и так далее. По словам лектора, терроризм может быть и бытовым. С позиции этих составляющих мы можем понять суть угроз терроризма и противодействовать им информационно.
«Информационные подходы позволяют воздействовать на терроризм уже на этапе зарождения угроз. Информационный подход позволяет определить угрозу и противодействовать ей. И здесь ключевую роль играет государственная устойчивость», — говорит эксперт.
По мнению Владимира Котенко, для государственной устойчивости нужна единая и позитивная пропаганда. «И этого можно добиться путем создания единой и мощной партии. Конечной целью любой информационной борьбы является нанесение значительного материального урона стране. То есть любые слова, любая информационная перепалка обязательно приведет к материальному урону», – подчеркнул Котенко.
Из выступления оратора следует, что идеология терроризма прежде всего направлена на разрушение моральных ценностей населения того или иного государства. Именно поэтому, по словам Котенко, действующая власть нашей страны стремится сохранить моральные и нравственные устои российского народа.
«Однополые браки, гей-парады и так далее – все это по сути одна из составляющих идеологии терроризма. Конечная цель – создать пропасть между человеком и моралью, разрушить семью. А семья – это ячейка, способствующая укреплению функциональной устойчивости государства.
В связи с этим на первый план на сегодняшний день не только в России, но и в других странах в качестве главного инструмента борьбы с угрозами международного терроризма выдвигают средства массовой информации.
Недаром ведь государственный и политический деятель нацистской Германии Йозеф Геббельс сказал: “Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней”», – отметил докладчик.
Семинар «Функциональная устойчивость системы государственного управления в условиях угроз терроризма и экстремизма» проводился министерством печати и информации Дагестана в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы и государственной программы «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2015 год».
Как отметили в оргкомитете, одним из главных вызовов, стоящих перед Россией и человечеством в целом, является возрастание угроз со стороны международного терроризма. Опыт борьбы с этим явлением в современных условиях показывает, что исключительно силовые методы не в состоянии обеспечить эффективного противодействия его угрозам. В этих условиях на первый план выходит информационная составляющая борьбы с терроризмом.
Участие в его работе приняли и.о. начальника Управления пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства Дагестана Юрий Гамзатов, начальник Управления министерства печати и информации республики Елена Тагирова, проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Марина Котенко и декан факультета компьютерных технологий и вычислительной техники ДГТУ Шамиль Магомедов.
Аудитория конференц-зала была заполнена руководителями пресс-служб силовых ведомств, представителями муниципалитетов, государственных структур. Кроме того, среди слушателей также были представители антитеррористической комиссии республики.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.