16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Заместители муфтия Республики Дагестан посетили Унцукульский район.

Заместители муфтия Республики Дагестан посетили Унцукульский район.В администрации Унцукульского района под председательством и о главы муниципального образования «Унцукульский район» Исы Нурмагомедова прошло совещание на котором приняли участие заместители муфтия Республики Дагестан Хабиб-хаджи Маматханов,Муххамад-хаджи Мангуев и Магди-хаджи Муталимов.

Так же на совещании присутствовали зам. главы Сархатула Ахмедов, помощник главы М-днаби Хайбулаев, руководители структурных подразделений администрации района, руководители правоохранительных и силовых органов, главы сельских администраций, имам района Алигаджи Сыдиков, имамами мечети сел района.
На повестке дня » О профилактике и противодействие экстремизму и терроризму»
Открывая совещание, и о главы района Иса Нурмагомедов говорил о нестабильной политической и социально-экономической ситуации в районе и мерах, предпринимаемых руководством района, для выхода из создавшегося сложного положения.Так же и о главы администрации района отметил, что в тесном взаимодействии с районным отделом МВД России, районным ОУФСБ РФ по РД, духовенством и местными СМИ осуществляется работа предупредительно-профилактического характера, направленная на недопущение вовлечения населения, в частности, молодежи, в экстремистскую деятельность. В связи с этим, проводится выступления глав сельских поселений на сходах граждан, разъяснительная работа имамов сел в мечетях, направленная на предупреждение и пресечение всякого рода проявлений экстремизма, а также необходимости соблюдения законности во всех сферах нашей жизни.Он так же заявил, что в списки приверженцев радикального ислама можно попасть случайно.Для нас с вами задача вести профилактические беседы с вышеуказанными лицами в целях склонения к отказу от противоправной деятельности, чтобы молодые люди не сбывались с правильной пути.Для этого в районе образован Совет Алимов района под председательством Уллубия Алисултанова, так же создается Центр перемирия и согласия в Горном территориальном округе, с участием 1-2 представителей районов, с центром в пос. Шамилькала.
Выступая перед участниками совещания, заместитель муфтия Дагестана Магди-Хаджи Муталимов сказал о том что терроризм не имеет ничего общего с исламским вероучением и выразил необходимость усиления профилактических мероприятий среди молодежи для противодействия идеологии экстремизма и терроризма и укрепления духовно- нравственного воспитания и мы всегда готовы помочь новому руководителю района в этом направлении.
Выступающие работники силовых структур отметили что силовыми методами полностью искоренить опасность и угрозу терроризма и экстремизма невозможно. Гражданское население должно подключиться и принимать активное участие в борьбе за общественный покой. Основной упор по противодействию экстремизму и профилактике терроризма надо проводить именно на профилактической работе среди широкого круга населения.Такая работа должна четко скоординирована между органом местного самоуправления,правоохранительными органами,религиозными и общественными организациями.Более внимательное отношение должно быть и к родственной базе.Надо усилить профилактическую работу с женщинами.
Работник правоохранительных органов отметил, что улучшение воспитательной, пропагандистской работы с учащимися, профилактика преступлений среди несовершеннолетних, недопущения их вербовки для участия в НВФ, воспитание неприятия к идеологии насилия наша основная задача на сегодняшний день. «Не оцените людей по одежде, по внешному виду Не различайте людей по разным группам, по мюридам разных шейхов, тарикат должен приносить пользу исламу, а не наоборот. Главное, чтобы в сердце был иман. Для того чтобы заработать ложную славу, не нужно отделяться от общества, от джамаата.- говорил Муххамад-хаджи Мангуев — заместитель муфтия Дагестана.
«Я очень радуюсь наблюдая за изменениями происходящими в этом районе.Желаю главе района крепко держаться за веру в Аллаха. Поистине, я горд за нашу молодёжь собравшихся на этом совещании Времена изменились. Иса Нурмагомедова назначили на эту работу и напутственными словами проводил его Муфтий Дагестана Ахмад-хаджи.Пусть наше собрание будет богоугодным. Пусть будет добро, пусть будет началом для добрых дел. Пусть в дальнейшем наша и ваша вера станут еще крепче, иншаллах. Пусть все добрые намерения этого человека, а все они пришли ради Аллаха, сбудутся». — сказал Хабиб-хаджи Маматханов- заместитель Муфтия Дагестана.
В конце имам района Алигаджи Сыдиков предложил через Совета Алимов района взять под опеку те лица случайно попавшие под влияние деструктивных течений и провести с ними профилактическую работу.Все присутствующие поддержали этот предложение.
В заключении Иса Нурмагомедов поблагодарил гостей и всех присутствующих и пожелал им здоровье и дальнейших успехов в работе.
Заместители муфтия Республики Дагестан посетили Унцукульский район.Заместители муфтия Республики Дагестан посетили Унцукульский район.Заместители муфтия Республики Дагестан посетили Унцукульский район.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.