16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Встреча и.о главы администрации Унцукульского района Иса Нурмагомедов с имамами мечетей и главами сельских поселений.

Встреча и.о главы администрации Унцукульского района Иса Нурмагомедов с имамами мечетей и главами сельских поселений.Сегодня 14 апреля 2015 года и о Главы администрации Унцукульского района Иса Нурмагомедов встретился с имамами мечетей. В мероприятии приняли участие и главы сельских поселений, на территории которых расположены религиозные учреждения,имам района Алигаджи Сыдиков, зам.главы Сахратула Ахмедов, помощник главы Магомеднаби Хайбулаев, так же руководители социальной сферы района. На встрече рассматривались следующие вопросы: «О роли общественности сел в укреплении законности и правопорядка», «Об укреплении эффективности взаимодействия религиозных организаций (имамов мечети) органов исполнительной власти и правоохранительных органов в воспитании молодежи, противодействии экстремизму, террору ваххабизму». «Роль социальной работы в формировании здорового образа жизни»,
Как отметил в начале встречи Иса Нурмагомедов, «цель сегодняшнего разговора – обменяться мнениями с уважаемыми людьми». Глава района поинтересовался о нуждах мечетей и в случае необходимости обещал оказать посильную помощь, так же обратил внимание участников встречи на имеющиеся проблемы и трудности в работе, рекомендовал принять конкретные меры по улучшению эффективности совместной работы. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика сказал И Нурмагомедов. «Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения — вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей.»Важно не оставаться равнодушными ко всему негативному,нацелить людей на проявление активности и бдительности в этих вопросах» — заключил и о глава администрации.
Пользуясь присутствием на встрече глав сельских поселений, имам района Алигаджи Сыдиков обратился с просьбой оказывать помощь местным имамам в проведении профилактических бесед с молодежью, так же дал слово представителю Духовного Управления для чтения 28 пунктов разработанные в Управлении, по которым должны вести проповеди в мечетях.Это такие как, чистота в исламе ,про закят, о проведении свадеб, похищение девушек, женщины за рулем и другие.
В своем выступлении руководитель КСЦОН Азраайшат Гимбатова сказала «Комплексным центром социального обслуживания населения в сельских поселениях обслуживают граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, так же семьи, женщин и детей с оказанием социально-бытовых, медицинских, реабилитационных, правовых и психологических услуг, в том числе непосредственно на дому». Так же выступающие руководитель УСЗН Али Гамзатов, начальник ЦЗН Магомеднур Нурмагомедов рассказали о своей работе по обслуживанию населения. Обращаясь к ним и о главы Иса Нурмагомедов сказал о необходимости оказания информационной поддержки населения: «Здесь необходимо реализовать целый комплекс мероприятий, предусматривающий активизацию работы с местными СМИ — проведение специальных акций, направленных на информирование населения, в числе которых Дни открытых дверей, Вы должны проработать тактику проведения информационной работы, исходя из имеющихся у вас ресурсов, и планомерно доводить до сведения населения всю необходимую информацию»
В своем заключительном слове глава района сказал- «Мы все знаем текущую обстановку в районе, и нам нельзя делать вид, что ничего не происходит. Нельзя подпускать ваххабитов к жителям, особенно к молодежи и одурманивать их своими бредовыми идеями. От нас, многое зависит, как будет развиваться далее ситуация в этом направлении и призываю всех каждодневной работе в целях профилактики экстремизма и спокойной жизни. Нам должно быть чуждо всякое отличное от той религии, которой придерживались наши отцы и матеря. И еще раз подчеркнул важность сегодняшнего мероприятия и поблагодарил участников мероприятия за активное участие в обсуждении злободневной темы дня.
Встреча и.о главы администрации Унцукульского района Иса Нурмагомедов с имамами мечетей и главами сельских поселений.Встреча и.о главы администрации Унцукульского района Иса Нурмагомедов с имамами мечетей и главами сельских поселений.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.