16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Под руководством Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова состоялось заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан.

Под руководством Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова состоялось заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан.Сегодня, 3 апреля, под руководством Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова состоялось заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан.На мероприятии обсудили эффективность государственных программ Республики Дагестан и мероприятий, проводимых в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013–2018 годы. Также поговорили о работе постоянно действующих групп по противодействию идеологии терроризма и экспертных советов, сформированных для решения задач по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма и адаптации лиц, прошедших обучение в зарубежных исламских учебных заведениях, к современной религиозной ситуации в стране.Открывая заседание, Глава РД отметил, что в Дагестане наблюдаются позитивные тенденции в плане снижения уровня преступности и террористической угрозы. По его словам, в рамках выездного совещания в Северо-Кавказском федеральном округе, которое провел в марте в Пятигорске Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, также было отмечено укрепление законности и правопорядка в Дагестане.«Целый ряд показателей говорит о положительных тенденциях развития республики. Бесспорна в этом роль правоохранительных органов. Но вместе с этим я подчеркиваю и значимость работы НАК. Нам удалось мобилизовать муниципальные власти и все общество Дагестана на неприятие терроризма. Эту работу необходимо продолжать, и здесь важную роль играют республиканские министерства, активы районов и городов, антитеррористические комиссии. На республиканском, районном и городском уровне эффективность работы этих комиссий значительно возросла. И эту работу будем вести до полной победы, до полного очищения», – отметил Рамазан Абдулатипов.

Положительно оценив проводимую работу, Глава Дагестана призвал уделить внимание профилактике. «Надо проводить просветительскую работу. Это касается наших учебных заведений. Педагоги должны каждодневно проводить работу против терроризма и экстремизма, начиная от дошкольного учреждения и заканчивая вузами. Мы существенно снизили противостояние внутри мусульманской уммы. Ее разделение недопустимо и с позиции развития республики и с позиции укрепления нашего государства. Государству неважно, в какую сторону молится тот или иной человек, главное – чтобы он соблюдал законы и не представлял угрозу безопасности страны, не распространял антигосударственные и антиисламские идеи», – сказал руководитель республики. Вместе с тем Глава республики отметил, что особое работа должна проводиться среди несовершеннолетних детей и молодежи.

При этом он отметил, что нужно уделить внимание судьбам тех, кто выезжает на учебу в Сирию, Египет, Турцию, Пакистан, Саудовскую Аравию: «Этих людей надо возвращать и предупреждать их о том, что муфтият без дополнительной аттестации не допустит их в религиозные учебные заведения. В Дагестане достаточное количество религиозных учебных заведений. А если мы чувствуем, что действительно это талантливый человек, мы сами поможем отправить его на стажировку в зарубежные учебные заведения благополучных стран».

Глава региона также констатировал, что проводится работа в рамках Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы: «Реализован перечень мероприятий комплексной программы, утвержденной в 2014 году, достигнуты все целевые показатели, ежеквартальные отчеты представлены в АТК Республики Дагестан. Все мероприятия выполняются в установленные сроки. В результате целенаправленной работы нам удалось достаточно стабилизировать обстановку и организовать нормальные условия для противодействия терроризму. Мы выпустили книгу под названием «Дагестан: мобилизация власти и общества на противодействие идеологии терроризма». В ней отражен наш опыт, который мы накопили за два с половиной года».

Руководитель республики призвал активизировать работу Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Главе РД и сотрудничество органов власти всех уровней с муфтиятом. Особое внимание Рамазан Абдулатипов уделил образовательным учреждениям и поручил в этом году Министерству образования и науки республики совместно с муфтиятом провести аттестацию учебных заведений.

В республике, по мнению Главы региона, нужно организовывать экспертные советы по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма. «В информационном пространстве мы показываем мало примеров того, как сотрудники правоохранительных органов проявляют самоотверженность и героизм, защищая безопасность и интересы жителей Дагестана. Надо уделить всем этим вопросам серьезное внимание», – подчеркнул Рамазан Абдулатипов. Помимо прочего, он отметил, что не во всех муниципалитетах налажена работа АТК и игнорируются рекомендации относительно того, что нужно исключить из списка должностных обязанностей заместителей глав администраций муниципальных образований, ответственных за организацию работы по профилактике терроризма, функций, которые не соответствуют профилю их основной деятельности. В этой связи было членам комиссии поручено продумать механизмы налаживания работы АТК в районах. Рамазан Абдулатипов призвал представителей всех органов власти к координированной работе. Руководитель республики уделил особое внимание налаживанию работы с родственной базой членов НВФ, а для просвещения граждан рекомендовал раз в месяц читать в мечетях проповеди, посвященные антитеррористической тематике. Далее слово было предоставлено выступающим.

Первым докладчиком стал министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, который отметил, что в современных условиях роль информационных мер противодействия реальным и потенциальным угрозам безопасности общества и государства объективно возрастает. Он подробно рассказал о том, какие меры в этой сфере принимает возглавляемое им ведомство.

«В 2014 году по заказу Мининформ РД было проведено исследование, согласно его результатам, просвещение в процессе искоренения терроризма и экстремизма одобряет абсолютное большинство опрошенных. Сегодня основной очаг распространения экстремистской идеологии – это интернет-пространство. В сети основная пропаганда ведется псевдорелигиозными деятелями, получившими образование за рубежом», – констатировал Азнаур Аджиев. Вместе с тем спикер подчеркнул, что системный метод организации работы в 2014 году заключался в организации информационной работы таким образом, чтобы целевая аудитория потребляла информацию во всех информационных каналах, читая листовку в школе или вузе, в газете, смотря телепередачу или документальный фильм, листая ленту в социальных сетях или просматривая ролик в Интернете.

«Нами формируется единое информационное поле идеологического противодействия терроризму и экстремизму. В 2014 году организовано 30 творческих конкурсов и грантов по антитеррористической тематике, выпущена 171 единица аудиопродукции, 401 единица видеопродукции, 595 публикаций в интернет-СМИ, 620 публикаций в прессе», – сообщил министр.

Помимо прочего, создана межведомственная группа по противодействию идеологии терроризма для проведения адресных профилактических мероприятий антитеррористической направленности, в том числе с выездом в муниципальные образования республики.

По мнению Азнаура Аджиева, акцент в профилактике экстремизма и терроризма необходимо сделать на подготовку и распространение соответствующего контента. Было отмечено, что с этой целью при Министерстве печати и информации РД функционирует Экспертный совет по созданию контента антитеррористического содержания. В его состав вошли психологи, социологи, политологи, журналисты, блогеры, представители МВД, специальных служб, члены молодежных организаций. Группа, как отметил министр печати и информации, будет давать компетентные профессиональные оценки творческим работам антитеррористического содержания и вырабатывать рекомендации по созданию роликов, фильмов, печатной продукции, основываясь на различных аспектах воздействия на целевую аудиторию.

«Ежедневно проводится мониторинг интернет-пространства, в том числе социальных сетей, по теме «Терроризм и экстремизм». Благодаря работе судов, прокуратуры и Роскомнадзора в 2014 году было закрыто несколько тысяч интернет-площадок, что привело к снижению на 46% площадок, где велась пропаганда экстремизма и терроризма», – проинформировал выступающий.

Подводя итоги работы по Программе противодействия терроризму и экстремизму, Азнаур Аджиев высказал мнение о том, что ее можно считать эффективной и действенной. Об этом, по словам министра, говорит и ряд фактов. В частности, с точки зрения достижения заложенных в государственную программу нормативов Мининформ республики получил положительное заключение в ходе проверки Счетной палаты РД.

В завершение доклада было озвучено, что для продолжения работы по противодействию экстремизму и терроризму министерство разработало государственную программу РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2015 год». Планируется, что по ряду направлений будет усилена работа: оперативный и стратегический мониторинг, изготовление и распространение информационных материалов, активизация адресной профилактической работы с населением, информационно-разъяснительная и информационно-пропагандистская работа в муниципальных образованиях и городских округах.

Комментируя выступление, Рамазан Абдулатипов отметил, что качественно повысился уровень понимания вопросов информационной безопасности, но необходимо формировать жизнеспособную команду для успешной реализации имеющихся задач.

О работе межведомственной группы по противодействию идеологии терроризма для проведения адресных профилактических мероприятий антитеррористической направленности за 2014 год и начало 2015 года рассказал министр по делам молодежи РД Заур Курбанов.

«Межведомственная группа проводит работу в различных направлениях: проведение комплексных мероприятий по формированию правовой культуры в молодежной среде и воспитание у молодежи уважительного отношения ко всем людям, вне зависимости от их национальности, религии, социального, имущественного положения и иных обстоятельств», – обозначил руководитель республиканского ведомства.

Так, в рамках проекта «Академия молодого гражданина» в 10 муниципальных образованиях Дагестана были организованы дискуссионно-просветительские площадки, которые позволили повысить правовую грамотность в среде молодежи. Другой проект – «Мирный Дагестан» – получил организационную поддержку центрального аппарата АТК.

«Суть проекта в том, что эксперты, используя интерактивные технологии, доводят до молодежи понимание запретности ведения экстремистской деятельности. С августа по декабрь 2014 года проектом «Мирный Дагестан» охвачено 14 муниципальных образований, 7 вузов и 3 ссуза республики, всего – около 9 тысяч человек», – разъяснил Заур Курбанов.

Также было отмечено, что в рамках проведения кинофестивалей по антитеррористической тематике Минмолодежи РД инициировало создание аналитического проекта «ГодеканClub». В рамках работы Клуба были показаны документальные фильмы по антитеррористической тематике «Отрицание отрицательного» и «Экстремизм и экстремисты».

Наиболее эффективным средством массового информационного воздействия террористов на молодежь, по мнению докладчика, в последнее время становится Интернет: «Экстремистские ресурсы широко используют средства психологической войны, в том числе дезинформацию, запугивание, манипуляцию общественным сознанием, подмену понятий и фактов. Межведомственной группой совместно с клубом блогеров «Кавказ Сегодня», количество подписчиков которого в социальных сетях составляет более 10 тысяч, в первом полугодии 2015 года планируется создание площадки, на которой будет вестись работа с молодёжью, попавшей под воздействие идеологии экстремизма. В реализации проекта примут участие журналисты и представители ДУМД».

Говоря о планах на 2015 год, Заур Курбанов констатировал, что межведомственная рабочая группа сосредоточит свои усилия на работе по некоторым направлениям. Во-первых, информационно-аналитическая деятельность, которая позволит обеспечить противодействие терроризму и экстремизму посредством выпуска печатной продукции и создания тематических документальных фильмов и видеороликов. Во-вторых, организационная деятельность, то есть взаимодействовать с общественными и религиозными объединениями и со СМИ, а также проводить конференции, слёты, круглые столы. Третье направление – образовательное – предполагает создание системы подготовки специалистов, в том числе из числа гражданских лиц, в области информационного противодействия терроризму.

Вместе с тем Заур Курбанов отметил, что в рамках этих направлений в минувшем году уже проведена определенная работа: открыт интернет-портал мирныйдагестан.рф, подготовлен электронный методический сборник, совместно с телеканалами РГВК «Дагестан» и «Наше национальное телевидение» запущен ряд телепередач. Кроме того, в декабре 2014 года на базе Дагестанского государственного университета народного хозяйства были организованы курсы по теме профилактики экстремизма и терроризма для специалистов по работе с молодежью. На базе ДГУ запущен Региональный центр по подготовке и переподготовке специалистов по работе с молодежью «Эксперт», где прошли обучение 60 человек из числа сотрудников министерств и ведомств. В конце марта этого года состоялся зональный семинар для специалистов по работе с молодежью Центрального территориального округа РД из числа сотрудников АТК, органов по делам молодежи, многофункциональных молодежных центров, молодежных парламентов по теме «Профилактика экстремизма в молодежной среде». Заур Курбанов подчеркнул значимость подобных мероприятий и отметил, что семинары в течение года будут проведены во всех территориальных округах республики.

«Весь образовательный контент, который мы набираем в рамках этих мероприятий, основан на психологии, религиозных и социологических аспектах и применении информационных технологий в этой работе. Мы нацелены на обеспечение профилактики экстремизма, чтобы исключить или минимизировать саму возможность возникновения и развития экстремизма в молодёжной среде», – резюмировал министр по делам молодежи.

В свою очередь, Рамазан Абдулатипов призвал тщательно отбирать экспертов и предлагаемый для изучения материал, привлекая при этом не только ДУМ республики, но и членов НАК и АТК. Также Глава Дагестана порекомендовал совместно с Министерством образования и науки РД создавать при школах и вузах различные клубы.

«Можно создать Школу молодого лидера и приглашать для участия в работе интересных людей из республики и других городов страны. Если мы не будем работать с молодыми людьми, закономерно, что это сделают другие», – выразил свое мнение руководитель Дагестана.

Второй вопрос повестки дня – «О ходе исполнения решений Национального антитеррористического комитета и Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан» – раскрыл ответственный секретарь АТК в РД Далгат Фейзуллаев.

Он отметил, что за период с сентября 2014 года на контроль аппарата АТК в РД было взято 11 поручений НАК и 62 поручения АТК в РД.

«В установленные сроки реализовано 45% поручений НАК и 72 % поручений АТК в РД. Несмотря на неоднократные предупреждения, в том числе и в рамках протокольных решений, исполнение отдельных поручений АТК в РД в ряде случаев осуществляется с ненадлежащим качеством. Так, в связи с поверхностным и неконкретным содержанием поступивших сведений перенесены на более поздний срок 8 поручений, ответственными исполнителями которых являются главы муниципальных районов и городских округов республики», – доложил Далгат Фейзуллаев.

Докладчик также сообщил, что ход реализации некоторых значимых решений обсудили на заседании от 28 января 2015 года, в котором приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов и заместитель Председателя НАК Евгений Сысоев. Завершая выступление, ответственный секретарь АТК в РД порекомендовал руководителям органов государственной власти республики взять под личный контроль организацию исполнения принятых НАК и АТК в РД решений.

Глава Дагестана поручил предоставлять ежемесячно ему лично отчет о ходе реализации поручений и сообщил, что в отношении тех, кто их не выполнил, будут приняты соответствующие меры.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.