16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

IV - этап Кубка Дагестана провели в Унцукульском районе

  IV -  этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам, посвященный памяти профессора, доктора биологических наук Абдурахманова Гайирбека Магомедовича, прошел 8-9 сентября в поселке Шамилькала Унцукульского района.

 Турнир провели при поддержке администрации района, совместно с шахматной Федерации Республики.  Член совета Федерации шахмат, ответственный за горную зону Ахмед Умалаев, ведущий шахматист района и председатель спорт комитета Магомед Магомедов взяли на себя организационные вопросы.  

 На открытии турнира приняли участие глава МО «Унцукульский район» - Иса Нурмагомедов, зам. главы администрации – Сиражудин Арулмагомедов, Джака Джакаев– зам. Председателя МГС, международный гроссмейстер, заслуженный тренер РД по шахматам и др.

 В турнире приняли участие около 100 шахматистов. Шахматисты состязались по швейцарской системе в 9 туров.  В первый игровой день состоялось 5 туров, во второй – 4.  Участвовали все желающие, а также соревновались игроки разных возрастных категорий

 С приветственной речью выступил Иса Нурмагомедов. Он отметил, что горд, тем, что этап Кубка Дагестана проводится в Унцукульском районе, а также, тем, что он проводится в честь славного земляка, достойного огромного уважения Гаирбека Абдурахманова. Пожелал удачной игры и побед участникам.

 Далее выступил Джака Джакаев: «Мне приятно быть в Унцукульском районе, потому что здесь очень богатые шахматные традиции. Мы не однократно проводили здесь турниры республиканского уровня, в Унцукульском районе очень много сильных шахматистов. Кроме того, мы не один раз убеждались, в завораживающей красоте района, радушному гостеприимству, и приему высокого уровня. Я надеюсь, что проведение здесь шахматных турниров станет ежегодной доброй традицией», - сказал он в своём выступлении.

 На открытии присутствовал также сын Гаирбека Абдурахманова – Абдурахманов Абдурахман. Он поблагодарил всех организаторов этого мероприятия, администрацию района и главу– Иса Магомедовича.  Он отметил что, отец всегда боролся за уединения народов Дагестана. А такие мероприятия сближают, так как, присутствуют представители с разных уголков Дагестана.

 Закрытие турнира провел Джакаев Джака, он подчеркнул, что турнир прошел на высоком уровне, созданы были все условия для игры, а в призовых местах очки самые высокие. А также, совместно с зам.главы администрации – Сиражудином Арулмагомедовым,  Ахмедом Умалаевым, Магомедом Магомедовым и Гаджимурада Гасангусейновым - племянником Гаирбека Абдурахманова, провели церемонною награждения и чествования победителей.

 Награждены были грамотами и денежными призами не только победители, а также было очень много других подарков и сувениров.  

 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.