16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Переход на цифровое телевидение

 
2018 В связи с заключением международного договора по ЦТВ, Россия обязалась отключить аналоговые приемники, влияющие на работу цифрового оборудования соседних государств до 2015 года. Время защиты отечественных передатчиков аналогового типа от цифрового вещания других стран уже истекло, поэтому у нашей страны не осталось другого выхода, как полностью перейти на «цифру».

Как заявил министр связи, аналоговое ТВ будет отключено в России в 2018 году. Таким образом, во всех субъектах РФ прекращается финансирование государственных аналоговых источников. Н. Никифоров допускает работу некоторых региональных каналов, но центрального государственного финансирования не будет.
Причины отключения аналогового телевидения 
За последние годы в нашей стране широкое распространение получило телевидение кабельного типа. Выбор зрителей неслучаен, так как такое ТВ имеет неоспоримые преимущества: можно выбрать необходимый набор каналов; доступно регулирование качества трансляции; возможность использование «умного» ТВ. Число квартир, которые подключаются к кабельному телевидению, непрерывно растет с каждым годом. На данный момент, имеем такую картину по стране: Общее количество потребителей КТВ: 20000000 Число клиентов «Триколор ТВ»: 10000000 Кроме того, многие любители телевизионного продукта обзавелись индивидуальными спутниковыми антеннами, где возможностей еще больше. С технической точки зрения в России также все поменялось кардинально. Начиная с 2013 года все приемники ТВ поддерживают «цифру». В таких условиях вкладывать деньги в инфраструктуру старого телевидения нет смысла. Отток зрителей из области аналогового телевидения делает экономически невыгодным его поддержку.
Как обстоят дела у соседей 
Европейские и соседние страны полностью перешли на ЦТВ чуть раньше:
Страна Год полного перехода на цифровое ТВ
Нидерланды 2006 Швеция 2007 Финляндия 2007 Норвегия 2009 Дания 2009 США 2009 Германия 2009 Казахстан 2015 Беларусь 2016 Украина 2017
Когда будет отключено в России аналоговое ТВ 
Это зависит от конкретной ситуации в регионах. Если количество домохозяйств, которые способны принимать только аналоговые эфирные каналы достигает уровня 5% и ниже, это означает, что субъект РФ готов к отключению. То есть аналоговое ТВ в России отключат постепенно. Окончательная дата приема аналогового сигнала определена – это 2018 год. Хотя не исключено, что некоторые регионы будут идти с опережением графика и «цифра» у них будет введена раньше. До этого, дата полного перехода на цифровое телевидение был 2016 год, но в связи с экономическими трудностями, время было перенесено. Сейчас 2018 год определен, как окончательный срок.
Как будет осуществляться переход на цифровое ТВ
Для этой цели каналы, которые осуществляют вещание в «цифре» объединят в пакеты-мультиплексы. Их в стране будет несколько. В настоящий момент уже создано два мультиплексных пакета. Первый начал свою работу еще 2009 году. Финансирование его полностью взяло на себя государство. В этот пакет вошли десять обязательных каналов, которые на сто процентов финансируются из федерального бюджета. Все они бесплатны для граждан на всей территории Российской Федерации. Второй пакет стал функционировать в 2013 году. Все каналы из этого мультиплекса также транслируют свои передачи совершенно бесплатно. В то же время, на их финансирование государство не тратит ни копейки. Более одного миллиарда рублей, поступает от участников рынка. Отличие от первого мультиплекса в том, что каналы, входящие во второй пакет транслируются не на всей территории России. Операторы сами выбирают дислокацию вещания. Третий пакет каналов должен начать свое вещание в 2018 году. Как заявил руководитель Министерства связи РФ, формат этого мультиплекса не очень популярный, поэтому вряд ли сможет окупиться. Из-за кризисных явлений в стране рекламодатели просто не желают вкладывать лишние деньги. Из-за этого операторы вынуждены сузить территорию вещания. По этой причине, когда будет отключено в России аналоговое телевидение, третьего мультиплексного пакета может не оказаться.
В чем разница нового телевидения 
Многих телезрителей интересует вопрос: «Смогут ли они принимать цифровое телевидение на свои старые телевизоры?». Придется огорчить пользователей старых ТВ приемников. Они не смогут смотреть телевизор в новом формате. Однако есть выход, можно дополнительно использовать специальную приставку, которая преобразовывает «цифру» обратно в аналоговый сигнал. Успокаивает одно, что старых телевизоров в стране почти не осталось. Ведь, начиная с 2008 года, в стране производятся ТВ аппараты, которые принимают цифровое телевидение. Важнейшим отличием цифрового телевидения от аналогового является способ передачи сигнала. В начале внедрения «цифры» использовался стандарт DVB-T. При таком способе передачи, сигнал от передающей станции принимался обычной антенной. В 2012 году Правительством России был утвержден новый стандарт DVB-T2 (Распоряжение № 287-р). Такой формат позволяет передавать телевизионный сигнал от передающей станции на спутник или непосредственно через кабель: Первый вариант предполагал прием сигнала на спутниковую антенну, что очень удобно для сельской местности или загородных домов. При втором варианте телевизионный сигнал может попасть к потребителю с помощью кабеля, который непосредственно прокладывается к жилищу. Такой способ передачи сигнала удобен для крупных городов, где оператор может провести кабель сразу к целому дому.
Что необходимо, чтобы принимать цифровое ТВ
Зрителям, которые до 2018 года принимали аналоговый телевизионный сигнал необходимо: купить новый телевизор или приставку-дешифратор при условии сохранения старого телевизионного приемника; приобрести спутниковую антенну или подключиться к спутниковому ТВ с помощью кабеля, то есть обратиться к соответствующему оператору; после всех проведенных операций можно уверенно наслаждаться преимуществами нового телевидения.
Последние новости
 Минкомсвязи разработал законопроект, по которому телевизионные провайдеры могут без разрешения 2/3 жильцов дома, устанавливать свое оборудование для приема цифрового телевидения. Проект закона уже находится в Государственной Думе и быстрее всего будет утвержден уже в 2017 году.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.