16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Состоялась ежегодная августовская конференция

Сегодня, 28 августа 2018 года, в актовом зале Центра традиционной культуры народов России пгт. Шамилькала состоялась ежегодная августовская конференция работников образования Унцукульского района на тему: «Перспективы развития системы образования Унцукульского района на 2018 -2019 гг».

 На этой конференции были озвучены самые важные проблемы и задачи, стоящие перед системой образования района, подчеркнуты достижения и результаты, которыми учителя и воспитатели Унцукульского района по праву могут гордиться, а также обозначены планы на ближайшее будущее. Это совещание собрало немало творческих и талантливых педагогов. Среди них – учителя с большим стажем работы и недавно начавшие свой педагогический путь. Все они зарекомендовали себя инициативными, профессионально-компетентными, ответственными работниками.

  Совещание открыла и вела заместитель главы района Муи Гасанова, курирующая сферу образования Унцукульского района. Она поздравила всех с наступающим новым учебным годом и представила присутствующим президиум конференции, в состав которого вошли: почётный гость - Помощник Главы РД по антитерростической безопасности- Сайпудин Сайпов; председатель районного Собрания депутатов Казим Асадулаев; заместитель главы района Магомед Гамзатов; начальник отдела образования Лабазан Магомедалиев и начальник отдела культуры – Али Абдулаев.

  Открывая августовское совещание Муи Гасанова сказала следующее: «Уважаемые участники и гости конференции! Рада приветствовать вас на очередной августовской конференции, на которой будут подведены и обозначены приоритетные направления и задачи образования Унцукульского района и подведены итоги прошедшего учебного года.

  2017 – 2018 учебные годы – это годы серьезной модернизации отечественного образования, годы положительной динамики развития образования Унцукульского района. И наша главная задача сегодня быть активными участниками инновационного развития, поднять престиж профессии педагога на должную высоту, сохранить и приумножить традиции отечественного образования», - сказала она.   

   Далее предоставили слово Сайпудину Сайпову, который поздравил всех от лица Владимира Абдулалиевича с наступающим днем знаний и пожелал успехов в нелегкой работе воспитания подрастающего поколения.  

 С итогами 2017 – 2018 учебного года и перспективами на будущее ознакомил в своем докладе начальник отдела образования Лабазан Магомедалиев.  «Педагоги – эта особая категория людей, для которых профессия сопряжена огромной социальной ответственностью за результаты образовательной деятельности. Поэтому августовский педагогический совет эта площадка для профессионального общения, возможность поделиться своими успехами и достижениями, а также возможность обсудить проблемы и трудности», - подчеркнул он в начале своего выступления.

  «Благодаря систематической и целенаправленной работе по ремонту и содержанию образовательных учреждений не осталось зданий не проводивших косметический ремонт. Но в аварийном состоянии находятся некоторые объекты и такое положение сохраняется из-за нехватки средств. Среди них МКДОУ № 9 «Сказка» п.Шамилькала, МКОУ «Шамилькалинская СОШ», МКДОУ №1 «Ромашка» и др. Но в целом к новому учебному году готовы. 

  В образовательной системе Унцукульского района работает 919 педагогов, 211 педагогов имеют первую квалификационную категорию, 143 – высшую категорию, обеспеченность педагогическими кадрами составляет 100%. Основной состав педагогического сообщества имеют опыт работы более 20 лет. 218 педагогов возраста более 55 лет, в связи с этим образовательным учреждениям необходимо усилить работу по профессиональной ориентации», - отметил Лабазан Магомедалиевич.

  Кроме того, в докладе говорилось о республиканских конкурсах, форумах, олимпиадах, мастер – классах, в которых приняли участие учащиеся, педагоги, а также и школы. Наш район может гордиться немалочисленными достижениями и победами в них, и почетными призовыми местами.

   Говоря об результатах ЕГЭ Лабазан Магомедалиев отметил, что с поставленной задачей ребята справились, в целом динамика результатов сдачи ЕГЭ положительная по обязательным предметам. 135 учеников сдавали в этом году ЕГЭ, среди них есть ребята, которые получили 85 баллов. По некоторым предметам результаты очень слабые. Те выпускники которые не смогли сдать единый государственный экзамен по математике и русскому языку имеют возможность пересдать в сентябре.

   С докладами об образовательной деятельности, об итогах работы учебного года, а также о подготовке к новому учебному году выступили: Магомед Нурмагомедов – директор МКОУ «Балаханская СОШ», Патимат Абдулмаликова – заведующая МКДОУ №2 «Ласточка», Патимат Саадуева – зам. директора по воспитательной работе МКОУ «Араканская СОШ», Самраъ Магомедовна – председатель Ассоциации учителей физики – учительница физики МКОУ «Унцукульская СОШ», Сулейманов Магомедов - председатель Ассоциации учителей аварского языка, учитель МКОУ «Кахабросинская СОШ»,  Айшат Мухумаевна – зам. директора по УВР МКОУ «Цатанихская СОШ» и  Гамзатов Газимагомед – директор спортивной школы с.Гимры.

   В ходе совещания также   состоялось чествование лучших педагогических работников и руководителей образовательных организаций. Наиболее отличившиеся были награждены грамотами за многолетний добросовестный труд на благо развития района, формирования нравственного потенциала подрастающего поколения и совершенствования своего профессионального мастерства.

 Также некоторые педагоги были награждены Ведомственными наградами Министерством образования и науки РФ за значительные услуги в сфере образования, воспитания детей и молодежи и добросовестный многолетний труд работников учреждений образований РД и присвоено им почетное звание - почетный работник сферы образования РФ.

  В завершении конференции состоялось голосование и прием резолюции августовского совещания работников образования Унцукульского района. Прочел резолюцию Магомед Гамзатов – зам. начальника отдела образования.

  Кроме того, во дворе администрации была организована выставка, где все собравшиеся смогли увидеть работы, сделанные руками воспитанников учреждений дополнительного образования.   

 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.