16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

ЛЕСНИКУ ИЗ ДАГЕСТАНА ЗЕЙНУДИНУ БАТМАНОВУ ПОСМЕРТНО ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ ГЕРОЯ РОССИИ

Дагестанский лесник Зейнудин Батманов из села Икра Курахского района признан Героем Российской Федерации. Указ об этом подписал Президент России Владимир Путин 6 мая 2018 года.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении гражданского долга, присвоить звание
ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
БАТМАНОВУ Зейнудину Лукмановичу- инспектору по государственному контролю за лесом государственного казенного учреждения Республики Дагестан «Касумкентское лесничество» (посмертно)
 
Батманов Зейнудин Лукманович более 20 лет проработал в системе лесного хозяйства республики. Его всегда отличали высокая работоспособность, ответственное и профессиональнее отношение к выполнению своих должностных обязанностей.
Работая инспектором по государственному контролю за лесом, Батманов З.Л. проводил большую работу по защите леса от незаконной вырубки, пожаров, по уходу за лесными культуры, за что неоднократно поощрялся Почетными грамотами и Благодарностями Комитета по лесному хозяйству РД, администрации МР «Курахский район».
         Батманов З.Л. пользовался заслуженным авторитетом среди сельчан и жителей района, был прекрасным семьянином, воспитывал дочь и троих сыновей.
15 мая 2015 г. члены банд группы, искавшие машину для перевозки оружия, взяли семью с 4-х месячным ребенком в заложники, собираясь использовать их в качестве живого щита в случае перестрелки с полицией.
       Батманов З.Л., совершая обход своего участка, услышал крики и плач ребенка и поехал в сторону, откуда доносились голоса. В глубине чащи лесник увидел, как на коленях пред вооруженными людьми стоят молодые мужчина и женщина, а между деревьев лежит маленький сверток с малышом, который не переставая плакал. Лесник, поняв, что боевики взяли в заложники молодую семью ребенком, поспешил на помощь беззащитным людям.         Батманову З.Л.    удалось уговорить вооруженных бандитов обменять его самого на испуганных людей. Понимая, что может погибнуть Батманов З.Л., остался в заложниках вместо семьи с малолетним ребенком.
Главарь вооруженных бандитов предложил Батманову З.Л. присоединится к боевикам, на что получил категорический отказ. Затем, обнаружив среди контактов в телефоне лесника номер начальника отдела МВД России по Курахскому району, велел Батманову З.Л. под надуманным предлогом вызвать полицейского с оперативной группой в лес, пообещав взамен отпустить его домой. На предложение заманить полицейских в ловушку Батманов З.Л. ответил отказом: «Я лучше сам умру, чем буду предателем и подставлю ребят. Как я потом людям в глаза смотреть буду? Лучше расстреляйте меня!». Главарь боевиков, разъяренный мужественными словами лесника, приказал расстрелять его. За неповиновение Батманов З.Л. был убит выстрелом в затылок.
       Батманов З.Л., вставший один на пути террористов, не дрогнув перед страхом смерти, отдал свою жизнь ради семьи с грудным ребенком и полицейских. Он предпочел смерть героя участи предателя.
Своей безупречной жизнью и смертью героя, своим подвигом           Батманов З.Л. еще раз доказал, что нет такой    силы, которая могла бы сломить волю наших граждан, нашего народа. Для подрастающего поколения геройский подвиг Батманова З.Л.     – это пример беззаветного служения своему народу и своей стране. Он показывает, что Дагестан – это родина героев, но не бандитов .
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.