16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Ансамбль «Горянки»- «маленькая звездочка» на небосклоне танцевального искусства. К международному Дню танца (29 апрель)

Ансамбль «Горянки»- «маленькая звездочка» на небосклоне танцевального искусства. Да именно так без всякого преувеличения можно назвать этот ансамбль.

Не смотря на юный возраст как  самих девочек из  состава (14 лет) так и ансамбля, коллектив  добился  немалого, многократно  покорив вершины танцевального  искусства. Среди завоеванных наград - множество грамот, а также дипломов  1 степени с различных престижных конкурсов и фестивалей  на республиканском уровне. Трижды коллектив удостоился и самой высокой награды –  гран-при на конкурсе хореографического искусства в Махачкале. «Горянки» является  также обладателем  президентского гранта по программе «Одаренные дети России». Но ансамбль не останавливается на достигнутом,  и покоряет все новые и новые вершины.

Одна из последних наград  - Гран- при республиканского детско-юношеского конкурса хореографического искусства, который прошел в Махачкале в апреле текущего года.

Свою творческую карьеру ансамбль школы искусств им. Гасана Магомедова Унцукульского района начал еще в 2006 году, а первое его выступление состоялось в с. Унцукуль на праздновании Международного женского дня -8 марта.

С 2006 года в  ансамбле поменялось  три состава, а  четверо из выпускниц ансамбля продолжили учебу в училище культуры и искусств им. Б.Мурадовой РД  на хореографическом отделении.

Постигать искусство танца помогает девочкам  опытный руководитель - Халимат Абдурахманова - заслуженный работник культуры РД и хореограф Сакинат Гаджимагомедова.  Сама же  директор школы искусств – Шамсият Магомедова когда-то входила в танцевальный  состав ансамбля.

Организованности,  трудолюбию и  сплоченности этого молодого коллектива может позавидовать каждый. В ансамбле трудится дружная команда, которая  постоянно повышают свой профессиональный уровень.

 За малое количество лет  своего существования ансамбль накопил обширный и разнообразный репертуар, состоящий на сегодняшний день из более 10 номеров различных жанров и направлений хореографии.

Репертуар ансамбля разнообразен. Это и танцы народов Кавказа, и танцы народов мира и современные танцы.

В каждом своем выступлении он демонстрирует высокую технику исполнения и посредством этого зритель окунается  в волшебный мир танца. Невероятная пластика и техника завораживает зрителя.

Все как один выполняют движения в хореографических постановках. Каждое танцевальное  движение, каждый номер отточен до автоматизма.

Девочки двигаются в унисон. Как им это удаётся - это большая загадка для всех нас. А это обратная сторона каждодневного кропотливого труда - репетиций, на которых девочки оттачивают свое мастерство.

Ни одно мероприятие в районе не обходится без выступления этого ансамбля.

Нельзя  забыть и подчеркнуть   неоценимый вклад посредством своей деятельности  этого хореографического состава в культурное наследие, как района, так и в республики в целом.

Нам же - поклонникам этих юных дарований остается пожелать нашим талантливым землякам новых успехов на танцевальном Олимпе.

Уверены, что «маленькая звездочка» порадует нас своими выступлениями  и победами  еще не один раз. А культурная часть  нашего района в надежных хоть и маленьких руках.

Автор : Мадина Султанова   
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.