16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Экскурсовод из Унцукульского района вошёл в единый республиканский реестр гидов-экскурсоводов Минтуризма Республики Дагестан

На прошлой неделе в Министерстве по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан прошло заседание аттестационной комиссии, где эксперты определяли соответствие гидов-экскурсоводов квалификационным требованиям. Первый этап обучение прошел в конце 2017 года, в рамках повышения квалификации профессиональной деятельности экскурсовода, где от нашего района приняли участие 3 претендента.

Во второй тур, который состоялся на прошлой неделе, прошли 40 человек со всей республики, в том числе 2 из Унцукульского района. По итогам аттестации, разрешение на оказание экскурсионных услуг получили 23 экскурсовода, которые войдут в реестр экскурсоводов – гидов Минтуризма РД. В их числе и представительница нашего района Ухумаева Мадина, которая не подвела наш район показав профессионализм и компетентность.

Этот факт особенно актуален в преддверии Чемпионат Европы по борьбе, поскольку именно экскурсоводам – гидам предстоит работать с гостями республики, которых будет около 10 тысяч человек. Правительство РД утвердило предложенные Минтуризмом РД для гостей и участников Чемпионата 4 туристических маршрута один из которых по Унцукульскому району - «Слияние двух Койсу», с посещением мемориального комплекса «Ахульго».

Гидов-экскурсоводов, которые вышли на финальный этап конкурсных аттестационных мероприятий напутствовала Врио министра по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Р.Закавова, которая сообщила, что цель реализуемой программы в обеспечении профессиональной деятельности необходимой в сфере туризма и в этой связи по итогом второго этапа конкурса будет сформирован единый реестр экскурсоводов по Республике Дагестан, который будет размещен на сайте министерства.

Начальник управления развития туристско-рекреационного комплекса Минтуризма РД М. Халимбекова, приступая к аттестации пояснила, что каждому успешно прошедшему аттестацию гиду-экскурсоводу будет присвоен идентификационный номер и именной бейдж с фото.

Представительная аттестационная комиссия работала индивидуально с каждым экскурсоводом. Учитывалась содержательность материала экскурсии, целенаправленность и тема показа объектов, словесная наглядность речи, достигаемая ярким интересным рассказом экскурсовода, наличие портфеля экскурсовода и фотопрезентации экскурсии.

Для сведения! Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в 2014 году утвердило профессиональный стандарт «Экскурсовод (гид)». С 2018 года оказывать экскурсионные услуги смогут гиды и экскурсоводы, прошедшие аттестацию. В соответствии со статьей №123 – ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», осуществление деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков без получения в установленном порядке аттестата влечет за собой

административный штраф от 25 тысяч рублей на граждан до 500 тысяч рублей на юридических лиц.  

Р.Хайбулаева

    
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.