16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Зональное совещание под председательством министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Абдулмуслимова Абдулмуслима Мухудиновича

Сегодня, 14 апреля в районной администрации МО «Унцукульский район» состоялось зональное совещание по вопросу «О ходе проведения весенне- полевых работ, окотной компании и подготовке к перегону скота на летние пастбища в 2018 году».
Совещание прошло под председательством  министра    сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан  Абдулмуслимова Абдулмуслима Мухудиновича.
  В работе совещания приняли участие также  полномочный представитель в Горном территориальном округе Дагестана Магомед Камилов  , Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шагмир Бахарчиев, начальник управления  Минсельхозпрода РД    Ахмед Расулов, представители :    Дагестанского    научно- исследовательского    института сельского хозяйства им. Ф.Г. Кисриева,    предприятия «Щелково Агрохим»  , Дагестанского регионального филиала ОАО « Россельхозбанк»  ,    Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан ; глава МО «Унцукульский район» Иса Нурмагомедов,      главы муниципальных образований    и начальники управлений сельского хозяйства районов горного территориального округа, главы сельских поселений и многие другие.
Входе совещания были затронуты такие    вопросы как :    проведение весенне- полевых работ, окотной компании и организации перегона овец на летние пастбища, льготное кредитование сельхоз товаропроизводителей для приобретения техники, минеральных удобрений и семян,    взаимодействие с научным сообществом, внедрение достижений науки и новых технологий возделывания сельскохозяйственных культур с целью повышения урожаев, оказание сельхозпроизводителям государственной поддержки в области растениеводства и ряд    других вопросов.
По вопросу  об итогах зимовки скота, ходе окотной компании и также о подготовке к перегону скота на летних пастбищах проинформировал  заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шагмир Бахарчиев.
По вопросу весенне–полевых работ с докладом выступил  начальник управления  Минсельхозпрода РД Ахмед Расулов. В своем докладе он рассказал о ходе подготовки к организованному проведению ярового сева и закладке садов в текущем году в республике.
В своем выступлении он также подчеркнул, что такой поддержки в отрасли садоводства как у нас в республике нет ни в одном регионе. Также он проинформировал присутствующих по вопросу питомников, об обеспеченности семенного материала. Отметив также в своем докладе о необходимости вести борьбу против нашествия саранчи и предотвращении возникновения этой ситуации.
Кроме того, в ходе совещания были озвучены такие вопросы как: проблема реализации продукции в полном объеме, субсидии и дотации молочной продукции, болезни  плодовых  деревьев,  причины их возникновения, способы и лечения и профилактические меры, увеличение урожайности и валового сбора сельскохозяйственных культур.
Так в своем вопросе о полном объеме реализации продукции, начальник отдела сельского хозяйства Унцукульского района Джамал Якубов озвучил такую проблему как отсутствие возможности по тем или иным причинам реализации абрикосов в сезон урожая в полном объеме - в следствии этого 40 % продукции пропадает. В силу возникшей ситуации он предложил министерству обеспечить район специальными сушильными аппаратами для дальнейшей сушки абрикосов. По словам Д.Якубова та часть продукции, которая ранее пропадала будет высушена по специальной технологии и полностью реализована.
В ходе совещании      выступили также  полномочный представитель в Горном территориальном округе Дагестана Магомед Камилов , директор  Дагестанского научно- исследовательского института сельского хозяйства им. Ф.Г. Кисриева Гасан Догеев, глава представительства  предприятия «Щелково Агрохим» Бичихан Мисриева, начальник кредитного управления  Дагестанского регионального филиала ОАО « Россельхозбанк» Магомед Ибнухаджаров и другие.
Подводя итоги работы зонального совещания, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что необходимо вести совместную работу в сфере сельского хозяйства для дальнейшего положительного результата.
«У нас есть возможность, у всех здесь присутствующих пересмотреть свое отношение к работе, сделать из этого соответствующие выводы и пойти вперед», - заключил он.
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.