16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Дети России – 2018

  Последствия наркомании в несовершеннолетнем возрасте более пагубны для здоровья, чем в возрасте 18 лет и старше, и сказываются намного дольше. С какого возраста подростки начинают знакомство с наркотиком?

10 лет назад в Унцукульском районе о существовании наркотиков несовершеннолетние дети при опросе в школах не знали практически ничего, а в настоящее время знают больше, чем некоторые взрослые, в связи с чем есть причина для волнения у родителей.  

  До 40% наркоманов приобщаются к наркотикам в несовершеннолетнем возрасте, умирая в среднем к 35 годам. Вообще, подавляющее большинство приобщается к наркотикам в возрасте 16-24 лет. Так, среди обследованных осужденных впервые употребившие наркотики составили: до 14 лет – 21.6, в 15 – 17 лет – 27.5%.

 Начало приема наркотиков почти всегда связано с коллективным досугом. Лишь 13,7 впервые употребили наркотики в одиночку (Вдвоем – 22.5% в компании из 3 и более – 63,8%). При этом надо иметь в виду, что болезненная привычка к наркомании у несовершеннолетних формируется в 2.5 – 3 раза быстрее, чем у лиц зрелого возраста.

 Довольно часто подростки употребляют наркотики перед тем, как отправится в места, где собираются их сверстники, или же принимают наркотики непосредственно в местах проведения разных молодежных мероприятий.

 Времена, когда информация о наркотиках добывалась на улице, давно прошли. Сейчас, когда практически у каждого есть свободный доступ к интернету, любой ребенок может ознакомиться с содержанием сайтов, пропагандирующих употребление наркотиков. Многочисленные картинки, медицинские статьи и прочие материалы, порой неся вполне безобидную информацию, могут толкнуть пользователя на первое знакомство с наркотиками. Для того, чтобы воплотить свое желание в реальность, опять же не придется далеко ходить. Идея легко реализовывается прямо за компьютером. Интернет сделал наркотики доступнее. В интернете содержится масса информации о том, где можно приобрести наркотики.

 В последнее годы заметно снизилось потребление «традиционных» видов наркотиков, но наркобизнес чутко реагирует на эти изменения и стремится наполнить наркорынок новыми видами, якобы безвредных, синтетических веществ.

При всем этом, несмотря на наличие серьезной проблемы, нельзя винить в существовании наркоманов исключительно Интернет. Если человек имеет стойкую жизненную позицию и убежден во вреде наркотиков, никакие блоки и сайты не заставят его начать принимать их. Поэтому особенно очень важно донести информацию о пагубном воздействии наркотиков до каждого подростка.

 Уважаемые родители уделяйте больше внимания детям, их учебе спорту и просто занятости полезным делом, ибо это и есть наша цель, и смысл жизни, ДЕТИ НАШЕ БУДУЩЕЕ, берегите их.

ОМВД России по Унцукульскому району.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.