16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Мероприятие к 136- летию Махача Дахадаева

2 апреля в 1882 году с. Унцукуль Унцукульского района родился великий борец за справедливость и свободу, революционер Махач Дахадаев.

И сегодня, в честь его 136 –летия в г. Махачкала на привокзальной площади состоялось возложение цветов к его памятнику.

Возложить цветы и почтить память общественного деятеля и революционера, собралось много людей. Среди присутствующих были   первый заместитель главы администрации Кировского района г. Махачкала Людмила Дубинина, начальник отдела культуры администрации Кировского района г. Махачкала Марина Омарова, сотрудники отдела по работе с населением     администрации Кировского района г. Махачкала, преподаватели и студенты института Экологии и устойчивого развития ДГУ,  представители администрации МО «Унцукульский район»- руководитель единой информационной службы Магомеднаби Хайбулаев, начальник отдела культуры района Али Абдулаев и многие другие.

После возложения цветов к памятнику присутствующие вспомнили о земляке, его роли и вкладе в будущее республики и страны в целом. Каждым был подчеркнут его огромный след в истории страны.

Так в  своем выступлении руководитель «ЕИС» Магомеднаби Хайбулаев сказал: «Наш район во все вре­мена славился своими героями, такими как - Имам Шамиль, Имам Газимагомед, Махач Дахадаев, Махмуд из Кахабросо. Они являю­тся ярким примером не только для старшего поколения, но и нынешней молодежи, которая стремиться к тому, чтобы также на века оставить заме­тный, а главное свет­лый след после себя. Чтобы наши потомки могли гордиться свои­ми предками, как мы гордимся своими. И я с большой увереннос­тью могу сказать, что наш район даст еще немало таких славных сынов, которые вне­сут огромный вклад в развитие и процвета­ние России, Дагестана и Унцукульского ра­йона», -заключил он.

Также со своей речью выступили   первый заместитель главы администрации Кировского района г. Махачкала Людмила Дубинина, начальник отдела культуры администрации Кировского района г. Махачкала Марина Омарова,  начальник отдела культуры Унцукульского района Али Абдулаев и другие.

Возложении цветов было организовано в память о человеке, который стоял у истоков новой Советской власти в Дагестане. Дахадаев, чье имя сегодня носит столица республики, и в честь которого назван один из ее районов, стал символом борьбы с бедностью, лицом Красной Армии в Дагестане.  

    
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.