16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Известный поэт, прозаик Махмуд –Апанди Магомедов в гостях у главы МО "Унцукульский район" Исы Нурмагомедова


15 марта состоялась встреча главы МО «Унцукульский район» Исы Нурмагомедова с  Махмуд-Апанди Магомедовым – поэтом, прозаиком.  

На встречи также присутствовал член комитета НС РД  по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Магомед Магомедов.

Поводом для такой встречи стал выпуск новой книги Махмуд-Апанди «Клад  народной медицины» на аварском языке. Книга разделена на 14 частей и повествует о богатом  наследии и пользы народной медицины. В книге рассказывается о травах и полезных ягодах,  о лекарственных свойствах растений, с полным описанием  изготовления и применения отваров и настоек при тех или иных заболеваниях.

Несколько книг  из этого выпуска Махмуд-Апанди  подарил в лице Исы Нурмагомедова  Унцукульскому району  в знак уважения и дружбы.

Глава муниципалитета в свою очередь поблагодарил от имени всех жителей района за столь бесценный подарок и пожелал поэту дальнейших творческих успехов.

«В нашем районе высоко ценят культуру и всегда почитают творчество любого направления. Ваше творчество, в том числе высоко ценится у нас, более того, многие являются поклонниками вашего творчества. И  от имени жителей нашего района хочу выразить слова истиной  благодарности за такой подарок землякам», - сказал глава района.

Махмуд-Апанди  писать стихи и интересоваться литературой стал еще в школьные годы, первые его произведения дошли до читателей через газеты «Сельский труженник», «Красное знамя» и литературный журнал Союза писателей Дагестана «Дружба», а первое признание среди собратьев по перу он получил на совещании молодых писателей Дагестана, где маститые литераторы как Магомед Абасил, Сиражудин Хайбулаев дали высокую оценку стихам молодого поэта.

Участвуя в различных творческих конкурсах Махму-Апанди Магомедов удостоился многих наград. Так, он стал лауреатом общественных литературных конкурсов и премий имени Махмуда из Кахаб-Росо, Алигаджи из Инхо и Ахмата-хаджи Кадырова.

С 2003 года является членом Союза писателей России.

Автор двадцати шести  книг по стихотворной повествовательной и духовно- нравственной тематике, получивших высокую оценку не только у читателей, а так же у литературоведов и педагогов. Примечательными чертами его творчества являются философский взгляд на жизненные явления и ситуации, лиризм и чувственность любовной тематики, свежесть образов. Такими являются поэтические сборники «Наследие любви» (1994), «Квадратные камушки» (1995), «Герои харахинцы» (2004), «Путешествие по Ботлихскому району» (2010), «Мои односельчане» (2011).

 Став известным автором, он взял в себе литературный псевдоним: Махмуд-Апанди.

После встречи с главой района,  Махмуд-Апанди Магомедов встретился с сотрудниками «Единой информационной службы» Унцукульского района - руководителем Магомеднаби Хайбулаевым, главным редактором газеты «Ахихъан»(Садовод) Саният Кебедмагомедовой и главным редактором сетевого издания «Голос Гор» Мадиной Султановой. Во время встречи  Махмудапанди Магомедов рассказал сотрудникам «ЕИС»  о своей новой книге и поделился своими дальнейшими творческими планами.  

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.