16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Сессия собрания депутатов Унцукульского района

Сегодня, 1 марта 2018 года, в конференц- зале администрации Унцукульского района состоялась сессия Собрания депутатов муниципального района шестого созыва. На нем присутствовали: глава МО «Унцукульский район» Иса Нурмагомедов, председатель районного Собрания депутатов Казим Асадулаев, заместители главы района Сиражудин Арулмагомедов и Муи Гасанова, председатель контрольной счетной палаты Унцукульского района Джамал Шамсудинов, начальники отделов районной администрации, главы и депутаты сельских поселений и др.

  Открыл и вел работу сессии председатель районного Собрания депутатов Казим Асадулаев. Он озвучил вопросы, выносимые на рассмотрение Собрания депутатов. Они касались предстоящих выборов, принятия проекта бюджета на 2018 год и ряд других вопросов.

По вопросу о ходе подготовки к проведению предстоящих  выборов Президента РФ на территории района дал информацию председатель территориальной избирательной комиссии Ахмед Расулов: «Все мы знаем, как мало времени осталось к такому значимому событию в нашей стране как выборы Президента РФ, которые пройдут 18 марта текущего года. Еще раз хочу отметить, что наша главная задача- обеспечение максимальной явки избирателей в день голосования», - сказал он в своем выступлении. Кроме того, он акцентировал внимание присутствующих на то, чтобы техническое оснащение в день выборов было на высшем уровне и соответствовало всем установленным требованиям и нормам. В своем выступлении он отметил, что подготовка к выборам проводится в соответствии всем требованиям, установленным законом.

На сессии заслушали также ежегодное инвестиционное обращение и отчет о деятельности за 2017 год и социально – экономическом развитии района главы МО «Унцукульский район» Исы Нурмагомедова. В своем обращении он подчеркнул: «Привлечение инвестиций в экономику района является одной из наиболее важных задач, стоящих перед районом. От инвестиционной деятельности зависит перспективы развития экономики, поскольку эта деятельность определяет потенциал экономики и ее рост. Приоритетными направлениями для привлечения инвестиций, считаю для района обрабатывающее производство, сельское хозяйство и туризм. Первоочередной задачей на сегодня считаю, чтобы каждое поселение района превратилось в территорию максимально благоприятствующую инвестициям и развитиям малого и среднего предпринимательства. Для этого необходимо изучить имеющуюся на сегодняшний день потенциал каждого поселения»,- сказал он в своем выступлении. Также в докладе он обратил внимание присутствующих на основные показатели социально-экономического развития района за 2017 год.

Одним из основных вопросов заседания являлся вопрос исполнения бюджета муниципального района «Унцукульский район» за 2017 год и принятие проекта бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.  По этим вопросам выступил начальник отдела финансов – заместитель главы администрации района Сиражудин Арулмагомедов. Он отметил, что исполнение бюджета на 2017 год  составляет  97%. «Формирование исполнения районного бюджета осуществлен исходя из необходимости социально расходных обязательств и исполнения майского указа Президента РФ»,- сказал он.

Выслушав и обсудив выше изложенные вопросы, депутаты района высказали свои предложения и рекомендации. После обсуждения всех вопросов о бюджете Унцукульского района на 2018 год, председатель районного Собрания депутатов Казим Асадулаев поставил его на голосование. Большинством голосов проект главного финансового документа района на 2018 год был принят.

 Далее на совещании с вопросом Порядка размещения проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления МО «Унцукульский район» на официальном сайте сети интернет выступила юрист администрации Умаразият Бартыханова. Также она разъяснила вопрос об утверждении Положения о содержании мест захоронения и организации ритуальных услуг на территории Унцукульского района, и утверждения Положения о порядке установления, выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замешавшим муниципальные должности, и пенсии за выслугу лет лицам, замешавшим должности муниципальной службы в органах местного самоуправления МО «Унцукульский район».

В ходе сессии присутствующими  был задан ряд вопросов докладчикам, по которым были даны исчерпывающие ответы и рекомендации.

Председатель Собрания Депутатов муниципального района Казим Асадулаев в свою очередь поблагодарил депутатов за работу и пожелал дальнейших успехов в работе.  

 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.