16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Спорт - это жизнь, это движение, это здоровье! С днем волейбола! (9 февраль)

Далеко не у каждого вида спорта есть официальный День рождения. А вот у волейбола он есть. Причём, именно завтра, 9 февраля!

 9 февраля 1895 года американский преподаватель физического воспитания Уильям Морган придумал новую командную игру в мяч. За короткий период эта игра стала массовым развлечением для самого широкого круга людей, а затем превратилась в современный и популярный вид спорта. Большую роль в популяризации волейбола в мире сыграли советские игроки и тренеры. Сегодня волейбол - Олимпийский вид спорта.
  На сегодняшний день волейбол по количеству стран, объединяемых Международной федерацией этого вида спорта (ФИВБ) является самой популярной в мире игрой – он официально развивается в 220 государствах и самоуправляемых территориях.В Унцукульском районе волейбол – одна из наиболее распространенных игр. Одной из ведущих команд в районе женская команда села Ашильта, которая является победителем, призером не только районных, но и Республиканских даже Российских соревнований.
   В связи с Днем волейбола мы связались с тренером этой команды Алиевым Абдулой Карагишиевичем, который рассказал нам следующее: «Тренировать девочек я начал в 1979 году в Ашильтинской средней школе. Тогда ежегодно 19 мая проходили районные игры «Старты надежд», посвященные дню рождения пионерской организации. Команды всех школ района готовились к этим соревнованиям. Одним из видом спорта в этих соревнованиях был  волейбол. Женская  команда нашей школы постоянно занимала I место, и мне поручили возглавить женскую  сборную команду района. С тех пор я был бессменным главным тренером женской сборной команды. Мы принимали участие во всех республиканских соревнованиях. Почти всегда выигрывали в своих зонах и участвовали в республиканских финалах. Трижды стали чемпионами Республики. Были чемпионками также  спартакиады народов Дагестана. Многократные призеры первенства Республики. Наши девочки кроме того,  принимали активное участие в военно—спортивной игре «Орленок». Наша команда получила приглашение в финальные игры, где стали лауреатами. Приз лауреатов нашей команде вручил руководитель всесоюзной военно-спортивной игры «Орленок» летчик-космонавт СССР, дважды герой Советского Союза, генерал-лейтенант авиации Г.Т. Береговой. А начальник главного штаба игры «Орленок», член Ц.К. комсомола Н.Пестерев лично приезжал в с.Ашильта, чтобы ознакомиться с условиями тренировок наших детей. Женская команда взрослых тоже участвовала во многих соревнованиях. Она функционирует и сейчас и представляет наш район во всех соревнованиях. Команда приняла участие во Всероссийских летних сельских играх в г. Пенза. Она вошла в десятку  лучших. В 2004 году команда стала участником  Всероссийских летних сельских игр в г. Чебоксары, где заняли третье место. Пять участниц команды были удостоены звания кандидатов в мастера спорта по волейболу.Многие мои воспитанники играли и играют за сборную Дагестана. Одной из них является Магомедова Халимат - лучший игрок сборной Дагестана».
  Все соревнования и игры в с.Ашильта проводятся на открытой площадке из-за отсутствия спортивного зала.

  От имени администрации Унцукульского района и лично от главы Исы Магомедовича поздравляем всех любителей этой игры с Днем рождения волейбола! Любите волейбол! Играйте в волейбол!!
  Пусть игра даёт возможность почувствовать в себе силу и смелость, пусть не пропадает жажда к победе. Пусть время, проведённое на волейбольной площадке, считает моменты удач и вдохновения, стремлений и рвения, радости и восторга.    

 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.