16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

В Избиркоме Дагестана рассказали, как заполнять бюллетени на выборах Президента

МАХАЧКАЛА, 25 января – РИА «Дагестан». В Дагестане идет подготовка к выборам Президента Российской Федерации, которые состоятся 18 марта. Узнать о проводимых подготовительных работах в нашем регионе можно на официальном сайте Избирательной комиссии Дагестана.

Как рассказали в Избиркоме, постановлением ЦИК России утверждены три формы избирательных бюллетеней. Первая – избирательный бюллетень для голосования. Следующая форма – с использованием технических средств подсчета голосов – комплексов обработки бюллетеней.  И третья – электронный избирательный бюллетень с использованием комплекса для электронного голосования.

«В бюллетене указываются фамилия, имя и отчество зарегистрированного кандидата; год рождения и место жительства; основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы – род занятий); если кандидат является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, эти сведения необходимо указать вместе с наименованием соответствующего представительного органа.

Если кандидат выдвинут политической партией, следует указать слова “выдвинут политической партией” и наименование этой партии в именительном падеже. Если кандидат сам выдвинул свою кандидатуру, указывается слово “самовыдвижение”. В случае, когда кандидат указал на свою принадлежность к политической партии либо иному общественному объединению, нужно указать его наименование в соответствии с Федеральным законом “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ”. Кроме того, следует отметить статус кандидата в этой организации», – пояснил собеседник агентства.

Отметим, что сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата завершится 31 января до 18:00 по мск. Кандидаты – самовыдвиженцы должны собрать 300 тысяч подписей, и не более 7,5 тысяч подписей в одном субъекте страны. Кандидатам, выдвинутым непарламентскими партиями, нужно собрать 100 тысяч подписей, но не более 2,5 тысяч в одном субъекте. ЦИК России принимает решение о регистрации кандидатов с 31 января по 10 февраля.

Отметим, что предвыборная агитация на телеканалах, в печатной прессе и сетевых изданиях проводится с 17 февраля по 16 марта. Завершится агитация 17 марта в 00:00 часов по местному времени.

Официальные итоги выборов Президента страны будут опубликованы в течение трех дней со дня подписания протокола об их результатах.

Задать любые вопросы о выборах можно позвонив на «горячую линию» Избиркома Дагестана: 8(8722)67-12-45. Также избиратели могут обратиться и в информационно-справочный центр ЦИК России по номеру 8-800-700-20-18. В период с 9 по 20 марта линия будет работать круглосуточно.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.