16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

"Обычаи, традиции и национальная кухня унцукульцев"

21 декабря в МКОУ "Унцукульская СОШ №1"провели мероприятие посвящённое Унцукульским традициям под названием "Обычаи, традиции и национальная кухня унцукульцев". Организовали мероприятие ЗВР УСОШ №1 Абдулаев Абдула, старшая вожатая Гаджиева Асият, родители 9-11 классов и их классные руководители, совместно с представителями СДЮТЭ Абакаровой Патимат и Магомаевой Загидат. Гости мероприятия: глава МО с/с "Унцукульский" Абдулаев Хабиб М., директор МКУ "Школа искусств Унцукульского района" им. Магомедова Г. М. Магомедова Шамсият Г., представители отдела образования - Гусейнова Загра С., Нурмагомедова Загра О., Магомедгаджиева Патимат М., ветеран педагогического труда, председатель совета ветеранов района Магомедов Сулейман.

   Целью данного мероприятия было приобщение молодого поколения к изучению и ознакомлению традиций и быта наших предков. Мероприятие проходило полностью на родном аварском языке, чтобы подчеркнуть, что наше подрастающее поколение любит, ценит и уважает родной язык.

 «Культура и традиции народа - музейная редкость и спящая реальность, которая может стать зримой и реальной благодаря таким мероприятиям! Именно обряды, традиции и обычаи являются своеобразным мостиком между прошлым и будущим! Этот «мостик» был сегодня построен в лучшей форме учениками нашей любимой и образцово-пилотной школы! Поздравляю нас с этим событием! Все присутствующие получили громадное удовольствие и испытали ещё раз чувство бесконечной гордости за наш родной Унцукуль», - отметила Мадинат Нурмагомедовна, куратор по организации работы с одаренными детьми Унцукульского района.

  На мероприятии учащимися были представлены старинные блюда, рецепты которых уже успели забыть. А также старинная утварь, которой пользовались предки. Детьми были продемонстрированы мастер классы. По итогам праздника были вручены грамоты в разных номинациях.

  «Хочу выразить огромную благодарность учащимся и классным руководителям 9-11 классов, Асият Магомедалиевне за подготовку прекрасного мероприятия. Такие мероприятия позволяют всё ещё помнить наше прошлое, то чем жили, то чем и как занимались наши славные предки. Это частица нашей истории, это частица нашей культуры, которую мы обязаны помнить и передавать нашим детям. Отдельно хочу поблагодарить Магомеда Мухадизагаджиевича и Сакинат Магомедалиевну, которые всегда и во всём нас поддерживают и готовят наших танцоров. Уважаю этих людей за их профессионализм, за их труд, которую они вкладывают в работу с нашими детьми», - сказал зам. директора УСОШ№1 по воспитательной работе Абдулаев Ахмед.  

 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.