16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Делегация Унцукульского района приняла участие в международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа и юга России»

С 5 по 6 ноября на базе Дагестанского государственного университета прошла XIX Международная научная конференция с элементами научной школы молодых ученых «Биологическое разнообразие Кавказа и юга России».
Она была посвященная 75-летию со дня рождения д.б.н., Заслуженного деятеля науки РФ, академика Российской экологической академии, директора Института экологии и устойчивого развития ДГУ Гайирбега Абдурахманова.
Конференция является одним из знаковых научных мероприятий, реализуемых в Республике Дагестан в Год экологии. В мероприятии принимают участие ученые из 8 иностранных государств ближнего и дальнего зарубежья, а также 19 субъектов России.

В конференции приняла участие и делегация Унцукульского района под представительством главы МО «Унцукульский район» Нурмагомедова Исы Магомедовича.

5 ноября в белом зале Дома Дружбы состоялось официальное открытие и пленарное заседание конференции.
Мероприятие открыл ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов. Он поприветствовал всех присутствующих и выразил надежду на то, что форум пройдет продуктивно и успешно для всех его участников. Кроме того, ректор вручил ученому диплом об избрании его Заслуженным профессором ДГУ.
Благодарственное письмо Заслуженному деятелю науки РФ, лауреату Госпремии по естественным техническим наукам Республики Дагестан, уроженцу Унцукульского района, земляку, вручил глава МО «Унцукульский район» Иса Магомедович.
Почетным гостем открытия конференции стал первый президент Республики Дагестан, Почетный профессор ДГУ Муху Алиев. Он отметил, что с Гайирбегом Абдурахмановым его уже давно связывают долгие и дружеские отношения. «На протяжении всей жизни Гайирбег Магомедович пробовал себя в разных сферах. Но главным его призванием стала наука. Это очень яркий и самобытный, трудолюбивый и целеустремленный ученый, сделавший много для развития экологии как Дагестана, так и Кавказа в целом. Гайирбег Абдурахманов обладает рядом бесценных человеческих качеств, и то, сколько друзей сегодня приехало его поздравить, в лишний раз это доказывает», – подчеркнул он.

Исполнительный директор Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского и Российской экологической академии Ольга Плямина поздравила Гайирбега Абдурахманова с юбилеем и проведением такой масштабной конференции. Также Ольга Плямина передала профессору благодарность «За многолетний добросовестный труд в области образования и науки» и в связи с 75-летием со дня рождения, от Комитета Государственной Думы по образованию и науке. Кроме того, юбиляру были переданы поздравления от члена Комитета Госдумы по образованию и науке, корреспондента РАН Гаджимета Сафаралиева. Гайирбег Абдурахманов был отмечен и Персональной почетной национальной экологической премией фонда им. В.И. Вернадского.  

   
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.