16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Культура против терроризма

31 октября, во Дворце культуры в пгт. Шамилькала Унцукульского района, состоялось семинар совещание и культурно просветительское мероприятие по противодействию идеологии терроризма.

Расширение знаний об угрозе терроризма, определение форм и методов работы библиотек, направленных на профилактику этого явления, формирование интернационального сознания и гуманных чувств у подрастающего поколения с этими и другими целями проводилось семинар совещание.

На мероприятии присутствовали и. о. заместитель главы Унцукульского района Магомед Гамзатов, начальник отдела культуры Али Абдулаев, заведующая Унцукульской межпоселенческой централизованной библиотекой Айшат Абдурахманова и др. Уважаемыми гостями на мероприятии были Сарат Абдулаевна заместитель директора НБ РД им. Расула Гамзатова, заслуженный работник культуры, Мурад Гайдарбеков главный специалист эксперт отдела гражданско -  патриотического и духовно – нравственного воспитания Министерства молодежной политики РД, Мурадбек Ашамаев  консультант по взаимодействию со СМИ Министерства печати и информации РД, советник Министерства национальной политики РД Шагбан Рамазанов, Магомед Магомедов консультант по взаимодействию религизными организациями и религиозными учебными заведениями, начальник информационно- аналитического отдела, а также Равзат Оцокова научный сотрудник Музея изобразительных искусств РД.

Али Абдулаев поприветствовал всех, представил гостей и передал слово Сарат Абдулаевне. «Уважаемые друзья, коллеги, я очень рада приветствовать каждого из вас в нашем уютном теплем во Дворце культуры. Мы сегодня собрались к сожалению поговорить на очень неприятную болезненную тему. Каждый из нас содрогается от любого звука, от любого выстрела, потому что эти выстрелы проходят через наши сердца, затрагивая каждого из нас. И мы сегодня будем говорить о проводимой работе, которая направлена на противодействие экстремизма и терроризма. Каждый из нас хочет вложить в эту работу всю силу, всю душу, для того, чтобы остановить это зло. Я буду говорить непосредственно о библиотеках Республики, где проводится огромная работа по антитеррористической деятельности, и непосредственно о библиотеках Унцукульского района, где хорошо ведется эта работа.

Предоставили слово Магомеду Абдурахмановичу и. о.  заместитель главы администрации МО «Унцукульский район», секретарь АТК района. Магомед Гамзатов в своем докладе отметил: «В рамках реализации комплексной программы против антитеррористической деятельности за последние год проведено более 60 мероприятий в форме лекций, бесед, встречи, акции и т.д. в которых приняли участие в сумме 19 тысяч человек Унцукульского района. Все проводимые мероприятия размещаются в рубрике Антитеррор на официальном сайте МО «Унцукульский район» и в социальных сетях.  В результате проводимой работы люди приходят к мнению, что это не способ распространения ислама и не имеет отношения к истинной религии».

В своих выступлениях гости отметили: "Молодёжь, которая ушла в эту деятельность терроризма, которых не смогли проконтролировать, огромное упущение не только родителей, но и всего района, зная к чему может привести этот путь. Молодежь это будущее нашей страны. Для создания гармоничного мира в нашем обществе молодым людям необходимо быть высоко и разносторонне образованными. Вооружившись знаниями, а не автоматами, отстаивать исторические и культурные ценности в нашем многонациональном обществе. Молодежи нужно прививать стыд, уважение к старшим и родителям, а также преподавателям, любовь к знаниям и развитию, стремиться состязаться в совершении благих дел. И главное, увидеть истину и познать ее, а также трезво оценить ложь, зло, безнравственность и отдалиться от них. Выходом и самым эффективным методами в борьбе с экстремизмом и терроризмом, мы все пришли к мнению, что этими тремя факторами являются: воспитание, идеология и последнее просвещение, чему собственно и посвящено наше сегодняшнее мероприятие".

Равзат Оцокова научный сотрудник Музея изобразительных искусств РД, привезла работы русских художников: Гагарина, Лансаре и Лакова. Коротко рассказала про их вклад в развитие культуры Дагестана, а также про историю этих работ.

С отчетом о проделанной работе библиотеками района по данной тематике выступила,заведующая Унцукульской межпоселенческой централизованной библиотекой Айшат Абдурахманова. Айшат Абдурахманове на мероприятии вручили почетную грамоту, за добросовестный труд, за большой вклад в решении вопроса социального партнерства.

К заключении мероприятия был организован маленький концерт, где показали номера, ученики Гимринской СОШ, Шамилькалинской СОШ и воспитанники Детского сада №8 п.Шамилькала. Али Абдулаев выразил благодарность гостьям за приезд и оказанное внимание.


 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.