16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

"Дагестан-это..."

Унцукульский район -один из самых уникальных и красивых мест на карте нашей республики. Численность населения составляет 32570 человек. В  районе 12 административных единиц, в которые входит 21 населенных пунктов. Основная специализация сельскохозяйственного производства- животноводческо-садоводческая. Общая территория занимает 559,9 кв. м. Один из крупнейших аварских районов, являющийся родиной великих имамов, поэтов, писателей, революционеров, деятелей науки, культуры, медицины, сельского хозяйства основан в 1935 году. Родом из Гимры великие дагестанские имамы Газимагомед и Шамиль. В Кахабросо родился прославленный поэт Махмуд. Известный революционер и общественный деятель Махач Дахадаев, в честь которого названа столица Дагестана, родом из Унцукуля. Родиной известного ученого -арабиста  Саида Араканского является древнейший аул Аракани. В районе находится знаменитая крепость Ахульго, рядом с которой построен культурно- мемориальный комплекс. Уникальна и природа района. Ущелья, скалы, горы, равнины, водохранилище, реки, леса, водопад восхищают взор и радуют глаз.
В  районе активно реализуются приоритетные проекты развития республики Дагестан, о чем свидетельствуют итоги 2016 года. Так, построено несколько новых объектов республиканского значения, активно началось развитие сельского хозяйства, обеление экономики, привлечение инвестиций, собственных доходов, сбор налогов и многое другое. На высоком уровне поставлена работа АТК муниципалитета. Развивается культура и образование.
В рамках реализации проекта "Обеление экономики" в районе проводится работа по расширению налогооблагаемой базы, в том числе актуализация данных о земельных участках и объектах недвижимости, постановка их на налоговый учет, выявление неформальной занятости.
Так, исполнение плана собственных доходов в 2016 году составило 99,5%. За 12 месяцев 2016 года в АИС "Налог-3" внесено  сведений о правообладателях земельных участках  на 246 з/у. Количество поставленных на кадастровый учет и зарегистрированного права собственности на з/у 305 ед., при плане 680 з/у , что составляет 45 % . В АИС "Налог-3" внесено сведений о правообладателях объектов капитального строительства на 289 ОКС. Количество зарегистрированных ОКС при плане 419 за 2016 год составляет 420 ед., исполнение 100,3 %. Более 350 материалов лежат в Росреестре РД для прохождения процедур госрегистрации права собственности. Проводимая работа по выявлению занятых без оформления трудовых книжек или без соответствующей регистрации в налоговом органе в результате проведенных рейдов и последующая индивидуальная работа с выявленными работниками основывается на совместном участии в данной работе представителей МВД, налоговой инспекции, стат. управления, пенсионного фонда, ФОМС, службы занятости и администрации района..
В результате проведенных рейдов выявлено 624 человек занятых без соответствующей регистрации или оформления трудовых отношений, из них с 538 оформлены трудовые отношения. Также зарегистрировано в налоговых органах 66 ИП. Исполнение 103,1%.
Кроме того, составлен реестр по производителям и производимой  ими продовольственной и не продовольственной продукции и представлен в Минпромторг РД.
Постановлением главы администрации МО "Унцукульский район"  № 82 орт 24.06.2016 года  "Об утверждении Положения о порядке размещения и функционирования  нестационарных торговых и мобильных объектов торговли на территории МО "Унцукульский район".
Сформирован сводный доклад о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Унцукульского района за отчетный год и планируемых значениях показателей их деятельности на трехлетний период администрацией МО "Унцукульский район", согласованный со всеми соответствующими министерствами  и сдан в Минэкономразвития РД.
В муниципальных образованиях : с. Унцукуль, Ирганай , Кахабросо  и Цатаних огорожено, а в остальных населенных пунктах района имеются  выделенные места для складирования и захоронения отходов производства и потребления сельских поселений района. В этих муниципальных образованиях ведутся работы по благоустройству данных земель.

Во исполнение приоритетного проекта "Новая индустриализация " в районе составлен перечень предприятий, производящих промышленную продукцию. Составлен перечень производимой продукции на территории  Унцукульского района, который в последующем был представлен в Минпромторг РД, и размещен на официальном сайте администрации района.
Контрактным Управляющим администрации района проводится контроль по заключаемым договорам с единственными поставщиками на поставку продуктов питания с местными товаропроизводителями.
В рамках реализации  проекта "Эффективное государственное управление" заключен договор с ГКУ "Дагестанский кадровый центр" на повышение квалификации 4-х муниципальных служащих в 2016 году. Сформирован список муниципальных служащих для прохождения  курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки администрации МО "Унцукульский район".
Кадровой службой администрации МО "Унцукульский район" внедрена информационная система "Реестр муниципальных служащих РД". В реестр занесено 100 % информация о муниципальных служащих администрации района.
Проведен обучающий семинар с работниками кадровых служб и делопроизводителями сельских поселений МО "Унцукульский район".
МБУ "Единая информационная служба" постоянно публикует информацию о мероприятиях, проводимых в районе на официальных СМИ района и республики.
 В администрации МО "Унцукульский район" внедрена система электронного документооборота, все письма регистрируются  и визируются сотрудниками в системе СЭД. Для функционирования  СЭД создана локальная сеть и подключена к защищенному каналу РД.
Обеспечивается постоянный контроль за обращениями граждан на портале "Общественный надзор".
Обеспечен доступ муниципальных служащих к информационным системам с использованием закрытой сети (VipNet) , единый реестр муниципальных служащих, обеспечено подключение компьютера к системе  ВКС. Проводится постоянное использование возможностей существующей системы ВКС для проведения совещаний.
Администрацией МО "Унцукульский район"  антитеррористической направленности приобретено оборудование для подключения  всех администраций 12 поселений района к защищенным каналам связи для оказания услуг в сфере записи актов гражданского состояния (далее ЗАГС) в электронном виде.
С начала 2016 года свою работу в Унцукульском районе начал многофункциональный центр, специалисты  которого прошли собеседование, обучение и специальную подготовку. На данный момент в МФЦ  района трудятся 23 человека.  За прошедший год в МФЦ было зарегистрировано 20189 обращений.
Администрациями сельских поселений Унцукуль, Гимры, Балахани, Ирганай, Майданское , Ашильта и Аракани выделены помещения для открытия дополнительных территориально обособленных структурных подразделений МФЦ.
Проведены открытые уроки в общеобразовательных учреждениях района на тему "Служба государству- Служба обществу" с участием работников муниципальной службы администрации МО "Унцукульский район" в следующих образовательных учреждениях : в МКОУ "Шамилькалинская СОШ ", МКОУ " Унцукульская  СОШ №1",  МКОУ " Унцукульская  СОШ №2" и МКОУ " Ирганайская  СОШ", количество участников составило 230 человек.
Проводится работа по привлечению молодежи на руководящие  должности. Так, на должность заместителя главы района принят молодой , перспективный специалист Магомед Гамзатов, который курирует вопросы общественный безопасности.
Изменилось руководство общеобразовательных школ в 6 поселениях района. Молодые директора проводят активную работу по организации образовательного процесса в своих школах и улучшению качества образования.
Сменился и руководящий состав самих поселений. К обязанностям главы сельского поселения в 2016 году приступили 6 человек.
Молодежная политика является одним из приоритетных направлений в деятельности муниципалитета. Молодежь- это самая главная часть общества, будущее нации, страны. Именно поэтому руководство Унцукульского района уделяет такое большое внимание взаимодействию  с молодыми людьми, прикладывает все усилия для того, чтобы они смогли реализовать себя в правильном направлении : в политике, экономике, учебе, науке, спорте.
В 2016 году впервые был проведен форум молодежи Унцукульского района, на котором были отмечены успехи наших отличников, спортсменов, молодых специалистов в области науки, политики. Данный форум был проведен и в 2017 году, он станет ежегодной традицией для нашего района. Главной целью форума является поддержка активности в учебе , спорте, науке, сохранение и развитие научного потенциала нашего района во благо всей республики и страны , повышение престижа науки и спорта среди молодежи.
В рамках реализации приоритетного проекта развития РД "Безопасный Дагестан" в районе в 2016 году осуществлены следующие мероприятия:
Проведено 127 адресно-профилактических бесед с выделенной категорией лиц,
в СМИ района распространено  74 материалов (видеоролики, фотографии, статьи) антитеррористической направленности,
в 2 раза в неделю при эфирном вещании на местном телевидении "Унцукуль ТВ " и "Шамилькала ТВ" транслируются социальные   ролики  антитеррористической направленности. Большая работа проводится  АТК   района. В соответствии с планами работы подготовлено и проведено 9 заседаний  АТК  Унцукульского района, в том числе и 4 внеочередных, на которых рассмотрено 36 вопросов. За 2016 год на территории района террористических актов не допущено. С жителями сел проводятся встречи, на которых рассматриваются вопросы профилактики экстремизма и терроризма.
На сайте Унцукульского района деятельность АТК активно освещается в рубрике "Антитеррор" и других разделах. Большую поддержку в осуществлении функций  АТК  оказывает и духовенство района в лице имама Газимагомеда Абакарова.
В 2016 году в Унцукульском районе проведены мажлисы и собрания религиозных деятелей, на которых представители отдела просвещения муниципалитета совместно с имамом района разъясняли пагубность экстремизма и терроризма. Также представители района приняли участие в республиканских мажлисах.
 В рамках реализации перечня мероприятий муниципальной программы "Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в МО "Унцукульский район" на 2016 год " регулярно во всех образовательных учреждениях района с участием представителей  Антитеррористической комиссии в МО , правоохранительных органов, духовенства и общественности проводятся мероприятия с демонстрацией документальных фильмов и слайдов таких как :"ИГИЛ -Восточный капкан ", "Терроризм : его источники и последствия ", "Экстремизм- Угроза обществу" и т.п.. Всего по итогам 2016 года проведено более 250 мероприятий (форумы, "круглые столы", лекции, беседы, встречи, акции и тд.) по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, в которых приняли участие около 15000 человек.  
В Кахабросинской и Балаханской СОШ в 2016 году установлены системы видеонаблюдения.
С целью доведения до населения Унцукульского района принимаемых органами власти РД мер, направленных на стабилизацию общественно-политической обстановки, улучшения социально-экономического положения в республике, и информирования о проводимой работе по противодействию идеологии терроризма, в 2016 году с начала года проведены встречи с джамаатами сельских поселений совместно с руководителями учреждений и организаций.
Проведен Северокавказский слет "Куначество как инструмент против идеологии экстремизма и терроризма" с участием делегаций из Южного федерального округа : Ставропольского края, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии,  Чечни, Ингушетии, и других регионов России (200 участников). В основном мероприятие было посвящено проблемным вопросам профилактики и предупреждения конфликтов в межэтнической среде, противодействию экстремизму и терроризму.
Для содействия продвижению продукции отрасли на рынки республики и регионов России отделом сельского хозяйства приняты меры, благодаря которым  сельхоз товаропроизводители района могут участвовать в селькохозяйственных ярмарках, проводимых в Республике и районе. Заключены договора на поставку своей продукции закрытым учреждениям района (больницы, школы и детские сады). Также в пос. Шамилькала несколько раз была организована селькохозяйственная ярмарка.
Кроме того по району заложены молодые виноградники на  площади 3 га. Выявлены земельные участки, с гарантированным водообеспечением для закладки садов. Проведены мероприятия для вовлечения в селькохозяйственный оборот неиспользуемой пашни на площади 45 га. Проведены самотечные каналы и водопроводы для подачи поливной воды в населенных пунктах. Также проведен ремонт и реконструкция подъездных автомобильных дорог.
Приобретены саженцы плодовых культур в количестве 2200 шт. Проведена закладка садов. Завершено строительство теплицы ООО "Нур и С"  на площади 0,15 га.
В сел. Аракани идет строительство молочно-товарной фермы на 120 голов. Завершено строительство животноводческой фермы на 50 голов.
Ветеринарным отделом района проведены профилактические обработки и лечебные мероприятия по улучшению эпизоотического  благополучия  и сохранности сельскохозяйственных животных в районе. Была проведена вакцинация голов КРС против различных заболеваний  и проведены диагностические исследования голов КРС.
В целях снижения нагрузки на зимние пастбища в районе построены откормочные площадки. Введены также в эксплуатацию 2 птицефермы.
Отделом культуры администрации МО "Унцукульский район" проведены различные мероприятия - фестивали, концерты, выставки , конкурсы и т.д. Также приняли участие в фестивалях народного творчества и традиционной культуры в муниципальных образованиях РД .
В селах Гимры, Колоб и Балахани открыли центры традиционной культуры, на базе которых открыты молодежные сектора "Наследники".
Отделом образования  МО "Унцукульский район" в рамках реализации приоритетного проекта "Человеческий капитал" подпроекта "Просвещение и духовное развитие " в 2016 году была проведена следующая работа: введено в эксплуатацию ДОУ в п. Гимры на 120 мест.

Завершено создание материально- технической базы для вновь открытых групп в ДОУ .
Отделом образования направлены на повышение квалификации педагогические работники дошкольного образования.
В оздоровительный сезон в  МО "Унцукульский район" функционируют стационарные оздоровительные лагеря и пришкольные ОЛ.
В рамках подпроекта "Информационные технологии в образовании" были направлены на повышение 2 преподавателя про проекту  "Школа будущего".
1 декабря 2016 г.  впервые в республике в Унцукульском районе проведен форум пользователей сети Интернет.
В рамках подпроекта "Языки народов Дагестана" провели муниципальный этап республиканского конкурса на лучшего чтеца произведений дагестанских авторов на родном языке.
1 сентября , в День знаний, для более чем 50 детишек из Временного поселка  свои двери открыл новый детский садик , построенный всего за 8 месяцев. Садик построен в рамках соглашения , заключенного между гимринцами и Правительством РД в феврале 2014 года.

В рамках подпроекта "Русскоязычный Дагестан" был проведен муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. Во всех школах района провели мониторинг оценки качества образования  школьников с применением автоматизированной информационной системы.
Отделом по делам молодежи и спорту проведено масса мероприятий  с участием молодежи района  и также спортивных мероприятий.
Также приняли участие в различных мероприятиях проводимыми на республиканском  уровне с участием молодежи района  и в различных спортивных соревнованиях республики и России.
Идет к завершению строительство типового мини футбольного поля  и плавательного бассейна, а также завершено строительство спортзала.  В июле 2016 г. в районе открыт Центр тестирования  по выполнению испытаний (тестов), нормативов требований к оценке уровня знаний и умений в области  ФК и С муниципальным образованиям РД.
В начале 2016 года открыт межрайонный диализный центр, лечение в котором получают около больные со всей республики с тяжелыми формами почечной недостаточности.
В октябре 2016 года был проведен конкурсный фестиваль "Вечер аварской песни", с участием любителей аварской поэзии и песни  из 16 районов и городов нашей республики. Фестиваль проводился по инициативе полномочного представителя Главы РД в Горном территориальном округе Абдулмуслима Абдулмуслимова при поддержке министерства культуры РД , администрации МО "Унцукульский район", а также Аварского музыкально- драматического театра им Г. Цадасы.
В районе тожественно открыт культурно- исторический  комплекс "Ахульго", который стал мемориалом общей памяти и общей судьбы. Возведение этого мемориального комплекса- знак уважения к общей исторической памяти, напоминание о недопустимости кровопролития , яркое свидетельство необходимости поддержания народного единства, которое складывалось и крепло на протяжении столетий. Сегодня комплекс ежедневно привлекает паломников и туристов. Созданы условия для людей, посещающих святыню
Комплекс построен по личной инициативе Главы  РД Рамазана Абдулатипова.
В 2016 году районный центр был перенесен из селения Унцукуль в поселок Шамилькала. Он находится в выгодном географическом положении, через него проходят многие дороги из горных районов республики. Также в поселке сосредоточен огромный потенциал для развития промышленного, торгово-транспортного, топливно-энергетического и социально-инновационного комплексов.   

 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.