16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

"В здоровом теле здоровый дух"

Работа спортивного комитета по развитию физической культуры и спорта в Унцукульском районе ведется  в соответствии с программными мероприятиями предусмотренными в муниципальной программе  "Развитие физической культуры и спорта в Унцукульской районе ". Спортивный комитет совместно с ДЮСШ, общественными организаторами, спонсорами строит свою работу по  решению следующих задач :
-создание материальной базы способствующей привлечению большего числа населения района к постоянным занятиям физической культурой и спортом;
 -улучшение физического и духовного здоровья граждан всех возрастных категорий района.
С момента прихода Исы Нурмагомедов на пост главы муниципалитета произошла  значительная динамика роста популяризации  спорта. Сам глава района считает , что  спортивная  часть  населения района- это не менее значимая составляющая жизнедеятельности жителей района. И сам он тоже активно занимается спортом - настольным теннисом , и даже учавствует в различных турнирах.
Согласно статистической отчетности за 2016 год , физической культурой и спортом систематически занимались  4498 человек, что составило  13,4 % от общего числа населения района. Однако, в 2017 году это число выросло почти до 25 % - спортом занялись уже около 8000 человек из общего числа населения района. Но и эта цифра неокончательная,  по словам председателя  спортивного комитета Унцукульского района Магомеда Магомедова  популярность спорта в нашем районе стремительно растет.
В  районе культивирует 17 видов спорта. Наиболее популярными видами спорта являются: волейбол, настольный теннис, вольная борьба, легкая атлетика, футбол и другие виды спорта.
Для организации занятий физической культурой и спортом с населением в районе имеется 23 муниципальных спортивных сооружения , из которых:
- 8 плоскостных сооружений,
-14 типовых спортивных залов,
- 1 стадион.
Строительство футбольного поля с искусственным покрытием в с.Унцукуль и спортивный  комплекс в с.Унцукуль находится на стадии завершения.
Целенаправленная подготовка и участие в соревнованиях позволили спортсменам района достичь высоких спортивных результатов.
Спортсмены района приняли участие в республиканских соревнованиях, проводимых в рамках Министерства спорта РД, таких как по вольной борьбе по всем возрастам среди мужских и женских команд, легкой атлетике , спортивному туризму , боксу, футболу, шахматам, по национальным видам спорта, настольному теннису, тайскому спорту, Ушу-Саньда, Кудо, а также всех первенств и турнирах проводимых в соседних городах и районах.
Наши спортсмены постоянно уже на протяжении многих лет радуют нас своими спортивными достижениями. Среди них чемпион мира по вольной борьбе Магомед Магомедалиев, два чемпиона Европы  по вольной борьбе, чемпион мира по джиу-джитсу Батыр Батыров. В этом году  первое место на чемпионате Дагестана по волейболу заняла женская команда.
В плане укрепления дружбы среди молодежи стало традицией проведение матчевых встреч по различным  видам спорта со спортсменами из городов Буйнакск и Махачкала и соседних районов.
В 2016 году в районе проведено 7 намеченных календарным планом спортивных соревнований,  а в 2017 году  на сегодняшний день проведено уже 10 и  21 мероприятие планируется провести. Самый значимый на сегодняшний день-это турнир по волейболу на призы Муфтия РД  Ахмад-хаджи Абдулаева, который прошел в с. Балахани. В нем приняли участие команды не только с нашего, но и других районов нашей республики. Это турнир планируется проводить ежегодно. Кроме того,  планируется провести турнир по вольной борьбе среди взрослых «Памяти Махача Дахадаева".
Ежеквартально проводятся заседания районного спортивного совета с приглашением широкого актива, где обсуждаются вопросы развития детско-юношеского спорта, спорта высших достижений. пристальному вниманию подвергается работа спортивных школ.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.